Resultado de licitación
Convenio 23 medicamentos inyectables y orales por 36 meses
Código 2883235c-9470375 · COMPLEJO ASISTENCIAL DR. SOTERO DEL RIO | Fármarcos · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó ALEMBIC PHARMACEUTICALS SPA | Alembic Pharmaceuticals SpA
- Monto adjudicado
- CLP 358.867
- Fecha de adjudicación
- 03-04-2025
- Oferentes
- 9 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (9)
ALEMBIC PHARMACEUTICALS SPA | Alembic Pharmaceuticals SpA
RUT 776152978
CSL Behring SpA | CSL Behring
RUT 76432529K
DIFEM LABORATORIOS S A | DIFEM LABORATORIOS S A
RUT 795811206
LABORATORIO BIOSANO S A | Laboratorio Biosano S.A.
RUT 885975003
LABORATORIO SANDERSON S.A. | LABORATORIO SANDERSON S.A.
RUT 915460003
LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.
RUT 762372665
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service SA - Axon-Pharma
RUT 969456702
SYNTHON CHILE LIMITADA | SYNTHON CHILE LTDA.
RUT 760320978
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| 50-214-100-041-00 CLOZAPINA 100MG | 1 Comprimido | CLP 110 |
| 50-214-100-052-00 SACUBITRILO VALSARTAN 100 MG CMP | 1 Comprimido | CLP 1.120 |
| 50-214-100-053-00 SACUBITRILO VALSARTAN 200 MG CMP | 1 Comprimido | CLP 1.120 |
| 50-214-200-023-00 CLORURO DE TROSPIO | 1 Comprimido | CLP 590 |
| 50-216-950-003-00 GAMAGLOBULINA ANTI RH | 1 Unidad | CLP 44.990 |
| 50-216-900-009-00 FOSFATO POTASIO 15% | 1 Ampolla | CLP 937 |
| 50-216-100-001-00 ACIDO TRANEXAMICO 1000 MG E.V. | 1 Ampolla | CLP 1.500 |
| 50-216-500-007-00 SURFACTANTE PULMONAR SUSP. INYECTABLE INTRATRAQUEAL 200 MG/8 ML O 240 MG/3 ML | 1 Frasco Ampolla | CLP 308.500 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.