Resultado de licitación
SUMINISTRO DE MEDICAMENTOS OCULARES UAPO
Código 2820d14f-9144170 · I MUNICIPALIDAD DE SAN VICENTE | Departamento de Salud · O'Higgins
Resultado oficial
Ganó ABBVIE PRODUCTOS FARMACEUTICOS LIMITADA | ABBVIE PRODUCTOS FARMACEUTICOS LIMITADA
- Monto adjudicado
- CLP 179.386
- Fecha de adjudicación
- 25-04-2023
- Oferentes
- 7 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (7)
ABBVIE PRODUCTOS FARMACEUTICOS LIMITADA | ABBVIE PRODUCTOS FARMACEUTICOS LIMITADA
RUT 762127326
ADN FARMACEUTICA SPA | ADN FARMACÉUTICA
RUT 767862970
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma Ltda
RUT 768300909
NOVOFARMA SERVICE S A | NOVOFARMA-SOPHIA
RUT 969456702
OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.
RUT 766696309
SOCIEDAD DE REPRESENTACION IMPORTACION Y COMERCIALIZACION PARA LA SAL | Rapid Test Chile Ltda.
RUT 760573981
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Suministro de Cloranfenicol 0.5% Solución oftálmica. | 1 Unidad | CLP 825 |
| Suministro de Cloranfenicol 0.5% Ungüento. | 1 Unidad | CLP 1.515 |
| Suministro de Tobramicina 0.3% Solución oftálmica | 1 Unidad | CLP 4.429 |
| Suministro de Ciprofloxacino + Dexametasona 0.3%/0.1% Ungüento | 1 Unidad | CLP 5.700 |
| Suministro de Tobramicina + Dexametasona 0.3%/0.1% Solución oftálmica. | 1 Unidad | CLP 1.800 |
| Suministro de Timolol 0.5% Solución oftálmica. | 1 Unidad | CLP 950 |
| Suministro de Latanoprost 0.005% Solución oftálmica. | 1 Unidad | CLP 1.695 |
| Suministro de Dorzolamida 2% Solución Oftálmica | 1 Unidad | CLP 2.995 |
| Suministro de Dorzolamida + Timolol 2%/0.5% Solución oftálmica | 1 Unidad | CLP 3.100 |
| Suministro de Brinzolamida+timolol 1%/0.5% Solución oftálmica. | 1 Unidad | CLP 31.594 |
| Suministro de Latanoprost + timolol 0.005%/0.5% Solución oftálmica | 1 Unidad | CLP 3.858 |
| Suministro de Bimatoprost+Brimonidina+timolol 0.01%/0.15%/0.5% Solución Oftámica. | 1 Unidad | CLP 15.245 |
| Suministro de Acetazolamida 250 mg Comprimidos orales. | 1 Unidad | CLP 130 |
| Suministro de Tropicamida 1% Solución oftálmica. | 1 Unidad | CLP 34.437 |
| Suministro de Hipromelosa 0.3% Solución oftálmica | 1 Unidad | CLP 750 |
| Suministrol Hialuronato de Sodio 0.4% Solución oftálmica | 1 Unidad | CLP 3.500 |
| Suministro de Tiras de Fluoresceina | 1 Unidad | CLP 250 |
| Suministro de Brimonidina 0.2% Solución oftálmica. | 1 Unidad | CLP 2.900 |
| Suministro de Proparacaína clorhidrato 0.5% Solución oftálmica | 1 Unidad | CLP 10.990 |
| Suministro de Aciclovir 3% Ungüento oftalmológico | 1 Unidad | CLP 31.947 |
| Suministro de Azelastina 0.05% Solución oftálmica | 1 Unidad | CLP 18.876 |
| Suministro de Prednisolona 1% Solución oftálmica | 1 Unidad | CLP 1.900 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.