Resultado de licitación
ENSERES E INSUMOS CLÍNICOS PARA HOSPI
Código 28727b46-9273687 · HOSPITAL DE URGENCIA ASISTENCIA PUBLICA DR ALEJANDRO DEL RIO | HOSPITAL DE URGENCIA ASISTENCIA PUBLICA DR ALEJANDRO DEL RIO · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó Aguirre, Bravo y Mellado Limitada | ABMMEDICAL LIMITADA
- Monto adjudicado
- CLP 8.296.250
- Fecha de adjudicación
- 03-01-2024
- Oferentes
- 14 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (14)
Aguirre, Bravo y Mellado Limitada | ABMMEDICAL LIMITADA
RUT 760476846
BLUNDING S.A. | BLUNDING S.A.
RUT 797445800
COMERCIAL MALETEK LIMITADA | Maletek Ltda.
RUT 966519002
COMERCIAL Y DISTRIBUIDORA MEDICAPOLO SPA | MEDICAPOLO SPA
RUT 777799290
DISTRIBUIDORA DE ARTICULOS MEDICOS PEREZ SPA | DIST. ARTICULOS MEDICOS PÉREZ SPA
RUT 897528002
ENT Total Medical Care Limitada | ENT Total Medical Care Limitada
RUT 769895280
FULL OXIGENO SERVICIOS Y SOLUCIONES INTEGRALES SPA | FULL OXIGENO
RUT 771562388
GLOBAL HEALTHCARE CHILE L P OFICINA DE REPRESENTACION EN CHILE | Global Healthcare Chile L.P.
RUT 59106780K
GLOMAX S.A. | GLOMAX
RUT 768178674
MELMAN SPA | MELMAN Spa
RUT 968821407
MUEBLES SANTIAGO SPA | Muebles Santiago
RUT 763693449
ORTOMEDICA LIFANTE S.A | ORTOMEDICA LIFANTE SA
RUT 797858404
Ortopedic | Ortopedic
RUT 777656309
Plusmedical SpA | Plusmedical SpA
RUT 765200873
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Tensiómetro • 2 manguitos (S/M, L/XL) • Bolsa para guardarlo • Manual del usuario • pilas AA | 30 Unidad | CLP 42.900 |
| Biblioteca con gabinete cerrado • Mueble tipo fichero | 2 Unidad | CLP 157.500 |
| Biombo • 3 cuerpos | 39 Unidad | CLP 60.000 |
| Andador fijo • Estructura tubular de aluminio de alta resistencia. • Plegable y articulado • Tope de goma • Antideslizante • Tubo de 3 cm de ancho y 3 mm de espesor | 10 Unidad | CLP 15.825 |
| Andador dinámico • Estructura tubular de aluminio de alta resistencia • Plegable y articulado con ruedas • tubo de 3 cm de ancho y 3 mm de espesor | 5 Unidad | CLP 16.000 |
| Bastón canadiense • Estructura de aluminio de alta resistencia • Altura regulable entre coderas y empuñadura • Soportar hasta 100kg • Estatura recomendada 1,50 a 1,80 mts. | 10 Unidad | CLP 4.990 |
| silla de escritorio ergonómica • brazos regulables para tener máxima comodidad. • Con una base cromada super resistente • Mecanismo reclinable, que permite regular el ángulo del respaldo. | 25 Unidad | CLP 59.900 |
| Escritorio • Escritorio industrial home office 120x60 con cajones | 10 Unidad | CLP 115.000 |
| Lockers • locker metálico • 2 cuerpos • 6 puertas | 5 Unidad | CLP 105.000 |
| Kardex • 3 cajones • Acero laminado metálico | 2 Unidad | CLP 109.000 |
| Pinza Kelly • Curva 14cm • De acero inoxidable • Reutilizable | 8 Unidad | CLP 17.890 |
| Tijera Mayo curva • Curva 14cm • Reutilizable • Tijera fuerte de punta roma angosta • Ramas triangulares | 8 Unidad | CLP 15.890 |
| Pinza Kelly punta recta • De punta recta de 14cm • Reutilizable | 8 Unidad | CLP 17.890 |
| Tijera mayo recta • Recta • 14cm | 8 Unidad | CLP 15.890 |
| Tijera trauma • Acero inoxidable • De grado medico • Mango de plástico resistente • Entre 15 cm a 20 cm | 8 Unidad | CLP 16.890 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.