Resultado de licitación
SUMINISTRO DEL SERVICIO DE EXÁMENES DE LABORATORIO
Código 29b88841-9512357 · HOSPITAL ORIENTE DR LUIS TISNE BROUSSE | HOSPITAL ORIENTE DR LUIS TISNE BROUSSE · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó Clínica Tabancura | 780535601CTabancura
- Monto adjudicado
- CLP 230.170.909
- Fecha de adjudicación
- 15-05-2025
- Oferentes
- 5 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (5)
Clínica Tabancura | 780535601CTabancura
RUT 780535601
DIAGNOMEDLAB | DIAGNOMEDLAB
RUT 776467103
Laboratorio Livio Barnafi S.A. | Laboratorio Livio Barnafi S.A.
RUT 889875003
Laboratorio LMN Bicentenario Ltda. | Laboratorio LMN Bicentenario Ltda.
RUT 761446355
RED LAB SOCIEDAD ANONIMA | RedLab
RUT 968037900
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| GRUPO 1 PERFIL FIERRO (monto a indicar es total del grupo, detalle formulario N°6) | 1 Unidad | CLP 1.039.950 |
| GRUPO 2 PERFIL TIROIDEO (monto a indicar es total del grupo, detalle formulario N°6) | 1 Unidad | CLP 1.199.000 |
| GRUPO 3 PERFIL REUMATOÍDEO O INMUNOLOGICO (monto a indicar es total del grupo, detalle formulario N°6) | 1 Unidad | CLP 19.168.100 |
| GRUPO 4 PERFIL INMUNOGLOBULINAS (monto a indicar es total del grupo, detalle formulario N°6) | 1 Unidad | CLP 2.344.622 |
| GRUPO 5 PERFIL MARCADOR TU (monto a indicar es total del grupo, detalle formulario N°6) | 1 Unidad | CLP 16.285.200 |
| GRUPO 6 PERFIL PROSTÁTICO (monto a indicar es total del grupo, detalle formulario N°6) | 1 Unidad | CLP 170.000 |
| GRUPO 7 PERFIL ELECTROFORESIS (monto a indicar es total del grupo, detalle formulario N°6) | 1 Unidad | CLP 1.255.600 |
| GRUPO 8 PERFIL INMUNOFIJACION DE PROTEINAS (monto a indicar es total del grupo, detalle formulario N°6) | 1 Unidad | CLP 14.248.278 |
| GRUPO 9 PERFIL ANTICUERPOS Y/O ANTIGENOS VIRALES, DETERM. (monto a indicar es total del grupo, detalle formulario N°6) | 1 Unidad | CLP 3.532.000 |
| GRUPO 10 PERFIL HEPATITIS (monto a indicar es total del grupo, detalle formulario N°6) | 1 Unidad | CLP 2.916.400 |
| GRUPO 11 OTRAS PRUEBAS MICROBIOLOGICAS (monto a indicar es total del grupo, detalle formulario N°6) | 1 Unidad | CLP 6.608.562 |
| GRUPO 12 PERFIL COAGULACION (monto a indicar es total del grupo, detalle formulario N°6) | 1 Unidad | CLP 7.199.782 |
| GRUPO 13 PERFIL ENDOCRINO (monto a indicar es total del grupo, detalle formulario N°6) | 1 Unidad | CLP 1.315.000 |
| GRUPO 14 PERFIL GASTROINTESTINAL (monto a indicar es total del grupo, detalle formulario N°6) | 1 Unidad | CLP 1.440.824 |
| GRUPO 15 PERFIL HORMONAS (monto a indicar es total del grupo, detalle formulario N°6) | 1 Unidad | CLP 625.600 |
| GRUPO 16 PERFIL GENETICO (monto a indicar es total del grupo, detalle formulario N°6) | 1 Unidad | CLP 1.321.356 |
| GRUPO 17 PERFIL NIVELES PLASMÁTICOS (monto a indicar es total del grupo, detalle formulario N°6) | 1 Unidad | CLP 6.786.805 |
| ÍTEM 18 PCR CLOSTRIDIUM DIFFICILE | 267 Unidad | CLP 48.302 |
| ÍTEM 19 PCR CARGA VIRAL CITOMEGALOVIRUS CUANTITATIVO ANTIGENEMIA | 112 Unidad | CLP 10.000 |
| ÍTEM 20 PCR CITOMEGALOVIRUS CUALITATIVA | 318 Unidad | CLP 10.000 |
| ÍTEM 21 PCR HERPES SIMPLE I | 70 Unidad | CLP 25.000 |
| ÍTEM 22 PCR HERPES SIMPLE II | 70 Unidad | CLP 25.000 |
| ÍTEM 23 PCR PNEUMOCYSTIS JIROVECCI (CARINII) | 150 Unidad | CLP 43.000 |
| ÍTEM 24 PCR VIRUS EPSTEINS BARR | 52 Unidad | CLP 25.000 |
| ÍTEM 25 PCR PARA VIRUS HERPES 6 | 10 Unidad | CLP 30.000 |
| ÍTEM 26 PARVOVIRUS B19 POR PCR TIEMPO REAL | 18 Unidad | CLP 35.000 |
| ÍTEM 27 PROCALCITONINA | 466 Unidad | CLP 10.770 |
| ÍTEM 28 PCR MYCOPLASMA HOMINIS | 12 Unidad | CLP 10.000 |
| ÍTEM 29 PCR UREAPLASMA UREALYTICUM | 16 Unidad | CLP 10.000 |
| ÍTEM 30 PCR LISTERIA MONOCYTOGENES | 19 Unidad | CLP 10.000 |
| ÍTEM 31 PCR CLAMIDIA TRACHOMATIS | 2 Unidad | CLP 6.000 |
| ÍTEM 32 PCR PANEL MENINGITIS, DEBE MEDIR 14 PARAMETROS: NEISSERIA MENINGITIS, STREPTOCOCCUS PNEUMONIAE, HAEMOPHILUS INFLUENZAE, LISTERIA MONOCYTOGENES, ESCHERICHIA COLI K1, STREPTOCOCCUS AGALACTIAE, CITOMEGALOVIRUS, ENTEROVIRUS, HERPES SIMPLEX 1, HERPES S | 355 Unidad | CLP 122.886 |
| ÍTEM 33 PCR PACK PANEL EMBARAZADA (CLAMYDIA TRACHOMATIS, MYCOPLASMA HOMINISIS, LISTERIA MONOCITOGENES, UREAPLASMA SPP (PARVOVIRUS Y UREALYTICUM) , NEISSERIA GONORRHOEAE, STREPTOCOCCUS GRUPO B (AGALACTIAE)) | 809 Unidad | CLP 19.500 |
| ÍTEM 34 DETECCIÓN MÚLTIPLE DE PATÓGENOS INTESTINALES POR PCR. DEBE INCLUIR: BACTERIAS: - ESCHERICHIA COLI ENTEROTOXIGÉNICA - ESCHERICHIA COLI ENTEROPATOGÉNICA - ESCHERICHIA COLI ENTEROAGREGATIVA - ESCHERICHIA COLI PRODUCTORA DE TOXINA TIPO SHIGA STX1/STX | 230 Unidad | CLP 105.300 |
| ÍTEM 35 PCR CHAGAS | 86 Unidad | CLP 7.000 |
| ÍTEM 36 ESTUDIO CULTIVO RESISTENCIA KPC | 6 Unidad | CLP 21.083 |
| ÍTEM 37 ESTUDIO PCR RESISTENCIA KPC | 2 Unidad | CLP 66.454 |
| ÍTEM 38 AG. URINARIO DE PNEUMOCOCO | 210 Unidad | CLP 6.682 |
| ÍTEM 39 AG URINARIO DE LEGIONELLA | 210 Unidad | CLP 7.000 |
| ÍTEM 40 PCR PANEL MOLECULAR RESPIRATORIO (BK8) | 100 Unidad | CLP 40.000 |
| ÍTEM 41 PROBNP | 60 Unidad | CLP 8.579 |
| ÍTEM 42 AC. ANTI PL2R | 132 Unidad | CLP 56.163 |
| ÍTEM 43 CALPROTECTINA FECAL | 24 Unidad | CLP 20.000 |
| ÍTEM 44 MLPA MICRODELECIONES | 24 Unidad | CLP 166.274 |
| ÍTEM 45 MLPA CROMOSOMA 22q11,2 | 24 Unidad | CLP 166.274 |
| ÍTEM 47 CATECOLAMINAS EN SANGRE | 1 Unidad | CLP 46.656 |
| ÍTEM 48 CATECOLAMINAS EN ORINA | 1 Unidad | CLP 46.656 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.