Resultado de licitación
TIRAS PARA DETERMINACION DE CONCENTRACION INHIBITORIO CIM
Código 297afc15-9276687 · SERVICIO DE SALUD VALPARAISO SAN ANTONIO | Hospital Eduardo Pereira · Valparaíso
Resultado oficial
Ganó BIOMERIEUX CHILE SPA | bioMérieux Chile SpA
- Monto adjudicado
- CLP 110.090.880
- Fecha de adjudicación
- 21-02-2024
- Oferentes
- 2 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (2)
BIOMERIEUX CHILE SPA | bioMérieux Chile SpA
RUT 966599200
MEDICATEC DE CHILE S A | MEDICATEC DE CHILE S A
RUT 968517201
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Tiras CIM Cefepime 0.016-256 µg/ml | 1080 Unidad | CLP 4.600 |
| Tiras CIM Ceftazidima 0.016-256 µg/ml | 1080 Unidad | CLP 4.600 |
| Tiras CIM Ciprofloxacino 0.002-32 µg/ml | 1080 Unidad | CLP 4.600 |
| Tiras CIM Ampicilina 0.016-256 µg/ml | 1080 Unidad | CLP 4.600 |
| Tiras CIM Aztreonam 0,016-256 µg/ml | 1080 Unidad | CLP 4.600 |
| Tiras CIM Ceftazidima-Avibactam 0.016-256 µg/ml | 1080 Unidad | CLP 5.934 |
| Tiras CIM Ceftozolano-Tazobactam 0.016-256 µg/ml | 1080 Unidad | CLP 5.934 |
| Tiras CIM Cefotaxima 0.002-32 µg/ml | 1080 Unidad | CLP 4.600 |
| Tiras CIM Ceftarolina 0.002-32 µg/ml | 1080 Unidad | CLP 4.600 |
| Tiras CIM Penicillin G 0,002-32 µg/ml | 1080 Unidad | CLP 4.600 |
| Tiras CIM Levofloxacino 0,002-32 µg/ml | 1080 Unidad | CLP 4.600 |
| Tiras CIM Vancomicina 0,016-256 µg/ml | 1080 Unidad | CLP 4.600 |
| Tiras CIM Imipenem 0.002-32 µg/ml | 1080 Unidad | CLP 4.600 |
| Tiras CIM Meropenem 0.002-32 µg/ml | 1080 Unidad | CLP 4.600 |
| Tiras CIM Amikacina 0.016-256 µg/ml | 1080 Unidad | CLP 4.600 |
| Tiras CIM Linezolid 0.016-256 µg/ml | 1080 Unidad | CLP 4.600 |
| Tiras CIM Fosfomicina 0.064-1024 µg/ml | 1080 Unidad | CLP 4.600 |
| Tiras CIM Tigeciclina 0.016-256 µg/ml | 1080 Unidad | CLP 4.600 |
| Tiras CIM Clindamicina 0.016-256 µg/ml | 1080 Unidad | CLP 4.600 |
| Tiras CIM Imipenem (0,125-8 μg/mL)/ imipenem + EDTA (0,032-2 μg/mL) | 1080 Unidad | CLP 5.934 |
| Tiras CIM Meropenem (0,125-8 μg/mL)/meropenem + EDTA (0,032-2 μg/mL). | 1080 Unidad | CLP 5.934 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.