Resultado de licitación
Adquisición de reactivos para la Escuela de Tecnología Médica
Código 28d9c068-9328558 · UNIVERSIDAD DE CHILE | UCHILE Facultad Medicina (5178) · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó CHEMESTRY & QUALITY SPA | Chemestry and Quality SpA
- Monto adjudicado
- CLP 1.949.580
- Fecha de adjudicación
- 08-05-2024
- Oferentes
- 8 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (8)
CHEMESTRY & QUALITY SPA | Chemestry and Quality SpA
RUT 769670815
COMERCIALIZADORA DE PRODUCTOS PARA LABORATORIOS E INDUSTRIA LIMITADA | INMUNODIAGNOSTICO LTDA.
RUT 778140802
FARMALATINA LTDA | FARMALATINA LTDA.
RUT 797285706
IMPORTADORA E INVERSIONES PROLAB LTDA | Prolab Ltda Importadora e Inversiones
RUT 788354703
MERCK S A | Merck S.A. Productos Químicos
RUT 806212008
NewPath Chile SpA | NewPath Chile SpA
RUT 778992604
PATOTECH SPA | PATOTECH SPA
RUT 770738865
Sigma Aldrich Química Limitada | Sigma Aldrich
RUT 760481637
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| D9805-10G O-DIANISIDINE, TETRAZOTIZED ZINC CHLORID | 2 Unidad | CLP 171.000 |
| 440140-100ML - 3 AMINOPROPYLTRIETHOXYSILANE | 1 Unidad | CLP 83.610 |
| 10104159001 - DINASA I GRADO II | 1 Unidad | CLP 74.340 |
| 71649-500G FOSFATO DE SODIO DIBASICO DODICAHIDRATAD | 1 Unidad | CLP 32.500 |
| A5268-10G AZUL ALCIAN 8GX | 1 Unidad | CLP 190.000 |
| F4648-5SET TARJETAS DE ROJO RAPIDO TR/NAFTOL AS-MX | 1 Unidad | CLP 35.280 |
| 199664-25G SUDAN NEGRO B | 1 Unidad | CLP 135.000 |
| 746451-1KG SULFATO DE MAGNESIO, ANHIDRO, MAYOR O IGUAL 99,5% | 1 Unidad | CLP 27.800 |
| H9627-25G HEMATOXYLIN | 1 Unidad | CLP 61.800 |
| 1.01384.0100 - Azul de cresilo brillante en solución para tinción de reticulocitos para microscopia | 1 Unidad | CLP 17.900 |
| 1.07961.0100 - EntellanTM Nuevo medio de montaje rápido para microscopia | 9 Unidad | CLP 22.000 |
| CL11092041022/1.2 -AZUR EOSINA AZUL DE METILENO EN SOL. SEG.GIEMSA. PARA MICROSCOPÍA( 1L) | 2 Unidad | CLP 70.930 |
| CL11014241022/1.2 - EOSINA AZUL DE METILENO SOLUC .SEGUN MAY-GRUNWALD MODIFICADA, PARA MICROSCOPÍA (1L) | 2 Unidad | CLP 32.500 |
| 524650-1EA Tabletas de Solución Salina Buffereadas con Fosfato (PBS) | 8 Unidad | CLP 10.000 |
| 8.05930.0100 MANGANESO(II) CLORURO PARA SINTESIS | 1 Unidad | CLP 26.190 |
| CL11116092504/1.2 HISTOSEC PARAFINA HISTOLOGICA (PASTILLAS)PTO. DE SOL. 56 58°C MEDIO DE INCLUSIÓN PARA HISTOLOGÍA (2,5KG) | 3 Unidad | CLP 27.250 |
| 1.01340.0025 Rojo Congo (C.I.22120) indicador Reag. Ph Eur | 1 Unidad | CLP 17.900 |
| 1.00456.1000 Ácido nítrico 65% p.a.EMSURE Reag. Ph Eur, ISO | 2 Unidad | CLP 33.030 |
| 8.22288.0100 ACIDO PERYODICO PARA SINTESIS | 2 Unidad | CLP 64.500 |
| 8.03945.0500 HIERRO(III) CLORURO ANHIDRO PARA SINTESIS | 1 Unidad | CLP 30.870 |
| 1.07210.1000 Peróxido de hidrogeno al 30% EMSURE ISO | 1 Unidad | CLP 36.720 |
| 1.04003.1000 Formaldehido en solución aprox.37% para analisis estabilizado con aprox.10% de metanol ACS, Reag. Ph Eur | 1 Unidad | CLP 5.800 |
| 1.01512.0100 Plata nitrato p.a. EMSURE ACS, ISO, Reag. Ph Eur | 2 Unidad | CLP 24.100 |
| 1.06342.0250 Sodio dihidrogenofosfato dihidrato p.a. EMSURE Reag. Ph Eur | 1 Unidad | CLP 37.530 |
| 1.04761.0100 Yodo sublimado para análisis EMSURE ACS,ISO, Reag. Ph Eur | 1 Unidad | CLP 39.700 |
| 1.06498.1000 Sodio hidróxido en lentejas, p.a. EMSURE | 1 Unidad | CLP 15.700 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.