Resultado de licitación
Medicamentos e Insumos para Farmacia Municipal Depto. de Salud
Código 28c4e836-9261748 · I MUNICIPALIDAD DE NACIMIENTO | Salud · Biobío
Resultado oficial
Ganó ABBVIE PRODUCTOS FARMACEUTICOS LIMITADA | ABBVIE PRODUCTOS FARMACEUTICOS LIMITADA
- Monto adjudicado
- CLP 2.730.420
- Fecha de adjudicación
- 07-12-2023
- Oferentes
- 22 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (22)
ABBVIE PRODUCTOS FARMACEUTICOS LIMITADA | ABBVIE PRODUCTOS FARMACEUTICOS LIMITADA
RUT 762127326
ARAMA NATURAL PRODUCTS DISTRIBUIDORA LIMITADA | ARAMA NATURAL PRODUCTS DISTRIBUIDORA LIMITADA
RUT 760700339
ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
RUT 761750925
AstraZeneca | AstraZeneca
RUT 764475305
Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda
RUT 761675362
DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA | DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA
RUT 763893839
ECATCH SPA | ECATCH SPA
RUT 769600183
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
GALENICUM HEALTH CHILE SPA | GALENICUM CHILE
RUT 762852292
Importacion implementos medicos ltda. | IVMedical
RUT 760389749
INSTITUTO SANITAS S A | Sanitas S.A.
RUT 900730004
INVERSIONES PHARMAVISAN S.A | INVERSIONES PHARMAVISAN S.A.
RUT 760558044
KNOP LABORATORIOS S A | KNOP LABORATORIOS S.A.- Casa Matriz
RUT 896888005
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
Laboratorio FNL | Suplementos Alimenticios
RUT 761601636
LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.
RUT 762372665
MERCK SHARP & DOHME (I.A) LLC,AGENCIA EN CHILE | MERCK SHARP & DOHME (I. A.) LLC Agencia en Chile
RUT 590435406
NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service S.A. - Boehringer
RUT 969456702
NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service SA - Axon-Pharma
RUT 969456702
OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.
RUT 766696309
WINPHARM SPA | WINPHARM
RUT 760797820
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| ALOPURINOL 300 MG. COMPRIMIDOS. ENVASE SELLADO, RESISTENTE E INADULTERADO. DESEABLE ENVASE NO SUPERIOR A 30 UNIDADES. | 900 Comprimido | CLP 36 |
| AMITRIPTILINA 12,5 MG; CLORDIAZEPOXIDO 5 MG. COMPRIMIDOS. ENVASE SELLADO, RESISTENTE E INADULTERADO. | 360 Comprimido | CLP 278 |
| ATENOLOL 50 MG. COMPRIMIDOS. ENVASE SELLADO, RESISTENTE I INADULTERADO. DESEABLE ENVASE NO SUPERIOR A 30 UNIDADES. | 400 Comprimido | CLP 13 |
| BIMATOPROST 0,01%. SOLUCION OFTALMICA. VOLUMEN SIMILAR A 3 ML. ENVASE SELLADO, RESISTENTE E INADULTERADO. SIMILAR A LUMIGAN RC. | 8 Unidad | CLP 8.539 |
| CELECOXIB 200 MG. COMPRIMIDOS O CAPSULAS. ENVASE SELLADO, RESISTENTE E INADULTERADO. DESEABLE ENVASE NO SUPERIOR A 30 UNIDADES. | 1800 Comprimido | CLP 43 |
| CETIRIZINA 10 MG. COMPRIMIDOS. ENVASE SELLADO, RESISTENTE E INADULTERADO. | 600 Comprimido | CLP 39,9 |
| CINTAS REACTIVAS PARA MEDICION DE GLICEMIA. DEBE SER COMPATIBLE A MEDIDOR DE GLICEMIA “ACCU-CHEK PERFORMA” ENVASE SELLADO, RESISTENTE E INADULTERADO. | 1000 Unidad | CLP 153,4 |
| CINTAS REACTIVAS PARA MEDICION DE GLICEMIA. DEBE SER COMPATIBLE A MEDIDOR DE GLICEMIA “ACCU-CHEK INSTANT” ENVASE SELLADO, RESISTENTE E INADULTERADO. | 500 Unidad | CLP 136 |
| CLOTIAZEPAM 10 MG. COMPRIMIDOS. ENVASE SELLADO, RESISTENTE E INADULTERADO. | 600 Comprimido | CLP 208 |
| CLOTIAZEPAM 5 MG. COMPRIMIDOS. ENVASE SELLADO, RESISTENTE E INADULTERADO. | 900 Comprimido | CLP 123 |
| COLAGENO HIDROLIZADO 500 MG. CAPSULAS. ENVASE SELLADO, RESISTENTE E INADULTERADO. | 2400 Cápsula | CLP 32 |
| COLAGENO HIDROLIZADO SOBRES DE 10 GRAMOS. ENVASE SELLADO, RESISTENTE E INADULTERADO. | 480 Sobre | CLP 218 |
| ESOMEPRAZOL 20 MG. CAPSULAS O COMPRIMIDOS. ENVASE SELLADO, RESISTENTE E INADULTERADO. DESEABLE ENVASE NO SUPERIOR A 30 UNIDADES. | 1200 Cápsula | CLP 58 |
| ESOMEPRAZOL 40 MG. CAPSULAS O COMPRIMIDOS. ENVASE SELLADO, RESISTENTE E INADULTERADO. DESEABLE ENVASE NO SUPERIOR A 30 UNIDADES. | 1200 Cápsula | CLP 63 |
| FENTERMINA 37,5 MG. COMPRIMIDOS. ENVASE SELLADO, RESISTENTE E INADULTERADO. | 600 Comprimido | CLP 199 |
| FEXOFENADINA 180 MG. COMPRIMIDOS. ENVASE SELLADO, RESISTENTE E INADULTERADO. | 180 Comprimido | CLP 411 |
| FLUNARIZINA 10 MG. COMPRIMIDOS. ENVASE SELLADO, RESISTENTE E INADULTERADO. DESEABLE ENVASE NO SUPERIOR A 30 UNIDADES. | 600 Comprimido | CLP 123 |
| KETOROLACO 10 MG. COMPRIMIDOS O CAPSULAS. ENVASE SELLADO, RESISTENTE E INADULTERADO. DESEABLE ENVASE NO SUPERIOR A 30 UNIDADES. | 800 Comprimido | CLP 39 |
| LOSARTAN 50 MG. COMPRIMIDOS. ENVASE SELLADO, RESISTENTE E INADULTERADO. DESEABLE ENVASE NO SUPERIOR A 30 UNIDADES. | 4800 Comprimido | CLP 18 |
| METFORMINA 1000 MG. COMPRIMIDOS DE LIBERACION PROLONGADA. ENVASE SELLADO, RESISTENTE E INADULTERADO. DESEABLE ENVASE NO SUPERIOR A 30 UNIDADES. | 1200 Comprimido | CLP 69 |
| METFORMINA 850 MG. COMPRIMIDOS. ENVASE SELLADO, RESISTENTE E INADULTERADO. DESEABLE ENVASE NO SUPERIOR A 60 UNIDADES. | 1200 Comprimido | CLP 17 |
| METOCLOPRAMIDA 5 MG; CLORDIAZEPOXIDO 5 MG; SIMETICONA 104 MG. COMPRIMIDOS. ENVASE SELLADO, RESISTENTE E INADULTERADO. | 300 Comprimido | CLP 183 |
| NARATRIPTAN 2,5 MG. COMPRIMIDOS. ENVASE SELLADO, RESISTENTE E INADULTERADO. | 70 Comprimido | CLP 765 |
| NEBIVOLOL 5 MG. COMPRIMIDOS. ENVASE SELLADO, RESISTENTE E INADULTERADO. | 240 Comprimido | CLP 284 |
| OLMESARTAN 40 MG; HIDROCLOROTIAZIDA 12,5 MG. COMPRIMIDOS. ENVASE SELLADO, RESISTENTE E INADULTERADO. | 300 Comprimido | CLP 266 |
| PREGABALINA 150 MG. CAPSULAS. ENVASE SELLADO, RESISTENTE E INADULTERADO. DESEABLE ENVASE NO SUPERIOR A 30 UNIDADES. | 600 Cápsula | CLP 95 |
| PREGABALINA 75 MG. COMPRIMIDOS O CAPSULAS. ENVASE SELLADO, RESISTENTE E INADULTERADO. DESEABLE CANTIDAD NO SUPERIOR A 30 UNIDADES. | 3600 Cápsula | CLP 65 |
| SACUBITRILO VALSARTAN 50 MG. ENVASE SELLADO, RESISTENTE E INADULTERADO. SIMILAR A ENTRESTO 50. | 224 Comprimido | CLP 1.077 |
| SERTRALINA 100 MG. COMPRIMIDOS. ENVASE SELLADO, RESISTENTE E INADULTERADO. | 300 Comprimido | CLP 35 |
| SERTRALINA 50 MG. COMPRIMIDOS. ENVASE SELLADO, RESISTENTE E INADULTERADO. DESEABLE ENVASE NO SUPERIOR A 30 UNIDADES. | 600 Comprimido | CLP 17 |
| TERBINAFINA 1%. CREMA TOPICA. ENVASE SELLADO, RESISTENTE E INADULTERADO. | 8 Unidad | CLP 1.155 |
| TIMOLOL 0,5%. SOLUCION OFTALMICA. ENVASE SELLADO, RESISTENTE E INADULTERADO. | 30 Unidad | CLP 739 |
| VALSARTAN 160 MG; HIDROCLOROTIAZIDA 12,5 MG. COMPRIMIDOS. ENVASE SELLADO, RESISTENTE E INADULTERADO. | 600 Comprimido | CLP 264 |
| VALSARTAN 80 MG; HIDROCLOROTIAZIDA 12,5 MG. COMPRIMIDOS. ENVASE SELLADO, RESISTENTE E INADULTERADO. | 450 Comprimido | CLP 264 |
| ZOPICLONA 7,5 MG. COMPRIMIDOS. ENVASE SELLADO, RESISTENTE E INADULTERADO. DESEABLE ENVASE NO SUPERIOR A 30 UNIDADES. | 1200 Comprimido | CLP 28 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.