Resultado de licitación
MATERIALES CONSTRUCCIÓN CASINO CENTRALIZADO
Código 283b94e1-9173337 · COMANDO DE APOYO A LA FUERZA | COMANDO DE APOYO A LA FUERZA · Arica y Parinacota
Resultado oficial
Ganó BOTTAI HERMANOS SOCIEDAD ANONIMA | BOTTAI HERMANOS SOCIEDAD ANONIMA
- Monto adjudicado
- CLP 8.755.632
- Fecha de adjudicación
- 07-08-2023
- Oferentes
- 7 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (7)
BOTTAI HERMANOS SOCIEDAD ANONIMA | BOTTAI HERMANOS SOCIEDAD ANONIMA
RUT 801250009
CALC SERVICIOS DE INGENIERÍA Y OTROS SPA | CALC SPA
RUT 774345051
COMERCIAL ASIRUTEK LIMITADA | ASIRUTEK LTDA.
RUT 770620996
ERC MAQUINARIAS SPA | ERC MAQUINARIAS
RUT 776248754
FERRETERIAS IBERIA LTDA | FERRETERIAS IBERIA LTDA
RUT 798896504
MADERAS ENCO S A | MADERAS ENCO S A
RUT 926480006
SODIMAC S.A. | SODIMAC S.A. - CONVENIOS MARCO
RUT 96792430K
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| SACOS DE CEMENTO 25K | 160 kilogramo | CLP 3.521 |
| TUBOS DE CEMENTO 25CM DE DIÁMETRO X 1MT LARGO | 58 Unidad | CLP 8.544 |
| ARENA | 8 Metro Cúbico | CLP 20.000 |
| RIPIO FINO | 8 Metro Cúbico | CLP 28.403 |
| VIGA ESTRUCTURAL DE PINO CEPILLADO SECO PREMIUM 2X8X4.8MTS | 34 Unidad | CLP 18.295 |
| VIGA DE PINO OREGÓN CEPILLADO 2X6X6MTS | 26 Unidad | CLP 32.563 |
| VIGA DE PINO OREGÓN CEPILLADO 2X6X4MTS | 56 Unidad | CLP 19.127 |
| TABLAS DE PINO CEPILLADO SECO 1X3X3.2MTS | 850 Unidad | CLP 1.826 |
| MELAMINA AGLOMERADA 15X1830X2500MM BLANCO | 2 Unidad | CLP 30.245 |
| TORNILLOS PARA MADERA 6X1 5/8 | 5000 Unidad | CLP 15 |
| TORNILLOS PARA MADERA 8X15 | 300 Unidad | CLP 18 |
| IMPREGNANTE ANTITERMITAS SATINADO 1GL | 3 Galón | CLP 22.457 |
| BARNIZ MARINO BRILLANTE NATURAL 1GL | 3 Galón | CLP 11.785 |
| PILAR 15X15CM X8MM X3.4MTS | 28 Unidad | CLP 12.397 |
| ESMALTE AL AGUA PREMIUM BLANCO SATIN BEHR | 1 Tineta | CLP 83.109 |
| INGLATEADORA 1900W 10A | 1 Unidad | CLP 281.690 |
| ESCALERAS MULTIPROPÓSITO ALTO 99CM 12 PELDAÑOS | 2 Unidad | CLP 57.876 |
| TALADRO PERCUTOR MÁS ATORNILLADOR 20V DW | 1 Unidad | CLP 320.000 |
| TALADRO PEDESTAL 630W 1.5-16MM TC-BD630 | 1 Unidad | CLP 315.958 |
| SIERRA BANCO 1800W DWE7470 MÁS SIERRA CALADORA 500W DW300 | 1 Unidad | CLP 600.000 |
| BOTÍN SEGURIDAD HOMBRE EDBK 500 SPORT TALLA 42 | 1 Unidad | CLP 41.156 |
| BOTÍN SEGURIDAD HOMBRE EDBK 500 SPORT TALLA 40 | 1 Unidad | CLP 41.156 |
| PACK 04 LENTES DE SEGURIDAD, CLARO, IGUAL O SIMILAR A MARCA MCCARTHY | 2 Unidad | CLP 4.793 |
| NIVEL LASER | 1 Unidad | CLP 252.910 |
| SET DE BROCAS PARA MADERA, METAL Y PUNTAS | 1 Unidad | CLP 22.784 |
| TRONZADORA DE PERFILES 14 2000W 2414NB | 1 Unidad | CLP 218.564 |
| ESMERIL ANGULAR 4 1/2 850W GWS 850 MÁS 3 DISCOS | 1 Unidad | CLP 75.000 |
| BROCHAS 4" | 6 Unidad | CLP 1.990 |
| BROCHAS 2" | 6 Unidad | CLP 890 |
| PISTOLA PARA PINTAR 500W 1000ML EZ500PG | 1 Unidad | CLP 71.990 |
| MALLA C-92 ELECTROSOLDADA 2.6X5.0M ACMA | 3 Metro Lineal | CLP 25.653 |
| LIJADORA ORBITAL 180W BO3710 | 1 Unidad | CLP 82.990 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.