Resultado de licitación
Adquisición INYECTABLES Hospital Puerto Montt
Código 28760527-9160579 · HOSPITAL PUERTO MONTT SERVICIO DE SALUD DEL RELONCAVI | Fármarcos · Los Lagos
Resultado oficial
Ganó ABBVIE PRODUCTOS FARMACEUTICOS LIMITADA | ABBVIE PRODUCTOS FARMACEUTICOS LIMITADA
- Monto adjudicado
- CLP 411.797.960
- Fecha de adjudicación
- 02-10-2023
- Oferentes
- 31 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (31)
ABBVIE PRODUCTOS FARMACEUTICOS LIMITADA | ABBVIE PRODUCTOS FARMACEUTICOS LIMITADA
RUT 762127326
AMI CIPAP LIMITADA | AMI CIPAP LIMITADA
RUT 766271162
ASPEN CHILE S.A. | ASPEN CHILE S.A
RUT 763282422
B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
RUT 967565407
BAYER S A | Bayer SA
RUT 915370004
BPH S.A | BPH S.A
RUT 96519830K
DENTAL LAVAL LTDA. | DENTAL LAVAL LTDA.
RUT 795958509
DIFEM LABORATORIOS S A | DIFEM LABORATORIOS S A
RUT 795811206
EMCURE PHARMA CHILE SPA | Emcure Chile
RUT 772402384
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
FARMACEUTICA INSUVAL S.A. | INSUVAL S.A.
RUT 777689908
Fresenius Kabi Chile Ltda. | Fresenius Kabi Chile Ltda.
RUT 77478120K
GADOR LIMITADA | GADOR LIMITADA
RUT 760849456
INMED DROGUERIA LTDA. | INMED DROGUERIA SPA
RUT 868210001
Juan José | NEOETHICALS CHILE SPA
RUT 764580516
LABORATORIO BIOSANO S A | Laboratorio Biosano S.A.
RUT 885975003
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
LABORATORIO SANDERSON S.A. | LABORATORIO SANDERSON S.A.
RUT 915460003
LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.
RUT 762372665
LABORATORIOS RICHMOND CHILE LIMITADA | LABORATORIOS RICHMOND CHILE LTDA
RUT 762967049
LABORATORIOS SAVAL S A | Laboratorios Saval S.A
RUT 916500009
LIBRA CHILE S A | Libra Chile S.A.
RUT 968599305
MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA
RUT 945440007
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NOVOFARMA SERVICE S A | NOVOFARMA SERVICE SA - FERRING
RUT 969456702
NOVOFARMA SERVICE S A | NOVOFARMA-FERRER
RUT 969456702
PFIZER CHILE S.A. | PFIZER CHILE S.A.
RUT 969812509
PHARMATECH CHILE SPA | PHARMATECH
RUT 761137344
REPRESENTACIONES BIOTEC SPA | REPRESENTACIONES BIOTEC
RUT 760621315
SYNTHON CHILE LIMITADA | SYNTHON CHILE LTDA.
RUT 760320978
WINPHARM SPA | WINPHARM
RUT 760797820
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| 1160071 ÁCIDO GADOXETICO 0,25MMOL/ML X 10ML JERINGA PRELLENADA IV | 20 Unidad | CLP 157.000 |
| 1160031 ACIDO ZOLEDRONICO 4MG/5ML SOLUCIÓN INYECTABLE IV | 650 Unidad | CLP 7.350 |
| 2520279 ANESTÉSICO DENTAL S/VASOCONTRICTOR 3% SOLUCIÓN INYECTABLE IV | 7400 Unidad | CLP 340 |
| 2166414 ANTIESPASMODICO SIMPLE PARGIVERINA 5 MG/ML SOLUCIÓN INYECTABLE IV | 21500 Unidad | CLP 450 |
| 2520284 ARTICAINA CLORHIDRATO 4% CON EPINEFRINA SOLUCIÓN INYECTABLE IM | 6000 Unidad | CLP 481 |
| 2160310 ATROPINA SULFATO 1 MG/1ML SOLUCIÓN INYECTABLE IV | 18700 Unidad | CLP 110 |
| 1130150 BETAMETASONA (FOSFATO DISODICO Y ACETATO) 3 MG/3MG/ML SOLUCIÓN INYECTABLE IV | 1800 Unidad | CLP 10.500 |
| 2130710 BETAMETASONA 4 MG/ML SOLUCIÓN INYECTABLE IV | 7400 Unidad | CLP 120 |
| 2160920 CLORFENAMINA 10 MG/1 ML SOLUCIÓN INYECTABLE IV | 12000 Unidad | CLP 98 |
| 1621703 DESMOPRESINA 15MCG/ML SOLUCIÓN INYECTABLE IV | 180 Unidad | CLP 26.406 |
| 2131851 DEXAMETASONA 4MG/ML SOLUCIÓN INYECTABLE IV/IM/IA | 78600 Unidad | CLP 125 |
| 2161378 DICLOFENACO 75 MG/3ML SOLUCIÓN INYECTABLE IM | 3300 Unidad | CLP 185 |
| 1160560 DOBUTAMINA 250 MG/5ML SOLUCIÓN INYECTABLE IV | 1100 Unidad | CLP 1.130 |
| 2161890 EPINEFRINA CLORHIDRATO 1MG/ML SOLUCIÓN INYECTABLE IV | 24300 Unidad | CLP 570 |
| 2161900 ERGOMETRINA MALEATO 0.2MG/1ML SOLUCIÓN INYECTABLE IV | 740 Unidad | CLP 900 |
| 1160303 ESCOPOLAMINA (N-BUTILBROMURO) 20 MG/1ML SOLUCIÓN INYECTABLE IV | 1800 Unidad | CLP 300 |
| 1163813 ETOMIDATO 20MG/10ML SOLUCIÓN INYECTABLE IV | 1850 Unidad | CLP 6.500 |
| 2162128 FENITOINA SÓDICA 250MG/5ML SOLUCIÓN INYECTABLE IV | 1800 Unidad | CLP 695 |
| 1161500 FENOTEROL 0.5 MG/10ML SOLUCIÓN INYECTABLE IV | 370 Unidad | CLP 2.830 |
| 1165720 FLUMAZENIL 0.5MG/5ML SOLUCIÓN INYECTABLE IV | 550 Unidad | CLP 2.460 |
| 2162270 FUROSEMIDA 20MG/1ML SOLUCIÓN INYECTABLE IV | 26200 Unidad | CLP 90 |
| 2133150 GENTAMICINA 80MG/2ML SOLUCIÓN INYECTABLE IV | 12000 Unidad | CLP 145 |
| 1165770 HIERRO SACAROSA 100 MG/5 ML SOLUCIÓN INYECTABLE IV | 18700 Unidad | CLP 950 |
| 1165773 LABETALOL 100MG/20ML SOLUCIÓN INYECTABLE IV | 4600 Unidad | CLP 2.197,8 |
| 2161280 LANATOSIDO-C 0.4MG/2ML SOLUCIÓN INYECTABLE IV | 1800 Unidad | CLP 2.260 |
| 1160017 LEVOBUPIVACAÍNA 5MG/ML SOLUCIÓN INYECTABLE IV | 3600 Unidad | CLP 5.000 |
| 2162271 LEVOSUPIRIDA 25 MG/2ML SOLUCIÓN INYECTABLE IV | 2800 Unidad | CLP 2.134 |
| 2520280 LIDOCAINA C/VASOCONTRICTOR 2% SOLUCIÓN INYECTABLE IV | 20500 Unidad | CLP 374 |
| 1160035 MEDROXIPROGESTERONA ACETATO (DEPOSITO) 150MG/1ML SOLUCIÓN INYECTABLE IM | 280 Unidad | CLP 35.602 |
| 2136905 METILPREDNISOLONA ACETATO 40MG/1ML SOLUCIÓN INYECTABLE IV | 1400 Unidad | CLP 15.550 |
| 1133755 METILPREDNISOLONA SUCCINATO 1GR SOLUCIÓN INYECTABLE IV | 460 Unidad | CLP 30.869 |
| 1133754 METILPREDNISOLONA SUCCINATO 40MG SOLUCIÓN INYECTABLE IV | 1800 Unidad | CLP 5.565 |
| 1133765 METILPREDNISOLONA SUCCINATO 500MG SOLUCIÓN INYECTABLE IV | 900 Unidad | CLP 5.100 |
| 1165782 MILRINONA 10 MG/10ML SOLUCIÓN INYECTABLE IV | 1200 Unidad | CLP 8.400 |
| 1165736 MIVACURIO 2 MG/ML SOLUCIÓN INYECTABLE IV | 360 Unidad | CLP 6.444 |
| 1160032 MULTIVITAMINICO COMPLEJO HIDROSOLUBLE SOLUCIÓN INYECTABLE IV | 2400 Unidad | CLP 7.650 |
| 1163251 MULTIVITAMINICO COMPLEJO LIPOSOLUBLE ADULTO SOLUCIÓN INYECTABLE IV | 1200 Unidad | CLP 3.840 |
| 1165748 MULTIVITAMINICO COMPLEJO LIPOSOLUBLE INFANTIL SOLUCIÓN INYECTABLE IV | 3600 Unidad | CLP 3.840 |
| 1171395 NIMODIPINO 10 MG/50 ML SOLUCIÓN INYECTABLE IV | 120 Unidad | CLP 23.920 |
| 1161403 NITROGLICERINA 50MG/10ML SOLUCIÓN INYECTABLE IV | 650 Unidad | CLP 2.394 |
| 1161406 NITROGLICERINA 50MG/250ML SOLUCIÓN INYECTABLE IV | 960 Unidad | CLP 8.650 |
| 2164000 NITROPRUSIATO DE SODIO 25 MG/ML./2ML SOLUCIÓN INYECTABLE IV | 280 Unidad | CLP 17.000 |
| 1160080 OLIGOELEMENTOS 1MG/2ML SOLUCIÓN INYECTABLE IV | 560 Unidad | CLP 2.500 |
| 1190009 ONDANSETRON 8 MG/4 ML SOLUCIÓN INYECTABLE IV/IM | 56000 Unidad | CLP 318 |
| 2164530 PAPAVERINA 80MG/2ML SOLUCIÓN INYECTABLE IV | 460 Unidad | CLP 480 |
| 2164867 PROPANOLOL 1MG/ML SOLUCIÓN INYECTABLE IV | 560 Unidad | CLP 513 |
| 1160086 PROSTAGLANDINA 500MCG/1ML SOLUCIÓN INYECTABLE IV | 35 Unidad | CLP 70.000 |
| 2164874 RANITIDINA 50 MG/2ML SOLUCIÓN INYECTABLE IV | 3700 Unidad | CLP 450 |
| 1160088 SURFACTANTE PULMONAR BOVINO 200MG/8ML SOLUCIÓN INYECTABLE IV | 185 Unidad | CLP 296.568 |
| 1165758 TESTOSTERONA 250 MG/1ML SOLUCIÓN INYECTABLE IV | 550 Unidad | CLP 18.818 |
| 1165785 TRIAMCINOLONA ACETONIDO 40MG/1ML SOLUCIÓN INYECTABLE IV | 370 Unidad | CLP 60.990 |
| 1165830 VASOPRESINA 20 UI/1ML SOLUCIÓN INYECTABLE IV | 370 Unidad | CLP 21.740 |
| 1165711 VERAPAMILO 5 MG/2ML SOLUCIÓN INYECTABLE IV | 280 Unidad | CLP 1.230 |
| 2162140 VITAMINA K (FITOMENADIONA, FITOQUINONA) 10MG/ML SOLUCIÓN INYECTABLE IM | 370 Unidad | CLP 210 |
| 2162130 VITAMINA K (FITOMENADIONA, FITOQUINONA) 1MG/1ML SOLUCIÓN INYECTABLE IM | 5600 Unidad | CLP 648 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.