Resultado de licitación
Adquisición de insumos dentales para Posta Salud Rural
Código 284a2471-9260073 · Ilustre Municipalidad de General Lagos | Administracion Municipal · Arica y Parinacota
Resultado oficial
Ganó BUHOS SOC COMERCIAL INDUSTRIAL LTDA | BUHOS S.C.I. LTDA.
- Monto adjudicado
- CLP 766.028
- Fecha de adjudicación
- 30-11-2023
- Oferentes
- 9 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (9)
BUHOS SOC COMERCIAL INDUSTRIAL LTDA | BUHOS S.C.I. LTDA.
RUT 854627007
COMERCIALIZADORA E IMPORTADORA BLASDENT SPA | Blasdent
RUT 769427996
COMERCIALIZADORA P&S E.I.R.L. | COMERCIALIZADORA P&S E.I.R.L.
RUT 766283586
DENTAL LAVAL LTDA. | DENTAL LAVAL LTDA.
RUT 795958509
Dipromed S.A. | Dipromed S.A.
RUT 863970008
MAYORDENT DENTAL LIMITADA | MAYORDENT LTDA
RUT 762713608
MURUA Y ASOCIADOS LIMITADA | MURUA Y ASOCIADOS LTDA
RUT 772394306
SURBIOMEDICA SPA | SOLUCIÒN TECNOLÒGICA
RUT 775924810
TURBINA CHILE LIMITADA | TURBINACHILE
RUT 764843304
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Vidrio ionómero fotopolimerizable VITREMER 3M ESPE o equivalente, según EETT adjuntas | 1 Unidad | CLP 43.070 |
| Vidrio ionómero autopolimerizable KETAC MOLAR 3M ESPE o equivalente, según EETT adjuntas | 2 Unidad | CLP 17.834 |
| Vidrio ionómero fotopolimerizable VITREBOND 3M ESPE o equivalente, según EETT adjuntas | 1 Unidad | CLP 36.260 |
| Cemento provisorio Fermín, o equivalente, según EETT adjuntas | 1 Unidad | CLP 6.639 |
| Eugenol liquido o equivalente, según EETT adjuntas | 1 Frasco | CLP 3.420 |
| Torulas de algodón preformadas, según EETT adjuntas | 2 Bolsa | CLP 3.908 |
| Ácido Ortofosforico al 37% (jeringas), según EETT adjuntas | 2 Unidad | CLP 882 |
| Set Microbrush Fino, según EETT adjuntas | 2 Pack | CLP 1.924 |
| Piedra Arcansas para pulido, según EETT adjuntas | 1 Unidad | CLP 30.805 |
| Vasos de plástico desechable (uso odontológico) según EETT adjuntas | 200 Unidad | CLP 19 |
| Adhesivo 3M ESPE o equivalente, según EETT adjuntas | 2 Unidad | CLP 16.190 |
| Vaselina Solida, según EETT adjuntas | 1 Unidad | CLP 1.256 |
| Baberos dentales (bolsa de 100 unidades), según EETT adjuntas | 1 Bolsa | CLP 3.781 |
| Alcohol 70º, según EETT adjuntas | 2 Unidad | CLP 4.508 |
| Kit de Resinas Compuestas 5 Jeringas 3M o equivalente, según EETT adjuntas | 1 Unidad | CLP 124.830 |
| RESTAURADOR FLUIDO 3M FILTEK Z350 XT TONO A2 (2 JERINGAS) o equivalente, según EETT adjuntas | 1 Unidad | CLP 22.570 |
| HIDROXIDO DE CALCIO DYCAL o equivalente, según EETT adjuntas | 1 Unidad | CLP 8.125 |
| Gasa Estéril 5x5 Cranberry - caja 50 un, según EETT adjuntas | 10 Caja | CLP 2.386 |
| Puntas de scaler finas o equivalente, según EETT adjuntas | 20 Unidad | CLP 4.400 |
| Jeringa Carpule, según EETT adjuntas | 20 Unidad | CLP 4.193 |
| Forcep Adulto Nº 30 Ingles Fino, según EETT adjuntas | 2 Unidad | CLP 5.210 |
| Fórceps inglés mediano (premolar), según EETT adjuntas | 2 Unidad | CLP 5.210 |
| Fórceps inglés adulto grueso universal, según EETT adjuntas | 2 Unidad | CLP 5.210 |
| Pasta dental niños 1350 ppm Fluor, según EETT adjuntas | 25 Unidad | CLP 960 |
| Micromotor NSK entrada Midwest con contra ángulo y pieza de mano o equivalente, según EETT adjuntas | 2 Unidad | CLP 70.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.