Resultado de licitación
PPTA 43-26 SUM. Y CONFECCION APARATOS ORTODONCIA
Código 291a39e7-9650606 · SERVICIO NACIONAL ARAUCANIA SUR HOSPITAL DR ABRAHAM GODOY PENA LAUTARO | SERVICIO NACIONAL ARAUCANIA SUR HOSPITAL DR ABRAHAM GODOY PENA LAUTARO · La Araucanía
Resultado oficial
Ganó LABORATORIO DENTAL EVELYN LESLIE BROOKS DEL RIO E.I.R.L. | Evelyn Leslie
- Monto adjudicado
- CLP 73.379.500
- Fecha de adjudicación
- 13-05-2026
- Oferentes
- 1 empresa
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (1)
LABORATORIO DENTAL EVELYN LESLIE BROOKS DEL RIO E.I.R.L. | Evelyn Leslie
RUT 767468288
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| ITEM 1 - APARATOS DE ORTODONCIA REMOVIBLES, SIN TORNILLOS DE EXPANSIÓN, SIMILAR A DENTAURUM (tipo placa Hawley) con/sin planos de altura | 200 Unidad | CLP 49.980 |
| ITEM 2 - APARATOS DE ORTODONCIA REMOVIBLES, CON UN TORNILLO SIMPLE DE EXPANSIÓN, SIMILAR A DENTAURUM | 60 Unidad | CLP 53.550 |
| ITEM 3 - APARATOS DE ORTODONCIA REMOVIBLES, CON UN TORNILLO TRIPLE DE EXPANSIÓN, SIMILAR A BERTONI. | 30 Unidad | CLP 80.920 |
| ITEM 4 - APARATOS DE ORTODONCIA REMOVIBLES, CON UN TORNILLO DE EXPANSIÓN Y CON DIENTES, SIMILAR A DENTAURUM | 30 Unidad | CLP 45.220 |
| ITEM 5 - APARATOS DE ORTODONCIA REMOVIBLES, CON DOS TORNILLOS DE EXPANSIÓN, SIMILAR A DENTAURUM | 30 Unidad | CLP 49.980 |
| ITEM 6 - PLACAS DE ORTODONCIA UNIDAS (ACTIVADOR), SIMILAR A DENTAURUM. | 30 Unidad | CLP 53.550 |
| ITEM 7 - FÉRULAS PARA USO INTRAORAL CON DOS BANDAS MOLARES, PRESCRIPCION MBT, CON ARCOS VESTIBULAR Y PALATINO EN 1.0 MM.; PARA MASCARA DE TRACCIÓN FRONTAL. | 40 Unidad | CLP 53.550 |
| ITEM 8 - MANTENEDORES DE ESPACIO FIJO (BANDA - ASA), SIMILAR DENTAURUM. | 60 Unidad | CLP 45.220 |
| ITEM 9 - MANTENDOR ESPACIO REMOVIBLE CON DIENTES, SIMILAR DENTAURUM. | 40 Unidad | CLP 38.080 |
| ITEM 10 - MANTENDOR ESPACIO REMOVIBLE SIN DIENTES, SIMILAR DENTAURUM. | 40 Unidad | CLP 38.080 |
| ITEM 11 - BARRAS LINGUALES SOLDADAS A DOS BANDAS MOLARES, PRESCRIPCION MBT, SIMILAR DENTAURUM. | 80 Unidad | CLP 53.550 |
| ITEM 12 - BARRAS TRANSPALATINAS UNIDAS A CAJAS PALATINAS EN BANDAS DE MOLARES MBT CON TUBO AUXILIAR | 80 Unidad | CLP 48.000 |
| ITEM 13 - BARRAS TRANSPALATINAS SOLDADAS A BANDAS DE PRESCRIPCION MBT, CON TUBO AUXILIAR. | 80 Unidad | CLP 53.550 |
| ITEM 14 - MENTONERAS, SIMILAR DENTAURUM. | 1 Unidad | CLP 47.600 |
| ITEM 15 - DISYUNTOR (TIPO HYRAX) CON 4 BANDAS. | 80 Unidad | CLP 89.250 |
| ITEM 16 - QUAD HELIX CON 2 BANDAS MOLARES, PRESCRIPCION MBT | 60 Unidad | CLP 57.120 |
| ITEM 17 - REPARACIÓN APARATO DE ORTODONCIA REMOVIBLE (INCLUYE FRACTURA DE ACRÍLICO, REPOSICIÓN RETENEDOR Y/O ASA VESTIBULAR). | 40 Unidad | CLP 28.560 |
| ITEM 18 - REPARACIÓN APARATO DE ORTODONCIA FIJO (INCLUYE: REPARACIÓN BANDA; PUNTOS DE SOLDADURA ELÉCTRICA; PUNTOS DE SOLDADURA FUNDIDA (SOPLETE); ENTRE OTROS). | 40 Unidad | CLP 30.940 |
| ITEM 19 - APARATO DE ORTODONCIA MACNAMARA CON DISYUNTOR TIPO HYRAX | 40 Unidad | CLP 89.250 |
| ITEM 20 - PLACAS DE CONTENCION ESTAMPADAS | 40 Unidad | CLP 35.700 |
| ITEM 21 - BARRAS PALATINAS BAJAS SOLDADAS A BANDAS PRESCRIPCION MBT. | 40 Unidad | CLP 53.550 |
| ITEM 22 - DISYUNTOR (TIPO HASS), SOLDADO A BANDAS PRESCRIPCION MBT. | 40 Unidad | CLP 89.250 |
| ITEM 23 - PLANOS DE ACRILICO. | 30 Unidad | CLP 55.000 |
| ITEM 24 - BOTON DE NANCE | 40 Unidad | CLP 47.600 |
| ITEM 25 - DISYUNTORES CON ANCLAJE ESQUELETAL | 40 Unidad | CLP 89.250 |
| ITEM 26 - BOTON DE NANCE CON REJILLA LINGUAL | 40 Unidad | CLP 53.550 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.