Resultado de licitación
INSUMOS DENTALES CONVENIO GES ODONTOLÓGICO 2023
Código 28ce93e8-9228352 · I MUNICIPALIDAD DE VILLA ALEGRE | Departamento de Salud · Maule
Resultado oficial
Ganó BIOTECH LIMITADA | BIOTECH LIMITADA
- Monto adjudicado
- CLP 2.629.410
- Fecha de adjudicación
- 14-12-2023
- Oferentes
- 28 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (28)
BIOTECH LIMITADA | BIOTECH LIMITADA
RUT 760063665
BUHOS SOC COMERCIAL INDUSTRIAL LTDA | BUHOS S.C.I. LTDA.
RUT 854627007
Carpedent SpA | Carpedent SpA
RUT 766876560
Clan Dent | Clan Dent
RUT 773719209
COMERCIAL DENTICA GROUP SPA | DENTICA
RUT 774145443
Comercial Paramed Limitada | Paramed Ltda
RUT 761893815
COMERCIALIZADORA DE PRODUCTOS MEDICOS Y DEPORTIVOS PTM CHILE SPA | PTM CHILE
RUT 777492101
COMERCIALIZADORA E IMPORTADORA BLASDENT SPA | Blasdent
RUT 769427996
Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda
RUT 761675362
COMERCIALIZADORA P&S E.I.R.L. | COMERCIALIZADORA P&S E.I.R.L.
RUT 766283586
COMERCIALIZADORA SAFE CARE SPA | COMERCIALIZADORA SAFE CARE SPA
RUT 776891320
COMPAÑIA LARENSE SPA | LARENSE
RUT 767080816
DENTAL LAVAL LTDA. | DENTAL LAVAL LTDA.
RUT 795958509
DIPRODENT SPA | Alberto
RUT 768623880
DISTRIBUIDORA Y COMERCIALIZADORA L&L SPA | Multinsumos L&L
RUT 76618278K
ECATCH SPA | ECATCH SPA
RUT 769600183
Expro Dental (SUR) | Expro Dental (CCP)
RUT 763932605
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
IMPORTACIONES Y EXPORTACIONES ZAVALA Y HERRERA LTD | ZAVHER
RUT 798072501
INMED DROGUERIA LTDA. | INMED DROGUERIA SPA
RUT 868210001
MARLENE BEATRIZ FLORES PATIÑO | COMERCIALIZADORA ILHABELLA EIRL
RUT 762421925
MAYORDENT DENTAL LIMITADA | MAYORDENT LTDA
RUT 762713608
MEDICALTEK CHILE S A | MedicalTek CHILE S.A.
RUT 966960000
MEDLINE CHILE SPA | MEDLINE CHILE SPA
RUT 774603832
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
MURUA Y ASOCIADOS LIMITADA | MURUA Y ASOCIADOS LTDA
RUT 772394306
Plusmedical SpA | Plusmedical SpA
RUT 765200873
TREMA DENTAL LIMITADA | Trema
RUT 761288407
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| ANESTESIA 2% ALPHACAINE LIDOCAINE TUBO VIDRIO, AMPOLLA 1.8 ML. CAJA X 50 UND. | 9 Unidad | CLP 14.100 |
| ANESTESIA 3% MEPIVACAINA TUBO VIDRIO SIN VASOCONSTRICTOR CAJA X 50 UND. | 5 Unidad | CLP 14.800 |
| AGUJA DENTAL CORTA 30 G, 22 MM CAJA X 100 UDS. | 5 Unidad | CLP 4.400 |
| AGUJA DENTAL LARGA 27 G 41 MM CAJA X 100 UNIDADES | 5 Unidad | CLP 4.400 |
| COMPISITE IGUAL O SIMILAR KIT Z250 3M (4 JERINGAS) A2 -A3-A3.5 Y B2 | 3 Unidad | CLP 110.110 |
| ACIDO GEL GRABADOR UNIVERSAL A BASE DE ÁCIDO FOSFÓRICO AL 37% PARA GRABAR ESMALTE Y DENTINA. JERINGA 2.5 ML. BOLSA X 3 UNIDADES. | 6 Unidad | CLP 2.450 |
| FRESA REDONDA 014 AV CARBIDE REDONDA ALTA VELOCIDAD. | 20 Unidad | CLP 1.450 |
| FRESA REDONDA 012 AV CARBIDE REDONDA ALTA VELOCIDAD. | 20 Unidad | CLP 1.450 |
| FRESA REDONDA 016 AV CARBIDE REDONDA ALTA VELOCIDAD. | 20 Unidad | CLP 1.450 |
| FRESA REDONDA 018 AV CARBIDE REDONDA ALTA VELOCIDAD. | 20 Unidad | CLP 1.450 |
| ALCOHOL DESNATURALIZADO 70% X LITRO. | 30 Unidad | CLP 2.150 |
| GUANTES CAJA TALLA S , NITRILO X 100 UNIDADES. | 20 Unidad | CLP 1.990 |
| GUANTES CAJA TALLA M, NITRILO X 100 UNIDADES. | 20 Unidad | CLP 1.990 |
| MASCARILLA DESECHABLE CON ELÁSTICO CAJA 50 UNIDADES. | 20 Unidad | CLP 854 |
| EYECTORES DE SALIVA TRANSPARENTES. BOLSA X 100 UNIDADES. | 16 Unidad | CLP 1.930 |
| MICRO APLICADOR MEDIANO X 100 PINCELES. | 20 Unidad | CLP 1.930 |
| MASCARILLAS KN95 DESECHABLE. | 2000 Unidad | CLP 82,9 |
| SILICONA DE IMRPESIÓN DENTAL POR CONDENSACIÓN TUBO MEDIANA 140 ML. | 28 Unidad | CLP 11.900 |
| ALGINATO DENTAL FORMATO BOLSA 454 GRAMOS O SIMILAR FRAGUADO RÁPIDO. | 20 Unidad | CLP 5.900 |
| ADHESIVO PARA COMPOSITE IGUAL O SIMILAR SINGLE BOND UNIVERSAL 3M. 5ML. | 3 Unidad | CLP 22.230 |
| ESPACIADOR MANUAL A25 ACERO INOXIDABLE. | 5 Unidad | CLP 7.980 |
| ESPACIADOR MANUAL A30 ACERO INOXIDABLE. | 5 Unidad | CLP 7.980 |
| ACTIVADOR DE SILICONA DE IJMPRSIÓN DENTAL POR CONDENSACIÓN TUBO ACTIVADOR 60 ML. | 15 Unidad | CLP 13.510 |
| ALCOHOL PARA QUEMAR FRASCO 1 LITRO PARA USAR EN MECHERO. | 5 Unidad | CLP 1.990 |
| HIPOCLORITO DE SODIOAL 5% PARA ENDODONCIA 1 LITRO. | 5 Unidad | CLP 2.110 |
| CLORHEXIDINA GLUCONATO 0.12% COLUTORIO ANTISÉPTICO BUCO-FARNÍNGEO, BOTELLA 120 ML. | 10 Unidad | CLP 2.250 |
| COMPUESTO PARA MODELAR BARRA/LÁPIZ COLOR VERDE X UNIDAD. | 300 Unidad | CLP 630 |
| CEMENTO GROSSMAN PARA ENDODONCIA. PAQUETE 25 GRS. | 2 Unidad | CLP 3.560 |
| CONOS DE GUTAPERCHA PARA ENDODONCIA SET DE 15-40 CJA. X 120 UNIDADES. | 2 Unidad | CLP 3.390 |
| CONOS DE GUTAPERCHA PARA ENDODONCIA SET DE 45-80 CJA. X 120 UNIDADES. | 2 Unidad | CLP 3.390 |
| LIMAS X ENDODONCIA SURTIDA 15-40 X 25 MMM.- | 20 Unidad | CLP 5.900 |
| LIMAS X ENDODONCIA SURTIDA 45 X 80 MMM.- | 10 Unidad | CLP 5.900 |
| CAJA CONOS DE PAPEL ABSORVENTE N°15-40 X 200 UNIDADES. | 20 Unidad | CLP 6.850 |
| CAJA CONOS DE PAPEL ABSORVENTE N°45-80 X 200 UNIDADES. | 20 Unidad | CLP 6.850 |
| SATURÓMETRO DIGITAL DE DEDO. | 2 Unidad | CLP 11.500 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.