Resultado de licitación
Servicio de Arriendo de Maquinarias y Herramientas Eléctricas
Código 28e9a692-9518043 · I MUNICIPALIDAD DE SAN CLEMENTE | UNIDAD DE COMPRAS MUNICIPALES · Maule
Resultado oficial
Ganó MAURICIO ALEJANDRO PINTO PARRA | MAURICIO PINTO CONTRATISTA.
- Monto adjudicado
- CLP 12.119.070
- Fecha de adjudicación
- 30-04-2025
- Oferentes
- 2 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (2)
MAURICIO ALEJANDRO PINTO PARRA | MAURICIO PINTO CONTRATISTA.
RUT 19046637K
TERRAMOV SPA | TERRAMOV SPA
RUT 779299074
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Arriendo de motosierra de 2 tiempos con largo de espada de 20” (50cm), por 15 días hábiles, por un monto disponible de la línea N°6 de $338.079. Debe considerar, mantenciones y reparaciones/mantenciones según indica Art 1 bases licitación | 15 Día | CLP 22.538 |
| Arriendo de excavadora neumática, por 15 días hábiles, por un monto disponible línea N°1 por $6.247.500 con una jornada de trabajo de 8 horas diarias y máximo 44 horas semanales, según lo señalado en Art 1 bases licitación. | 15 Día | CLP 416.500 |
| Arriendo de grúa pluma, se debe proporcionar el servicio por 5 días hábiles, por un monto disponible linea N°3 de $1.428.000, con una jornada de trabajo de 8 horas diarias y máximo 44 horas semanales, según lo indicado en el art. 1 bases licitación | 5 Día | CLP 285.600 |
| El servicio de arriendo de camión tolva de 8 a 12m3, se debe proporcionar el servicio por 19 días hábiles, con una jornada de trabajo de 8 horas diarias y máximo 44 horas semanales, por un monto disponible línea N°2 de $3.391.500 según art1 bases licitac | 19 Día | CLP 178.500 |
| El servicio de arriendo de desbrozadoras (piso), se debe proporcionar el servicio por 15 días hábiles, y debe considerar, mantenciones y reparaciones/mantenciones simples, por un monto disponible de la Linea N°4 de $357.000, según lo indicado en el art.1 | 15 Día | CLP 23.800 |
| El servicio de arriendo de desbrozadoras (aérea), se debe proporcionar el servicio por 15 días hábiles, y debe considerar, mantenciones y reparaciones/mantenciones simples, por un monto disponible de la línea N°5 de $392.700, art 1 bases de licitación | 15 Día | CLP 23.800 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.