Resultado de licitación
FÁRMACOS Y OTROS INSUMOS DIRECCIÓN COMUNAL DE SA
Código 28a492cc-9272943 · CORP MUNICIPAL DE DESARROLLO SOCIAL DE LAMPA | CORP MUNICIPAL DE DESARROLLO SOCIAL DE LAMPA · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
- Monto adjudicado
- CLP 20.303.000
- Fecha de adjudicación
- 24-01-2024
- Oferentes
- 15 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (15)
ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
RUT 761750925
CEGAMED CHILE S A | CegaMed
RUT 995931702
CHEMOPHARMA S A | Chemopharma S.A.
RUT 960260007
COMERCIAL LBF LIMITADA | Comercial LBF Limitada
RUT 933660001
CONSULTORA SERVICIOS E INVERSIONES QUANTICA SPA | QUANTICA SpA
RUT 776098701
DISTRIBUIDORA DE ARTICULOS MEDICOS PEREZ SPA | DIST. ARTICULOS MEDICOS PÉREZ SPA
RUT 897528002
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
GOAT PHARMA SPA | GOAT PHARMA
RUT 776733679
INSTITUTO SANITAS S A | Sanitas S.A.
RUT 900730004
INVERSIONES PHARMAVISAN S.A | INVERSIONES PHARMAVISAN S.A.
RUT 760558044
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
LABORATORIO HOSPIFARMA CHILE LIMITADA | HOSPIFARMA
RUT 761333127
OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.
RUT 766696309
PISA FARMACEUTICA DE CHILE SPA | Pisa Farmaceutica de Chile SpA
RUT 76423281K
WINPHARM SPA | WINPHARM
RUT 760797820
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Agua bidestilada calidad inyectable tipo Matraz | 200 Unidad | CLP 825 |
| Dopamina Clorhidrato solución inyectable | 200 Unidad | CLP 464 |
| Naloxona solución inyectable | 200 Unidad | CLP 14.000 |
| Ondansetron solución inyectable | 1000 Unidad | CLP 450 |
| Prednisona suspensión oral | 300 Unidad | CLP 3.990 |
| Sulfadiazina de plata | 40 Unidad | CLP 3.600 |
| Salbutamol (Sulfato) aerosol para inhalación | 200 Unidad | CLP 1.089 |
| Ipratropio (Bromuro) aerosol para inhalación | 200 Unidad | CLP 5.715 |
| Aerocámara pediátrica | 50 Unidad | CLP 3.000 |
| Aerocámara adulta | 50 Unidad | CLP 3.000 |
| Ácido fólico | 12000 Unidad | CLP 14,5 |
| Amoxicilina + ácido clavulánico suspensión oral - 250 mg | 200 Unidad | CLP 2.999 |
| Amoxicilina + ácido clavulánico suspensión oral - 400 mg | 200 Unidad | CLP 3.899 |
| Ciprofloxacino (Clorhidrato) | 4000 Unidad | CLP 40,9 |
| Diclofenaco supositorio | 1000 Unidad | CLP 133,6 |
| Diclofenaco (sódico) solución inyectable | 12000 Unidad | CLP 205 |
| Ferroso (sulfato) solución para gotas orales | 1000 Unidad | CLP 1.667 |
| Metamizol (sódico) supositorio | 1000 Unidad | CLP 198 |
| Metronidazol óvulo | 1500 Unidad | CLP 168 |
| Paracetamol supositorio | 1200 Unidad | CLP 115 |
| Ranitidina solución inyectable | 3000 Unidad | CLP 599 |
| Adenosina solución inyectable | 100 Unidad | CLP 9.342 |
| Clomipramina | 1000 Unidad | CLP 667 |
| Diclofenaco sódico | 10000 Unidad | CLP 10,5 |
| Espironolactona | 3000 Unidad | CLP 35 |
| Mirtazapina | 900 Unidad | CLP 550 |
| Nitrofurantoina | 1000 Unidad | CLP 54 |
| Paracetamol | 1300 Unidad | CLP 509 |
| Sodio cloruro solución inyectable 20 ml | 300 Unidad | CLP 500 |
| Betametasona sodio fosfato solución inyectable | 2000 Unidad | CLP 135 |
| Ibuprofeno | 1000 Unidad | CLP 1.400 |
| Jeringa con aguja | 4800 Unidad | CLP 40 |
| Suxametonio Solucion inyectable 100 mg | 100 Unidad | CLP 2.347 |
| Tiamina Comprimido 10 mg | 2000 Unidad | CLP 81 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.