Resultado de licitación
LICITACIÓN DE SUMINISTROS CLINICOS PARA EL HOSPITAL DE LA FAMILIA Y COMUNIDAD DE YUMBEL
Código 29799c1a-9258778 · SERVICIO DE SALUD BIO BIO HOSPITAL DE YU | Bienes y Servicios · Biobío
Resultado oficial
Ganó ARTICULOS MEDICOS Y QUIRURGICOS CHILE S.A. | Articulos Medicos y Quirurgicos Chile S.A.
- Monto adjudicado
- CLP 2.735.080
- Fecha de adjudicación
- 22-11-2023
- Oferentes
- 15 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (15)
ARTICULOS MEDICOS Y QUIRURGICOS CHILE S.A. | Articulos Medicos y Quirurgicos Chile S.A.
RUT 762098369
CEGAMED CHILE S A | CegaMed
RUT 995931702
CENTRAL DE COMPRAS DEL EXTRASISTEMA S.A. | Cencomex S.A.
RUT 965156607
COMERCIAL LBF LIMITADA | Comercial LBF Limitada
RUT 933660001
Diprolab Ltda. | Diprolab Ltda.
RUT 780271205
DISTRIBUIDORA DE ARTICULOS MEDICOS PEREZ SPA | DIST. ARTICULOS MEDICOS PÉREZ SPA
RUT 897528002
FRIMED SPA | FRIMED
RUT 77067168K
HEMISFERIO SUR S.A. | Hemisferio Sur SA
RUT 965333304
INGENIERIA, SOPORTE Y CADENA DE SUMINISTRO SPA | Ensus Chile SpA
RUT 770253160
INMED DROGUERIA LTDA. | INMED DROGUERIA SPA
RUT 868210001
MARLENE BEATRIZ FLORES PATIÑO | COMERCIALIZADORA ILHABELLA EIRL
RUT 762421925
MEDICALTEK CHILE S A | MedicalTek CHILE S.A.
RUT 966960000
PRODUCTOS MEDICOS PROMEDON CHILE S A | Productos Médicos Promedon Chile S.A.
RUT 785662504
REUTTER S A | REUTTER S.A
RUT 812104004
TECNIKA S A | Tecnika S.A.
RUT 966259507
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| SONDA FOLLEY SILICONA 3 LUMEN Nº 18 | 100 Unidad | CLP 1.320 |
| SONDA FOLLEY SILICONA 3 LUMEN Nº 20 | 100 Unidad | CLP 1.320 |
| SONDA FOLLEY SILICONA 3 LUMEN N°22 | 60 Unidad | CLP 1.320 |
| SONDA FOLLEY SILICONA 2 LUMEN N°12 | 60 Unidad | CLP 1.179 |
| SONDA FOLLEY SILICONA 2 LUMEN N°14 | 60 Unidad | CLP 1.179 |
| SONDA FOLLEY SILICONA 2 LUMEN N°16 | 60 Unidad | CLP 1.170 |
| SONDA FOLLEY SILICONA 2 LUMEN N°20 | 60 Unidad | CLP 1.240 |
| SONDA FOLLEY SILICONA 2 LUMEN N°22 | 60 Unidad | CLP 1.500 |
| SONDA NASOGASTRICA N°16 | 100 Unidad | CLP 185 |
| SONDA NASOGASTRICA N°18 | 100 Unidad | CLP 185 |
| TUBO ENDOTRAQUEAL N°2 | 30 Unidad | CLP 560 |
| CANULA MAYO N°2 | 50 Unidad | CLP 200 |
| CANULA MAYO N°3 | 50 Unidad | CLP 200 |
| CANULA MAYO N°5 | 110 Unidad | CLP 200 |
| MASCARA LARINGEA N°4 | 30 Unidad | CLP 3.900 |
| MASCARA LARINGEA N°5 | 30 Unidad | CLP 3.900 |
| TROCAR INTRAOSEO (MANUAL) ADULTO N° 14 G | 6 Unidad | CLP 51.000 |
| TROCAR INTRAOSEO (MANUAL) PEDIATRICO N° 18 G | 6 Unidad | CLP 51.000 |
| CANULA DE ASPIRACIÓN YANKEUER N°12 | 40 Unidad | CLP 300 |
| CANULA DE ASPIRACIÓN YANKEUER N°14 | 40 Unidad | CLP 1.000 |
| CANULA DE ASPIRACIÓN YANKEUER N°18 | 40 Unidad | CLP 1.000 |
| HOJA DE BISTURI N°20 | 300 Unidad | CLP 66 |
| HOJA DE BISTURI N°22 | 300 Unidad | CLP 66 |
| JABON CREMOSO GLUCONATO CLORHEXIDINA 2% POR 1 LITRO | 30 Unidad | CLP 10.000 |
| GUANTES ESTERIL N° 7 SIN POLVO | 800 Unidad | CLP 253 |
| GUANTES ESTERIL N° 6 1/2 SIN POLVO | 1200 Unidad | CLP 300 |
| TORULAS ALGODON 0.5 G | 20000 Unidad | CLP 4 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.