Resultado de licitación
Sol. 16.695 Escuela Mirasol-DAEM Puerto Montt
Código 291d6f09-9150880 · I MUNICIPALIDAD DE PUERTO MONTT | Unidad de Adquisiciones Dirección de Educación · Los Lagos
Resultado oficial
Ganó DISTRIBUIDORA ABSA LIMITADA | Distribuidora ABSA SPA
- Monto adjudicado
- CLP 1.265.376
- Fecha de adjudicación
- 30-05-2023
- Oferentes
- 7 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (7)
DISTRIBUIDORA ABSA LIMITADA | Distribuidora ABSA SPA
RUT 796681705
DISTRIBUIDORA DICOMERS SPA | Dicomers
RUT 768772886
EDITORIAL ARTIDIX LIMITADA | ARTIDIX
RUT 774492240
JORGE DANIEL TORO PONCE DE LEÓN | Jorge Daniel
RUT 159117235
MATERIALES EDUCATIVOS Y OTROS MASLOVA SOLEDAD CASTRO NUÑEZ E.I.R.L. | MATERIALES EDUCATIVOS Y OTROS
RUT 77285806K
PROVEEDORES INTEGRALES DEL SUR S.A. | PRISUR
RUT 760415790
RUKACU SPA | Rukacu
RUT 767810598
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| ArchivadorTop Oficio Ancho Azul Marino | 100 Unidad | CLP 2.118 |
| Carpeta plastificada con gusano amarilla | 150 Unidad | CLP 100 |
| CORCHETERA METALICA 30HJ NEGRA DS-45 | 10 Unidad | CLP 5.084 |
| Corchetera semi industrial 140 hojas | 2 Unidad | CLP 20.950 |
| caja Corchete 26/6 5000 unidades | 50 Caja | CLP 542 |
| Corchetes semi industrial 23/10 1000, unidades | 20 Caja | CLP 630 |
| Termolaminadora G15 HD A3 75-175 MIC. | 2 Unidad | CLP 36.949 |
| Cinta Embalaje Tranasparente 48X100 | 50 Unidad | CLP 1.088 |
| cinta adhesiva transparente12mm | 100 Unidad | CLP 90 |
| Porta cinta adhesiva mediana | 10 Unidad | CLP 1.576 |
| CLIPS METAL 33MM X 100 UNID | 50 Caja | CLP 247 |
| Opalina Lisa 225 Gr. T/O Resma de 100 Hojas | 20 Unidad | CLP 8.000 |
| SEPARADOR OFICIO 6 COLORES POSICIONES | 50 Unidad | CLP 285 |
| LAPIZ PASTA PILOT BP-1 RT M 1.0 AZUL. caja 12 unidades | 10 Caja | CLP 1.860 |
| espirales Plásticos Para Encuadernar, Medida 12 Mm. pack 50 uniades | 10 Unidad | CLP 2.633 |
| Espirales Plásticos Para Encuadernar, Medida 16 Mm. pack 50 uniades | 10 Unidad | CLP 3.908 |
| Espirales Plásticos Para Encuadernar, Medida 23Mm. pack 50 uniades | 10 Unidad | CLP 6.891 |
| Funda Plástica transparente Oficio 100 UND | 50 Unidad | CLP 2.595 |
| Pliego Cartulina 53x75cm color amarillo | 50 Unidad | CLP 209,44 |
| Pliego Cartulina 53x75cm color verde claro | 50 Unidad | CLP 209,44 |
| Pliego Cartulina 53x75cm color azul | 50 Unidad | CLP 209,44 |
| Pliego Cartulina 53x75cm color rojo | 50 Unidad | CLP 209,44 |
| Plumon de pizarra color negro, rojo ,azul, verde set 4 unidades | 180 Pack | CLP 1.344 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.