Resultado de licitación
INSUMOS Y REACTIVOS QUIMICOS PRELIMINARES
Código 28d680f5-9487380 · POLICIA DE INVESTIGACIONES DE CHILE | POLICIA DE INVESTIGACIONES DE CHILE · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó ANDES IMPORTADORA Y EXPORTADORA LTDA | Andes Importadora y Exportadora Ltda.
- Monto adjudicado
- CLP 34.800.912
- Fecha de adjudicación
- 07-02-2025
- Oferentes
- 10 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (10)
ANDES IMPORTADORA Y EXPORTADORA LTDA | Andes Importadora y Exportadora Ltda.
RUT 773044600
COMERCIALIZADORA DE PRODUCTOS PARA LABORATORIOS E INDUSTRIA LIMITADA | INMUNODIAGNOSTICO LTDA.
RUT 778140802
Diprolab Ltda. | Diprolab Ltda.
RUT 780271205
FARMALATINA LTDA | FARMALATINA LTDA
RUT 797285706
IMPORTADORA Y COMERCIALIZADORA RE-MED SPA | Re-Med SpA
RUT 766286100
IMPORTADORA Y DISTRIBUIDORA ARQUIMED LTDA | Imp. Dist. Arquimed Ltda.
RUT 929990005
INNOVA TECNOLOGICA SPA | INNOVA TEC
RUT 767413645
Sectrade S.A. | Sectrade
RUT 763126293
SOCIEDAD DE REPRESENTACION IMPORTACION Y COMERCIALIZACION PARA LA SAL | Rapid Test Chile SpA.
RUT 760573981
TCL GROUP SPA | TCL GROUP
RUT 765059143
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Test para identificación de antígeno prostático humano PSA semicuantitativo. Especificaciones: -Inmunoensayo para detección semicuantitativo de PSA -Para uso en muestras forenses -Que incluya buffer único de 50 mL o similar -Con gotero individual par | 22 Unidad | CLP 194.996 |
| Test confirmatorio para identificación de sangre humana de uso forense. Especificaciones: -Inmunoensayo para detección cualitativa de sangre humana -Para uso en laboratorio y en terreno (escena del crimen) -Con alta sensibilidad (0.05 ug/mL) y especif | 18 Unidad | CLP 450.000 |
| Test confirmatorio para identificación de sangre humana de uso forense. Especificaciones: -Inmunoensayo para detección cualitativa de sangre humana -Para uso en laboratorio y en terreno (escena del crimen) -Con alta sensibilidad (al menos 0.02 ug/mL) | 89 Unidad | CLP 188.000 |
| Microtubos de 2,0 mL de polipropileno, estériles, transparentes, con superficie de bajo nivel de unión y antiadherente, libres de ARNasa y ADNasa. Resistente a temperaturas de entre -90 °C y +120 °C, con superficie esmerilada en un costado, y graduación e | 3 Unidad | CLP 14.000 |
| Puntas para micropipetas de 0,5 a 10 µL, estériles, certificadas, libres de nucleasas y pirógenos, biseladas, con filtro, ultratransparente, rack de 96 puntas. La punta debe ser tipo longtip, de aproximadamente 4,0 cm de largo. Enviar una muestra para eva | 75 Unidad | CLP 3.300 |
| Puntas para micropipetas de 100 a 1000 µL, estériles, certificadas, libres de nucleasas y pirógenos, biseladas, con filtro, ultratransparente, rack de 96 puntas. Enviar una muestra para evaluar compatibilidad con micropipetas. Que incluya ficha técnica. | 115 Unidad | CLP 3.300 |
| Puntas para micropipetas de 20 a 200 µL, estériles, certificadas, libres de nucleasas y pirógenos, biseladas, con filtro, ultratransparente, rack de 96 puntas. Enviar una muestra para evaluar compatibilidad con micropipetas. Que incluya ficha técnica | 49 Unidad | CLP 3.300 |
| Reactivo para determinación de sangre latente, uso forense. Presentación 8 determinaciones o similar. Que incluya ficha técnica. | 24 Unidad | CLP 135.000 |
| Kit para identificación forense específico para saliva humana. Especificaciones -Inmunoensayo -Con anticuerpos monoclonales duales específicos para antígenos amilasa salival humana -Compatible con extracción de ADN -Que incluya buffer universal -Caj | 6 Unidad | CLP 195.000 |
| Tubos cónicos de polipropileno, graduados, con tapa rosca, estériles, de 15 mL de volumen, bolsa de 50 unidades. Que incluya ficha técnica. | 10 Unidad | CLP 5.650 |
| Tubos cónicos de polipropileno, graduados, con tapa rosca, estériles, de 50 mL de volumen, bolsa de 25 unidades. Que incluya ficha técnica. | 14 Unidad | CLP 3.900 |
| Microtubos de 0,2 mL. certificados, estériles, libre de nucleasas y pirógenos, antiadherente, ultratransparentes, tapa plana, con graduación, resistencia a centrifugación mínima de 14.000 RCF, rango de resistencia a temperatura entre 120ºC y -90ºC, bolsas | 1 Unidad | CLP 20.000 |
| Pipeta serológica de 10 ml estéril y graduadas. Presentación de 50 unidades. Que incluya ficha técnica. | 12 Unidad | CLP 13.000 |
| Pipeta serológica de 5 ml estéril y graduadas. Presentación de 50 unidades. Que incluya ficha técnica. | 12 Unidad | CLP 12.600 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.