Resultado de licitación
Medicamentos Faltantes Cenabast Marzo-Abril
Código 295783c9-9340711 · SERVICIO DE SALUD HOSPITAL DE CHIMBARONGO | SERVICIO DE SALUD HOSPITAL DE CHIMBARONGO · O'Higgins
Resultado oficial
Ganó ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
- Monto adjudicado
- CLP 8.837.952,4
- Fecha de adjudicación
- 09-05-2024
- Oferentes
- 22 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (22)
ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
RUT 761750925
BPH S.A | BPH S.A
RUT 96519830K
COMERCIAL EL PRADO S A | Rpfarma
RUT 967761303
Diprolab Ltda. | Diprolab Ltda.
RUT 780271205
DISTRIBUIDORA Y COMERCIALIZADORA L&L SPA | Multinsumos L&L
RUT 76618278K
Droguería Concepción Ltda | Droguería Concepción Ltda
RUT 76537264K
DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA | DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA
RUT 763893839
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
GALENICUM HEALTH CHILE SPA | GALENICUM CHILE
RUT 762852292
GLAXOSMITHKLINE CHILE FARMACEUTICA LIMITADA | GLAXOSMITHKLINE CHILE FARMACEUTICA LIMITADA
RUT 850257000
INSTITUTO SANITAS S A | Sanitas S.A.
RUT 900730004
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A
RUT 916370008
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service S.A. - Boehringer
RUT 969456702
NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service SA - Axon-Pharma
RUT 969456702
OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.
RUT 766696309
PHARMAXPRESS SPA | Pharmaxpress Spa
RUT 770325099
SALCOBRAND S.A | Distribuidora Salcobrand
RUT 760310719
SCM PHARMA SPA | SCM
RUT 773375445
WINPHARM SPA | WINPHARM
RUT 760797820
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| AGUA BIDESTILADA ESTERIL MATRAZ 500 ML, INDICAR LABORATORIO DEL PRODUCTO, FECHA DE VENCIMIENTO Y MONTO MINIMO DEL DESPACHO, EN EL CAMPO ESPECIFICACIONES DEL PROVEEDOR. | 312 Matraz | CLP 1.066,2 |
| AMLODIPINO 10 MG CM, INDICAR LABORATORIO DEL PRODUCTO, FECHA DE VENCIMIENTO Y MONTO MINIMO DEL DESPACHO, EN EL CAMPO ESPECIFICACIONES DEL PROVEEDOR. | 15000 Comprimido | CLP 12,9 |
| ATORVASTATINA 10 MG CM., INDICAR LABORATORIO DEL PRODUCTO, FECHA DE VENCIMIENTO Y MONTO MINIMO DEL DESPACHO, EN EL CAMPO ESPECIFICACIONES DEL PROVEEDOR. | 35010 Comprimido | CLP 10 |
| ENOXAPARINA 40 MG/ 0,4 ML JERINGA PRELLENADA, INDICAR LABORATORIO DEL PRODUCTO, FECHA DE VENCIMIENTO Y MONTO MINIMO DEL DESPACHO, EN EL CAMPO ESPECIFICACIONES DEL PROVEEDOR. | 250 Unidad | CLP 3.999 |
| FENOTEROL/ IPRATROPIO 50 MCG/ 20 MCG INHALADOR, INDICAR LABORATORIO DEL PRODUCTO, FECHA DE VENCIMIENTO Y MONTO MINIMO DEL DESPACHO, EN EL CAMPO ESPECIFICACIONES DEL PROVEEDOR. | 40 Unidad | CLP 8.463 |
| FLUOXETINA 20 MG CM, INDICAR LABORATORIO DEL PRODUCTO, FECHA DE VENCIMIENTO Y MONTO MINIMO DEL DESPACHO, EN EL CAMPO ESPECIFICACIONES DEL PROVEEDOR. | 5000 Comprimido | CLP 19 |
| HEPARINA 25.000 UI/ 5 ML FA, INDICAR LABORATORIO DEL PRODUCTO, FECHA DE VENCIMIENTO Y MONTO MINIMO DEL DESPACHO, EN EL CAMPO ESPECIFICACIONES DEL PROVEEDOR. | 100 Unidad | CLP 3.999 |
| ISOSORBIDA 10 MG CM, INDICAR LABORATORIO DEL PRODUCTO, FECHA DE VENCIMIENTO Y MONTO MINIMO DEL DESPACHO, EN EL CAMPO ESPECIFICACIONES DEL PROVEEDOR. | 4010 Comprimido | CLP 18 |
| LACTULOSA 65 G/ 100 ML FRASCO 200 ML SLN ORAL, INDICAR LABORATORIO DEL PRODUCTO, FECHA DE VENCIMIENTO Y MONTO MINIMO DEL DESPACHO, EN EL CAMPO ESPECIFICACIONES DEL PROVEEDOR. | 500 Frasco | CLP 6.043 |
| LAGRIMAS ARTIFICIALES FC 15 ML SLN OFTALM., INDICAR LABORATORIO DEL PRODUCTO, FECHA DE VENCIMIENTO Y MONTO MINIMO DEL DESPACHO, EN EL CAMPO ESPECIFICACIONES DEL PROVEEDOR. | 60 Frasco | CLP 1.220 |
| LEVETIRACETAM 1000 MG CM, INDICAR LABORATORIO DEL PRODUCTO, FECHA DE VENCIMIENTO Y MONTO MINIMO DEL DESPACHO, EN EL CAMPO ESPECIFICACIONES DEL PROVEEDOR. | 1200 Comprimido | CLP 175,8 |
| LEVOTIROXINA SODICA 50 MCG CM, INDICAR LABORATORIO DEL PRODUCTO, FECHA DE VENCIMIENTO Y MONTO MINIMO DEL DESPACHO, EN EL CAMPO ESPECIFICACIONES DEL PROVEEDOR. | 10000 Comprimido | CLP 33,9 |
| LOSARTAN 50 MG CM, INDICAR LABORATORIO DEL PRODUCTO, FECHA DE VENCIMIENTO Y MONTO MINIMO DEL DESPACHO, EN EL CAMPO ESPECIFICACIONES DEL PROVEEDOR. | 40800 Comprimido | CLP 13,9 |
| NISTATINA 100.000 UI FC 20 ML GOTAS ORALES, INDICAR LABORATORIO DEL PRODUCTO, FECHA DE VENCIMIENTO Y MONTO MINIMO DEL DESPACHO, EN EL CAMPO ESPECIFICACIONES DEL PROVEEDOR. | 50 Frasco | CLP 14.000 |
| QUETIAPINA 25 MG CM, INDICAR LABORATORIO DEL PRODUCTO, FECHA DE VENCIMIENTO Y MONTO MINIMO DEL DESPACHO, EN EL CAMPO ESPECIFICACIONES DEL PROVEEDOR. | 3000 Comprimido | CLP 24 |
| RINGER LACTATO 500 ML, INDICAR LABORATORIO DEL PRODUCTO, FECHA DE VENCIMIENTO Y MONTO MINIMO DEL DESPACHO, EN EL CAMPO ESPECIFICACIONES DEL PROVEEDOR. | 504 Matraz | CLP 1.498,5 |
| RISPERIDONA 1 MG CM, INDICAR LABORATORIO DEL PRODUCTO, FECHA DE VENCIMIENTO Y MONTO MINIMO DEL DESPACHO, EN EL CAMPO ESPECIFICACIONES DEL PROVEEDOR. | 2000 Comprimido | CLP 58 |
| SODIO CLORURO 0,9%/ 20 ML AM, INDICAR LABORATORIO DEL PRODUCTO, FECHA DE VENCIMIENTO Y MONTO MINIMO DEL DESPACHO, EN EL CAMPO ESPECIFICACIONES DEL PROVEEDOR. | 600 Ampolla | CLP 220 |
| SODIO CLORURO 0,9%/ MATRAZ 1000 ML, INDICAR LABORATORIO DEL PRODUCTO, FECHA DE VENCIMIENTO Y MONTO MINIMO DEL DESPACHO, EN EL CAMPO ESPECIFICACIONES DEL PROVEEDOR. | 60 Matraz | CLP 1.155,4 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.