Resultado de licitación
SERVICIO FRACCIONAMIENTO MEDICAMENTO FARMACIA 2025
Código 29931494-9504804 · SERVICIO DE SALUD ARAUCO HOSPITAL DE ARAUCO | SERVICIO DE SALUD ARAUCO HOSPITAL DE ARAUCO · Biobío
Resultado oficial
Ganó FARMACEUTICA INSUVAL S.A. | INSUVAL S.A.
- Monto adjudicado
- CLP 28.800.000
- Fecha de adjudicación
- 02-04-2025
- Oferentes
- 2 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (2)
FARMACEUTICA INSUVAL S.A. | INSUVAL S.A.
RUT 777689908
FARMACEUTICA RECCIUS SPA | Farmaceutica Reccius S.A.
RUT 945930004
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| TROPICAMIDA (MIDRIACYL ) FRACCIONADO 2 ML OBSERVACION : DESPACHO PARCIALIZADO SEGÚN REQUERIMIENTO DEL ESTABLECIMIENTO DROGA PUESTA POR EL HOSPITAL | 1600 Unidad | CLP 4.000 |
| FENILEFRINA (MYDFRIN) FRACCIONADO 2 ML OBSERVACION : DESPACHO PARCIALIZADO SEGÚN REQUERIMIENTO DEL ESTABLECIMIENTO DROGA PUESTA POR EL HOSPITAL | 1600 Unidad | CLP 4.000 |
| PROPARACAINA (ANESTALCON) FRACCIONADO 2 ML OBSERVACION : DESPACHO PARCIALIZADO SEGÚN REQUERIMIENTO DEL ESTABLECIMIENTO DROGA PUESTA POR EL HOSPITAL | 2500 Unidad | CLP 4.000 |
| RANIBIZUMAB (LUCENTIS)FRACCIONADO 0.05 ML OBSERVACION : DESPACHO PARCIALIZADO SEGÚN REQUERIMIENTO DEL ESTABLECIMIENTO DROGA PUESTA POR EL HOSPITAL | 1470 Unidad | CLP 4.000 |
| FLUORESCEINA + PROPARACAINA OBSERVACION : DESPACHO PARCIALIZADO SEGÚN REQUERIMIENTO DEL ESTABLECIMIENTO DROGA PUESTA POR EL HOSPITAL | 30 Unidad | CLP 4.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.