Resultado de licitación
CONTRATO DE SUMINISTRO PARA LA ADQUISICIÓN DE ARTICULOS DE LIBRERÍA FALTANTES
Código 2975f907-9531047 · I MUNICIPALIDAD DE DALCAHUE | Adquisiciones · Los Lagos
Resultado oficial
Ganó DISTRIBUIDORA ABSA LIMITADA | Distribuidora ABSA SPA
- Monto adjudicado
- CLP 848.114
- Fecha de adjudicación
- 27-05-2025
- Oferentes
- 4 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (4)
DISTRIBUIDORA ABSA LIMITADA | Distribuidora ABSA SPA
RUT 796681705
IMPORTADORA Y COMERCIALIZADORA JMMB SPA | ARTEOFFICE
RUT 774617337
Integramundo spa | IntegraMundo SPA
RUT 767796757
LIMPIEZA DE EDIFICIOS E INSTALACIONES , COMERCIALIZADORA Y DIST DE ART | Ailinco SpA
RUT 773446261
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| pliego cartulina de varios colores equivalente a la marca proarte | 1 Unidad | CLP 420 |
| calculadora de escritorio 12 digito, mediana equivalente a la marca casio | 1 Unidad | CLP 11.764 |
| archivadores lomo ancho tamaño oficio equivalente a la marca rhein | 1 Unidad | CLP 2.184 |
| caja de clips metálicos 33mm 100 unidades | 1 Caja | CLP 588 |
| cuchillos cartoneros 18 mm | 1 Unidad | CLP 924 |
| caja de cd | 1 Unidad | CLP 832 |
| caja de corchetes 26/6 (grapas) 5000 unidades equivalente a marca torre | 1 Caja | CLP 1.504 |
| barra de pegamento mediano equivalente stic fix | 1 Unidad | CLP 1.084 |
| cinta de embalaje cafe | 1 Unidad | CLP 1.588 |
| hojas opalina hilada tamaño oficio diferentes colores caja | 1 Caja | CLP 16.723 |
| corchetera mediana 26/6 equivalente a la marca isofit | 1 Unidad | CLP 3.739 |
| lapiz destacadores. | 1 Unidad | CLP 546 |
| agendas ejecutiva grande | 1 Unidad | CLP 10.504 |
| cargador de pilas | 1 Unidad | CLP 24.370 |
| Corchetera metálica grande | 1 Unidad | CLP 7.143 |
| Pliego de papel celofán | 1 Unidad | CLP 630 |
| Tinta china color negro | 1 Unidad | CLP 1.252 |
| Pila alcalina 3A equivalente a la marca duracell | 1 Unidad | CLP 1.177 |
| Carpeta plástica con divisiones interiores. | 1 Unidad | CLP 5.874 |
| resma opalina variados colores tamaño carta | 1 Unidad | CLP 15.546 |
| caja de alfileres | 1 Unidad | CLP 832 |
| Timbre trodat 4930 | 1 Unidad | CLP 38.487 |
| Huincha adhesiva de papel angosta. | 1 Unidad | CLP 1.050 |
| Lápiz pasta equivalente a pilot (tinta gel) | 1 Unidad | CLP 1.807 |
| pliego de cartón piedra | 1 Unidad | CLP 1.345 |
| Block de dibujo grande | 1 Unidad | CLP 1.764 |
| Libro de asistencia 200 hojas similar a la marca rem | 1 Unidad | CLP 7.555 |
| Block de apuntes cuadriculado con pre-picado. | 1 Unidad | CLP 3.193 |
| Post-it marcadores | 1 Unidad | CLP 924 |
| Ligas elásticas | 1 Unidad | CLP 1.050 |
| Índice telefónico | 1 Unidad | CLP 3.352 |
| Lápiz grafito | 1 Unidad | CLP 210 |
| Resma de hoja tamaño carta ISO A2 | 1 Unidad | CLP 35.714 |
| Mouse con entrada usb | 1 Unidad | CLP 7.143 |
| Diario mural grande | 1 Unidad | CLP 21.218 |
| Taco calendario 2022 | 1 Unidad | CLP 3.781 |
| Bolsa de globos de diversos colores. | 1 Bolsa | CLP 2.513 |
| Lápiz goma | 1 Unidad | CLP 1.252 |
| Repuesto para lápiz goma | 1 Unidad | CLP 832 |
| Visores para carpetas colgantes | 1 Unidad | CLP 3.773 |
| Diario mural mediano. | 1 Unidad | CLP 11.345 |
| Cuaderno de registro correspondencia mediano | 1 Unidad | CLP 4.193 |
| Cuaderno cuadriculado con espiral tapa dura mediano. | 1 Unidad | CLP 1.764 |
| Regla de 40 cms. | 1 Unidad | CLP 630 |
| Plumones de diversos colores | 1 Unidad | CLP 630 |
| Escalímetro | 1 Unidad | CLP 3.782 |
| Portaclips mediano | 1 Unidad | CLP 2.100 |
| post-it 7,5cmx7.5 y 5x 4 | 1 Unidad | CLP 992 |
| archivadores de papel grande 51mm x caja | 1 Unidad | CLP 3.352 |
| lapiz pasta equivalente a bic | 1 Unidad | CLP 319 |
| portaminas | 1 Unidad | CLP 1.765 |
| lapiz corrector pentel o equivalente | 1 Unidad | CLP 2.092 |
| carpetas de carton para archivo | 1 Unidad | CLP 378 |
| Pliego de goma eva | 1 Unidad | CLP 747 |
| Resma de hoja A3 | 1 Unidad | CLP 15.958 |
| Timbre Trodat 4724 | 1 Unidad | CLP 32.765 |
| Fotocopia de planos y otros por metro lineal. | 1 Unidad | CLP 4.454 |
| Repuesto de cuchillo cartonero. | 1 Unidad | CLP 832 |
| Fundas protectoras de hojas de oficio | 1 Unidad | CLP 84 |
| Anillado de documentos tamaño oficio | 1 Unidad | CLP 5.462 |
| Anillado de documentos tamaño carta | 1 Unidad | CLP 5.462 |
| Pizarra acrílica 60x90cm | 1 Unidad | CLP 14.958 |
| Borrador de pizarra | 1 Unidad | CLP 1.176 |
| Papel para fax | 1 Unidad | CLP 3.000 |
| Sobres tamaño oficio | 1 Unidad | CLP 210 |
| Timbre trodat 4920 | 1 Unidad | CLP 39.496 |
| Timbre trodat 4912 | 1 Unidad | CLP 39.496 |
| Sacapuntas común | 1 Unidad | CLP 462 |
| Doble clip 32 mm caja 12 unidades equivalente a la marca torre | 1 Unidad | CLP 2.227 |
| Doble clips 25 mm. | 1 Unidad | CLP 1.672 |
| Doble clip 51 mm. | 1 Unidad | CLP 3.353 |
| Portaclips Magic clips | 1 Unidad | CLP 1.765 |
| Banderitas señalizadoras adhesivas | 1 Unidad | CLP 1.008 |
| Clips metálico mediano | 1 Unidad | CLP 546 |
| Clips metálicos grandes | 1 Unidad | CLP 924 |
| Carpeta para archivador | 1 Unidad | CLP 588 |
| guillotina 25x30cm corta papel A4 | 1 Unidad | CLP 30.244 |
| Agendas 2022 | 1 Unidad | CLP 6.714 |
| sacacorchete con pinzas | 1 Unidad | CLP 588 |
| Sticker de navidad | 1 Unidad | CLP 3.857 |
| Guirnaldas dieciocheras flor 200cm | 1 Unidad | CLP 1.672 |
| Adorno dieciochero copihue 51cm | 1 Unidad | CLP 3.857 |
| set de 8 esferas navidad 7cm | 1 Unidad | CLP 7.311 |
| Guirnalda navideña 2 metros de largo | 1 Unidad | CLP 1.672 |
| árbol de navidad verde 2.10 mt | 1 Unidad | CLP 210.076 |
| Papel bond 61cm | 1 Unidad | CLP 14.958 |
| Papel bond 91 cm | 1 Unidad | CLP 15.882 |
| Huellero tampón dactilar | 1 Unidad | CLP 1.588 |
| luces árbol de navidad 200 led | 1 Unidad | CLP 25.210 |
| Guirnalda dieciochero rectangular | 1 Unidad | CLP 1.496 |
| Bolsa globos dieciocheros tricolor 50 unidades | 1 Bolsa | CLP 2.975 |
| set de 20 esferas navidad 4cm | 1 Unidad | CLP 10.504 |
| Viejitos pascuero patas largas (muñecos navidad) | 1 Unidad | CLP 10.916 |
| estrella árbol de navidad dorada brillante | 1 Unidad | CLP 7.143 |
| caja dvd | 1 Unidad | CLP 840 |
| carpeta cartera c/elástico equivalente a marca rhein | 1 Unidad | CLP 1.672 |
| termolaminadora plastificadora A4 frio y caliente | 1 Unidad | CLP 32.765 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.