Resultado de licitación
Equipos de Apoyo Clínico Baja
Código 289bb27e-9381733 · SERVICIO SALUD METROPOLITANO OCCIDENTE | SERVICIO SALUD METROPOLITANO OCCIDENTE · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó Aguirre, Bravo y Mellado Limitada | ABMMEDICAL LIMITADA
- Monto adjudicado
- CLP 126.150.318
- Fecha de adjudicación
- 27-09-2024
- Oferentes
- 16 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (16)
Aguirre, Bravo y Mellado Limitada | ABMMEDICAL LIMITADA
RUT 760476846
ALLMEDICA SOCIEDAD ANONIMA | Allmedica S.A
RUT 96636310K
COMERCIAL VR LIMITADA | COMERCIAL VR LIMITADA
RUT 768666997
DISOMED COMPANIA LIMITADA | DISOMED COMPANIA LIMITADA
RUT 784146901
Germed Ltda. | Germed Ltda.
RUT 760326054
GOLDEN SOLUTIONS SPA | GOLDEN MEDICAL SOLUTIONS
RUT 76637087K
IMPORTADORA Y DISTRIBUIDORA ARQUIMED LTDA | Imp. Dist. Arquimed Ltda.
RUT 929990005
MEDIPLEX S A | Mediplex
RUT 863833000
MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA
RUT 945440007
OFTOMED S.A. | OFTOMED
RUT 780759003
Ortopedic | Ortopedic
RUT 777656309
PATRICIO ALEJANDRO FLORES PARRA | PROPAFMEDICA
RUT 56659331
Plusmedical SpA | Plusmedical SpA
RUT 765200873
PV EQUIP SA | PVequip: Ventas Equipos Médicos
RUT 798956701
TECNIGEN S.A. | TECNIGEN S.A.
RUT 93020000K
ZONULAR SPA | Zonular SpA
RUT 774401083
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Oto-oftalmoscopios acorde a EE.TT | 33 Unidad | CLP 740.000 |
| Acelerador infusión acorde a Especificaciones técnicas | 67 Unidad | CLP 28.000 |
| Balón Oxígeno portátil acorde a EE.TT. | 38 Unidad | CLP 175.000 |
| chatas acorde a EE.TT | 254 Unidad | CLP 55.950 |
| Medidor de CUFF Acorde a EE.TT. | 18 Unidad | CLP 120.000 |
| Fresa corneal acorde a EE.TT. | 1 Unidad | CLP 146.010 |
| Lámpara frontal acorde a EE.TT: | 10 Unidad | CLP 1.999.937 |
| oftalmoscopio directo acorde a EE.TT. | 3 Unidad | CLP 901.815 |
| Oftalmoscopios indirecto acorde a EE.TT. | 3 Unidad | CLP 12.512.100 |
| Retinoscopio acorde a EE.TT. | 3 Unidad | CLP 1.030.107 |
| Tabla o roller de transferencia de pacientes acorde a EE.TT: | 40 Unidad | CLP 179.000 |
| kits de férulas semi rígidas para adulto y pediátricas acorde a EE.TT | 10 Unidad | CLP 59.990 |
| Set de Prismas y espejos acorde a EE.TT. | 3 Unidad | CLP 1.505.224 |
| Carros COMPRESEROS acorde a EE.TT. | 9 Unidad | CLP 120.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.