Resultado de licitación
SMG. ADQUISICION DE BOTON DE GASTROSTOMIA SONDAS SUTURAS Y OTROS INSUMOS
Código 2955c358-9234421 · SERV SALUD METROPOLITANO CENTRAL HOSPITAL CLINICO SAN BORJA ARRIARAN | Bienes y Servicios · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó ARTICULOS MEDICOS Y QUIRURGICOS CHILE S.A. | Articulos Medicos y Quirurgicos Chile S.A.
- Monto adjudicado
- CLP 36.910.300
- Fecha de adjudicación
- 15-11-2023
- Oferentes
- 19 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (19)
ARTICULOS MEDICOS Y QUIRURGICOS CHILE S.A. | Articulos Medicos y Quirurgicos Chile S.A.
RUT 762098369
B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
RUT 967565407
CELL ZION, SOLUCIONES PARA INVESTIGACION SPA | Cell Zion Soluciones para Investigación y Medicina
RUT 768607826
CENTRAL DE COMPRAS DEL EXTRASISTEMA S.A. | Cencomex S.A.
RUT 965156607
Dipromed S.A. | Dipromed S.A.
RUT 863970008
Dolphin Medical | Dolphin Medical
RUT 777836900
DROGUERIA HOFMANN SAC | Drogueria Hofmann
RUT 92288000K
ENT Total Medical Care Limitada | ENT Total Medical Care Limitada
RUT 769895280
Fresenius Kabi Chile Ltda. | Fresenius Kabi Chile Ltda.
RUT 77478120K
FRIMED SPA | FRIMED
RUT 77067168K
GEMCO GENERAL MACHINERY S.A. | Gemco General Machinery SA
RUT 76142730K
HEMISFERIO SUR S.A. | Hemisferio Sur SA
RUT 965333304
INTERNATIONAL MEDICAL PRODUCTS S A | INTERNATIONAL MEDICAL PRODUCTS
RUT 966126205
MEDICALTEK CHILE S A | MedicalTek CHILE S.A.
RUT 966960000
MEDICINA TECNICA LTDA | Medicina Técnica Ltda.
RUT 782975102
SOC DISTRIBUIDORA COMERCIAL E INVERSIONES LAURA CARE LTDA | Laura Care Ltda
RUT 786341701
SUR SPA | SUR SPA
RUT 773729751
Sylex Biomédica Spa | Sylex Biomédica Spa
RUT 760157813
TECNIKA S A | Tecnika S.A.
RUT 966259507
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| 222-0010 BOTON DE GASTROSTOMIA TIPO MIC-KEY 14 FR. 2,5 CMS. | 4 Unidad | CLP 98.000 |
| 222-0017 BOTON DE GASTROSTOMIA TIPO MIC-KEY 14 FR. 3,5 CMS. | 8 Unidad | CLP 98.000 |
| 222-0022 BOTON DE GASTROSTOMIA TIPO MIC-KEY 16 FR. 1,5 CMS. | 10 Unidad | CLP 98.000 |
| 222-0026 BOTON DE GASTROSTOMIA TIPO MIC-KEY 16 FR. 2,5 CMS. | 4 Unidad | CLP 98.000 |
| 222-0032 BOTON GASTROSTOMIA 24 FR. 3,5 CMS. | 6 Unidad | CLP 99.100 |
| 222-0075 BOUGGIE Y GUIA P/ TUBO ENDOTRAQ. ADULTO 15FR 70CM | 120 Unidad | CLP 39.500 |
| 222-2538 SONDA DE ALIMENTACION 12FR X 125CM POLIETILENO | 40 Unidad | CLP 5.300 |
| 222-3984 SONDA GASTROSTOMIA 14 FR. 2 LUMEN MIC-G | 130 Unidad | CLP 39.900 |
| 222-4130 SONDA NELATON N°16 GOMA ROJA | 4500 Unidad | CLP 139 |
| 345-0028 ASAS DE COLLINS 24 FR P/INTRUMENTOS DE COAGULACION | 12 Unidad | CLP 69.700 |
| 345-6280 MASCARA LARINGEA AMBU AURA GAIN #3 | 50 Unidad | CLP 13.000 |
| 924-0551 CATETER VENOSO CENTRAL PEDIATRICO, DOBLE LUMEN 5FR. X 13 CMS. | 40 Unidad | CLP 52.000 |
| 924-0552 CATETER VENOSO CENTRAL PEDIATRICO, TRIPLE LUMEN 4FR. X 13 CMS. | 100 Unidad | CLP 99.000 |
| 924-0562 CATETER VENOSO CENTRAL TIPO HICKMAN 6,6 FR.1 LUM. CON INTRODUCTOR | 16 Unidad | CLP 292.000 |
| 924-3420 TROCAR DRENAJE PLEURAL 20FR. (TORAXICO) | 280 Unidad | CLP 7.990 |
| 924-3450 TROCAR INTRAOSEO N14 | 24 Unidad | CLP 52.000 |
| 924-3460 TROCAR INTRAOSEO N16 | 20 Unidad | CLP 52.000 |
| 940-1221 ESPECULO VAGINAL GRAVE CHICO | 20 Unidad | CLP 16.980 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.