Resultado de licitación
INSUMOS DENTALES PARA PROGRAMA ODONTOLOGICO DESAM
Código 28f86fc7-9496710 · I MUNICIPALIDAD DE MAULLIN | I MUNICIPALIDAD DE MAULLIN · Los Lagos
Resultado oficial
Ganó Clan Dent | Clan Dent
- Monto adjudicado
- CLP 4.637.093
- Fecha de adjudicación
- 01-04-2025
- Oferentes
- 9 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (9)
Clan Dent | Clan Dent
RUT 773719209
COMERCIAL EXPRESS DENT LIMITADA | COMERCIAL EXPRESS DENT SPA
RUT 783781603
DENTAL LAVAL LTDA. | DENTAL LAVAL LTDA.
RUT 795958509
DISTRIBUIDORA DE ARTICULOS MEDICOS PEREZ SPA | DISTRIBUIDORA ARTICULOS MEDICOS PÉREZ SPA
RUT 897528002
Expro Dental (SUR) | Expro Dental (TCO)
RUT 763932605
IMPORTACIONES Y EXPORTACIONES ZAVALA Y HERRERA LTD | ZAVHER
RUT 798072501
MAYORDENT DENTAL LIMITADA | MAYORDENT LTDA
RUT 762713608
TREMA DENTAL LIMITADA | Trema
RUT 761288407
TURBINA CHILE LIMITADA | TURBINACHILE
RUT 764843304
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Ionomero de vidrio de autocurado de alta resistencia.1 Polvo de 12.5g A3 ; 1 Líquido de 8.5ml, fecha de vencimiento posterior a 2026. | 20 Frasco | CLP 23.500 |
| Acido ortofosforico 37% jeringa gel. 2,5gr. Sachet 3 unidades. Fecha de vencimiento posterior a 2026. | 40 Pack | CLP 2.185 |
| Alginato para impresiones jeltrate chromatic.fast set.fecha de vencimiento posterior a 2026. | 30 Bolsa | CLP 5.300 |
| JERINGA RESINA DE FOTO POLIMERIZACION COLOR A2B FILTEX z350 O SIMILAR, FECHA DE VENCIMIENTO POSTERIOR A 2026 | 15 Unidad | CLP 18.400 |
| Resina de foto polimerización color A3B filtex z350 o similar, fecha de vencimiento posterior a 2026. | 10 Unidad | CLP 18.400 |
| Resina de foto polimerización color A3.5B filtex z350 o similar, fecha de vencimiento posterior a 2026. | 15 Unidad | CLP 18.400 |
| Resina de foto polimerización color A4B filtex z350 o similar,,fecha de vencimiento posterior a 2026. | 15 Unidad | CLP 18.400 |
| Resina filtex bulk fill A2, de foto polimerización, fecha de vencimiento posterior a 2026. | 20 Unidad | CLP 19.600 |
| Resina fluida de foto polimerización color A2, filtex Z350 XT flow o similar, ,fecha de vencimiento posterior a 2026. | 20 Unidad | CLP 11.300 |
| Resina fluida de foto polimerización color A3, filtex Z350 XT flow o similar, fecha de vencimiento posterior a 2026. | 20 Unidad | CLP 11.300 |
| Adhesivo de resina single bond universal,fecha de vencimiento posterior a 2026. | 21 Frasco | CLP 16.668 |
| Sellador de resina fotopolimerizable concise 3m o similar,fecha de vencimiento posterior a 2026. | 6 Frasco | CLP 13.900 |
| Torulas de algodón lisas N°2 (1000unidades) | 25 Bolsa | CLP 3.600 |
| Agujas cortas dentales 30G x 7/8 (0.30x22mm).100 unidades. | 20 Caja | CLP 4.500 |
| Vasos desechables, 120cc (100unidades) | 30 Bolsa | CLP 1.800 |
| Pasta profilactica, frasco 100gr, unidad.,fecha de vencimiento posterior a 2026. | 2 Caja | CLP 2.900 |
| Esponja hemostatica tipo gelita 1x1x1cm.10 unidades,fecha de vencimiento posterior a 2026. | 10 Caja | CLP 3.529 |
| Clorhexidina 0,12% 3,8 Litros, ,fecha de vencimiento posterior a 2026. | 3 Botella | CLP 8.360 |
| Set de cuñas de madera surtidas, 100unidades | 5 Bolsa | CLP 3.750 |
| Kit discos soflex c/ 30 unds. (negro grande papel) | 7 Bolsa | CLP 10.700 |
| Kit discos soflex c/ 30 unds.(azul oscuro grande papel) | 7 Bolsa | CLP 10.700 |
| Kit discos soflex c/ 30 unds.(rojo grano grueso grande) | 7 Bolsa | CLP 10.700 |
| Silicona de impresión mediana, 140ml, unidad.,fecha de vencimiento posterior a 2026. | 23 Caja | CLP 12.790 |
| Activador universal de silicona por condensacion, 60ml, unidad.,fecha de vencimiento posterior a 2026. | 15 Caja | CLP 11.900 |
| Lapices godiva, kit de 15 unidades | 5 Kit | CLP 8.700 |
| Microbrush caja de 100 unidades. Tamaño regular 2.0mm | 5 Caja | CLP 1.445 |
| Microbrush caja de 100 unidades. Tamaño fino 1.5mm | 5 Caja | CLP 1.294 |
| Microbrush caja de 100 unidades. Tamaño ultrafino 1.0mm | 5 Caja | CLP 1.145 |
| Aceite lubricante en aerosol para turbinas/pieza de mano | 2 Unidad | CLP 6.000 |
| Anestesia gel topico benzocaina 7,5%, fecha de vencimiento posterior a 2026. | 4 Tubo | CLP 2.790 |
| Escobillas de profilaxis copa blanda, autoclavable, 100unidades | 1 Bolsa | CLP 7.800 |
| fluor barniz, kit 100 dosis sachet. | 2 Caja | CLP 89.900 |
| Fresa redonda diamante alta velocidad, anillo azul N°12 pack de 5 unidades | 2 Pack | CLP 4.620 |
| Fresa redonda diamante alta velocidad, anillo azul N°14 pack de 5 unidades | 3 Pack | CLP 4.620 |
| Fresa redonda diamante alta velocidad, anillo azul N°16 pack de 5 unidades | 3 Pack | CLP 4.620 |
| Fresa redonda carbide baja velocidad N°14 pack de 5 unidades | 3 Pack | CLP 4.695 |
| Fresa redonda carbide baja velocidad N°16 pack de 5 unidades | 3 Pack | CLP 4.695 |
| Fresa cónica punta aguja larga diamante alta velocidad con anillo amarilla. Para pre-pulido.N° 016 pack de 5 unidades | 3 Pack | CLP 4.620 |
| Fresa cónica punta aguja larga diamante alta velocidad con anillo rojo. Para pre-pulido.N° 016 pack de 5 unidades | 3 Pack | CLP 4.620 |
| Fresa diamante balón rugby alta velocidad 833ef, 023fg, anillo amarillo, pack de 5 unidades | 3 Pack | CLP 8.900 |
| Fresa diamante balón rugby alta velocidad 830f,023fg, anillo rojo, pack de 5 unidades | 3 Pack | CLP 8.900 |
| Fresas diamante troncocónica larga alta velocidad, anillo azul, N°014, pack de 5 unidades | 3 Pack | CLP 4.620 |
| Piedra Arkansa balon, 5 unidad | 3 Pack | CLP 3.950 |
| Piedra Arkansa Ca Pino, 5 unidad | 3 Pack | CLP 4.620 |
| hemostatico 15ml. Fecha de vencimiento posterior a 2026 | 15 Frasco | CLP 4.130 |
| Tiranervio Zipp Surtido Amarillo-Rojo-Azul X10 | 10 Kit | CLP 2.000 |
| punta ultrasonido, G1. | 5 Unidad | CLP 4.034 |
| punta ultrasonido, P1. | 5 Unidad | CLP 4.034 |
| limpia fresas bronce | 5 Unidad | CLP 1.600 |
| Bechtol Desinfectante de fresas | 1 Litro | CLP 9.900 |
| formocresol 10 ml | 5 Frasco | CLP 3.057 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.