Resultado de licitación
LE REAC INSUMOS CLINICOS
Código 298545c9-9338666 · DIRECCION DE ABASTECIMIENTO DE LA ARMADA | HOSPITAL NAVAL ALMIRANTE NEF · Valparaíso
Resultado oficial
Ganó ABBOTT LABORATORIES DE CHILE LTDA | Abbott Laboratories de Chile Ltda.
- Monto adjudicado
- CLP 30.509.820
- Fecha de adjudicación
- 30-05-2024
- Oferentes
- 33 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (33)
ABBOTT LABORATORIES DE CHILE LTDA | Abbott Laboratories de Chile Ltda.
RUT 813783002
ALATHEIA MEDICAL SPA | ALATHEIA
RUT 760364797
BECTON DICKINSON DE CHILE | Becton Dickinson de Chile
RUT 590514802
COMERCIAL INTERMEDICA LIMITADA | intermedica ltda
RUT 762051370
COMERCIAL LIMAX SPA | Limax Salud
RUT 767194005
COMERCIALIZADORA DE PRODUCTOS MEDICOS Y DEPORTIVOS PTM CHILE SPA | PTM CHILE
RUT 777492101
Crisvert Limitada | Crisvert Limitada
RUT 795914404
DISTRIBUIDORA DE ARTICULOS MEDICOS PEREZ SPA | DISTRIBUIDOIRA ARTICULOS MEDICOS PÉREZ SPA
RUT 897528002
DROGUERIA HOFMANN SAC | Drogueria Hofmann
RUT 92288000K
FARMALATINA LTDA | FARMALATINA LTDA.
RUT 797285706
Fresenius Kabi Chile Ltda. | Fresenius Kabi Chile Ltda.
RUT 77478120K
GRIFOLS CHILE S A | Grifols Chile S.A.
RUT 965823107
GRUPO BIOS S.A. | GRUPO BIOS S.A.
RUT 965406905
IMPORTADORA E INVERSIONES PROLAB LTDA | Prolab Ltda Importadora e Inversiones
RUT 788354703
IMPORTADORA Y DISTRIBUIDORA ARQUIMED LTDA | Imp. Dist. Arquimed Ltda.
RUT 929990005
INMED DROGUERIA LTDA. | INMED DROGUERIA SPA
RUT 868210001
INTERNATIONAL CLINICS S A | IClinics
RUT 88900200K
Juan Pablo | Grupo Alcosafe
RUT 768202419
Mediland Spa | Mediland Spa
RUT 995502305
MEDIPLEX S A | Mediplex
RUT 863833000
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NEUMANN LIMITADA | CIRUMED LIMITADA - NEUMANN LIMITADA
RUT 789363102
NEUROVIRTUAL CHILE LIMITADA | Neurovirtual Chile
RUT 769373691
NewPath Chile SpA | NewPath Chile SpA
RUT 778992604
NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE) | NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE)
RUT 590772909
NOVOSALUD SPA | NOVOSALUD
RUT 76768780K
Prodiagnostica Ltda. | Prodiagnostica Ltda.
RUT 760404802
PV EQUIP SA | PVequip: Diagnóstica
RUT 798956701
RICARDO CID TECNOLOGIAS E.I.R.L | Cadwell
RUT 77200690K
SCM PHARMA SPA | SCM
RUT 773375445
SILVIA CECILIA DE SANTA TERESITA GOTTLIEB VENEGAS | Insumos Gottlieb
RUT 88063767
SOC COMERCIAL NEIRA Y FONSECA SPA | EDILAB SpA.Sociedad Comercial - Casa Matriz
RUT 772526709
TECNIGEN S.A. | TECNIGEN S.A.
RUT 93020000K
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| 3012027-3 IHQ NAVAJA DESECHABLE A-35 HOJA DESECHABLE DE ACERO INOXIDABLE, DE PERFIL BAJO PARA MICROTOMO (A35), EN CAJAS DE 50 UNIDADES | 10 Caja | CLP 68.500 |
| 3012079-4 ESPONJA P/ CASSETTES DE BIOPS.ENDOSC ESPONJAS DE ESPUMA PARA CASSETTE,AZULES,IMPIDE LA PERDIDA DE FRAGMENTOS PEQUEÑOS DE BIOPSIA EN SU PROCESAMIENTO 0,2MM DE ESPESOR. | 4000 Unidad | CLP 19 |
| 3021013-2 CASSETTE C/ TAPA P/BIOPSIA AMARILLO PARA INCLUSION, PLASTICO ESTILO DEL PORO RANURADO CON TAPA RANURADA CON BISAGRA EN UN EXTREMO Y DOS SISTEMAS DE AJUSTE EN OTRO MEDIDAS 4.0 X 3.8 X 0.5 CON ANGULO DE 30° | 6000 Unidad | CLP 55 |
| 3021967-9 CASSETTES CON TAPA DE PLÁSTICO DE COLOR BLANCO, ESTILO DE PORO RANURADO CON TAPA SUELTA CON SISTEMA DE AJUSTE EN UN LADO Y DOS BISAGRAS EN OTRO.MEDIDAS 4.0 X 3.8 X 0.5 CON ANGULO DE 30° | 15000 Unidad | CLP 52 |
| 3075029-3 CUBETAS DETERMINACION HEMOGLOBINA *301 CUBETAS PARA ANALIZAR HEMOGLOBINA DE FORMA RAPIDA Y SENCILLA.SE USA SANGRE COMPLETA,CAPILAR,VENOSA O ARTERIAL.EQUIPO PORTATIL CON Y SIN CORRIENTE.EL EQUIPO POSEE UN CONTROL INTERNO QUE CHEQUEA CAD | 2500 Unidad | CLP 630 |
| 3021973-7 PAPEL MON.CARDIOFETAL M1911A CUADRICULADO P/REGISTRO DE INTENSIDAD DE CONTRACCIONES ENTRE 0 Y 100 C/20 UDS;Y DE LATIDOS CARDIOFETALES DESDE 60 A 200 CON DIVISIÓN C/ 51 CF PAPEL TERMOLAMINADO PREPICADO PARA CORTE C/ 10 CMS COLOR VERDE | 30 Unidad | CLP 2.150 |
| 3010030-9 ALCOHOL COMERCIAL 95 % ALCOHOL ETILICO POTABLE 95 % EN FRASCO DE 01 LITRO | 200 Unidad | CLP 5.306 |
| 3010410-3 LACA SPRAY FIJAC.PAPANICOLAU CFIJADOR CITOLOGICO. USO EN CITODIAGNOSTICO, CON PULVERIZADOR Y DE SECADO EN POCOS MINUTOS. | 10 Frasco | CLP 4.200 |
| 3011459-9 KIT HEMACOL.TIN.RAPIDA DE FROT.SANG REACTIVO PARA TINCION RAPIDA DE FROTIS SANGUINEO TINCION RAPIDA PARA TINCION Y LECTURA DE FROTIS SANGUINEOS DE URGENCIA | 2 Unidad | CLP 100.000 |
| 3021999-2 TUBO C/CRIOPERLAS DISTINTOS COLORES CRIOVIALES PARA GUARDAR CEPAS, MICROBIOLOGICAS CAPACIDAD 1.8 ML .CON ROSCA EXTERNA.TAPAS DE DISTINTOS COLORES EN CAJAS DE 64 UNIDADES. RESISTENTES A TEMPERATURAS DE -80°C | 8 Unidad | CLP 134.000 |
| 3070973-7 ENJUAGATORIO BUCAL QUE CONTENGA CLORHEXIDINA EN BIDON DE 3.8 LTS. AL 0.12% | 20 Bidón | CLP 9.124 |
| 3010904-5 IHQ AC PRIMARIO ALK-1: ANTICUERPO MONOCLONAL DE RATÓN ANTI PROTEÍNA HUMANA ALK.CLON: ALK1. VOLUMEN: 1 ML DE ANTICUERPO CONCENT 7 O 12 ML PARA ANTICUERPOS LISTOS PARA USAR, CON VIGENCIA SUPERIOR A UN AÑO | 2 Frasco | CLP 495.720 |
| 3060022-5 LANCETA DESECHABLE PARA PUNCIÓN DIGITAL PARA LA OBTENCION DE GOTAS DE SANGRE PARA DETERMINACION DE GLUCOSA SANGUINEA.SELLADA COMPATIBLE CON LANCETEROS SANITIZADA | 30000 Unidad | CLP 100 |
| 3050244-7 INDICADOR QUIMICO CLASE 4 PARA PEROXIDO DE HIDROGE NO QUE MONITORICE TRES VARIABLES (TRIMETICO):TIEMPO, TEMPERATURA Y CONCENTRACIÓN VH202. | 3000 Unidad | CLP 102 |
| 3050242-1 CARTUCHO PEROXIDO DE HIDROGENO EN FORMA DE COPA CARTUCHO DE PEROXIDO DE HIDROGENO AL 59%, FORMA DE COPA, DOS MEMBRANAS PROTECTORAS.CARTUCHO DE 15 CICLOS, COMPATIBLE CON EQUIPO ESTERILIZADOR V-PRO MAX, MARCA STERIS | 30 Unidad | CLP 350.000 |
| 3021238-5 LIGADURAS LISAS PARA BRAZO (PARA TOMA DE EXAMENES) LIGADURA LISA DE 4 CM ANCHO Y 23 CM LARGO APROX.DE TELA ELASTICADA CON VELCROX,EN AMBOS EXTREMOS NO ESTERIL EN BOLSA NYLON, SELLADA POR UNIDAD | 300 Unidad | CLP 2.800 |
| 3010329-5 PCR COVID19 DETECCION POR PCR REAL TIME DE COVID19 | 2 Caja | CLP 201.600 |
| 3020090-1 FERULA DIGITAL 1.1/2 CM X 1 MT, BARRA DE ALUMINIO CON ESPUMA PLANA ADOSADA.NO ESTERIL.TAMAÑO:1.1/2 X 1 MT.- | 70 Unidad | CLP 560 |
| 3012129-7 SELLO DE SEGURIDAD PARA CARRO PARO(NUMERADO) SELLO DE SEGURIDAD PARA CARRO PARO MARCA ARTROMIK MODELO AVALO (SELLO NUMERADO) EN FORMA DE ABRAZADERA PLASTICA | 2000 Unidad | CLP 290 |
| 3012015-8 PAPEL MONITOR DESFIBRILADOR PHYSIO CONTROL MODELO LIFEPAK 12-15 , PAPEL TERMICO DE 100 MM PRESENTACIÓN ROLLOS P/N: 11240-000016.- | 20 Unidad | CLP 1.890 |
| 3012067-9 GEL PREP.PIEL P/EEG C/122-136100, GEL PREPARACION PIEL PARA EEG GEL ABRASIVO PARA PREPARAR LA PIEL, BAJA LA IMPEDANCIA DE LA PIEL LOGRANDO UN MEJOR RESULTADO EQUIVALENTE A NUPREP, SKIN PURE, UNIDAD DE ENTREGA TUBO | 20 Frasco | CLP 12.500 |
| 3010024-2 TEST RAPIDO CONTRA COVID-19, TIPO DE MUESTRA NASOFARINGEA, DEBE INCLUIR CONTROL POSITIVO Y NEGATIVO | 30 Caja | CLP 20.000 |
| 3011036 - 5 CINTA TERMICA ALUMIN: 4002CINTA TERMICA ALUMINIZADA 2 PULGADAS ENVASADO DE MEDICAMENTOS EN DOSIS UNITARIAS COMPATIBLE A EQUIPO MPI U.S.A. | 48 Unidad | CLP 132.000 |
| 3011067-0 REACTIVO BURROWS-PARASITOLOGICO REACTIVO PARA PRESERVAR MUESTRAS PARA ANALISIS DE PARASITOS FECALES | 30 Frasco | CLP 18.600 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.