Resultado de licitación
Adquisicion de Medicamentos e Insumos
Código 29744c89-9330775 · I MUNICIPALIDAD DE CANELA | I MUNICIPALIDAD DE CANELA · Coquimbo
Resultado oficial
Ganó ADN FARMACEUTICA SPA | ADN FARMACÉUTICA
- Monto adjudicado
- CLP 5.078.188,1
- Fecha de adjudicación
- 06-05-2024
- Oferentes
- 11 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (11)
ADN FARMACEUTICA SPA | ADN FARMACÉUTICA
RUT 767862970
AstraZeneca | AstraZeneca
RUT 764475305
Diprolab Ltda. | Diprolab Ltda.
RUT 780271205
Droguería Concepción Ltda | Droguería Concepción Ltda
RUT 76537264K
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
GALENICUM HEALTH CHILE SPA | GALENICUM CHILE
RUT 762852292
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service S.A. - Boehringer
RUT 969456702
SCM PHARMA SPA | SCM
RUT 773375445
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Se requiere adquirir Janumet 50/1000X 56 CM /Caja | 30 Caja | CLP 47.557 |
| Se requiere adquirir Janumet 50/1000MG X 28 CM /Caja | 20 Caja | CLP 19.293 |
| Se requiere adquirir Jardiance 20 MG/CM/Caja | 6 Caja | CLP 36.053 |
| Se requiere adquirir Clotrimazol 1% /Gotas Opticas/Fco | 10 Frasco | CLP 7.514 |
| Se requiere adquirir Xigduo XR 10/1000 MG/CM/Caja | 6 Unidad | CLP 32.677 |
| Se requiere adquirir 1000 MG/4ML /Ampolla | 3 Ampolla | CLP 124.987 |
| Se requiere adquirir Rivaroxaban 20 MG/(CM/cAJA | 20 Caja | CLP 11.490 |
| Se requiere adquirir Rivaroxaban 10 MG/CM/Caja | 20 Caja | CLP 6.329 |
| Se requiere adquirir Levocetirizida 5 MG/CM/Caja | 30 Caja | CLP 1.390 |
| Se requiere adquirir Galvus /CM/Caja | 20 Caja | CLP 8.624 |
| Se requiere adquirir Galvus Met /CM | 10 Caja | CLP 29.493 |
| Se requiere adquirir Guantes Nitrilo Talla M /cJA X 50 Pares | 30 Caja | CLP 1.690 |
| Se requiere adquirir Pañles Cotidian Premium Talla G /Pqte | 30 Paquete | CLP 20.239 |
| Se requiere adquirir Pañales Adulto Premium Talla M /Pqte | 20 Paquete | CLP 20.048 |
| Se requiere adquirir Bisoprolol 2,5MG /CM/Caja | 10 Caja | CLP 1.764,71 |
| Se requiere adquirir Telmisartan 80 MG/CM/Caja | 10 Caja | CLP 7.000 |
| Se requiere adquirir Forxiga 10 MG/CM/Caja | 10 Caja | CLP 24.584 |
| Se requiere adquirir Gel Lubricante Intimo /Pomo | 10 Pomo | CLP 2.687 |
| Se requiere adquirir Telmisartan /Hidroclorotiazida 80/12,5MG/CM/Caja | 10 Comprimido | CLP 7.859 |
| Se requiere adquirir Dutasteride /Tamsulosin Hydrochloride 0,5MG/0,4MG/Caps | 6 Cápsula | CLP 6.645 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.