Resultado de licitación
MATERIAL PEDAGOGICO LENGUJE Y MATEMATICAS 10032144 - Readjudicada en Id 514862-112-R125
Código 29ba0a7f-9592958 · CORPORACION MUNICIPAL DE PENALOLEN PARA EL DESARROLO SOCIAL CORMUP | CORPORACION MUNICIPAL DE PENALOLEN PARA EL DESARROLO SOCIAL CORMUP · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó Estalista.cl | Estalista, Materiales Educativos
- Monto adjudicado
- CLP 16.720.961
- Fecha de adjudicación
- 03-12-2025
- Oferentes
- 5 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (5)
Estalista.cl | Estalista, Materiales Educativos
RUT 775585404
EXPORTADORA Y DISTRIBUIDORA RB SPA | GRUPO RB
RUT 772679475
IDEAS EDUCATIVAS SPA | Masterwise
RUT 772629303
LIBRERIA EDUARDO ALBERS LTDA | Libreria Eduardo Albers Ltda.
RUT 831718005
Samuel Jonás | SAMFIG
RUT 761903454
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| HUINCHAS DE MEDIR | 30 Unidad | CLP 993 |
| SET DE JUEGO DE FRACCIONES | 5 Kit | CLP 20.178 |
| CUADERNO CALIGRAFIA 1° Y 2° BÁSICO | 70 Unidad | CLP 5.723 |
| CUADERNO TRAZOS Y LETRAS N°1 PREKINDER | 90 Unidad | CLP 9.684 |
| CUADERNO CALIGRAFÍA 1° BÁSICO | 80 Unidad | CLP 5.806 |
| CUADERNO CALIGRAFÍA 2 BÁSICO | 80 Unidad | CLP 5.806 |
| CALCULADORA CIENTÍFICA | 25 Unidad | CLP 3.228 |
| CUADERNO CALIGRAFÍA PARA 1° BÁSICO | 60 Unidad | CLP 6.291 |
| CUADERNO CALIGRAFÍA PARA 1° BÁSICO | 60 Unidad | CLP 6.291 |
| FICHAS DE MATEMÁTICAS BÁSICAS | 30 Unidad | CLP 4.354 |
| KIT DE MATEMATICAS | 15 Kit | CLP 9.681 |
| KIT DE MATEMÁTICAS DE FRACCIONES | 15 Kit | CLP 7.784 |
| KIT DE MATEMÁTICAS DE MULTIPLICACIÓN | 5 Kit | CLP 31.211 |
| KIT DE NÚMEROS | 5 Kit | CLP 34.303 |
| CUADERNO DE ACTIVIDADES | 2 Unidad | CLP 11.800 |
| CUADERNO LÓGICA Y NÚMEROS N°1 | 40 Unidad | CLP 9.684 |
| CUADERNO LÓGICA Y NÚMEROS N°2 | 40 Unidad | CLP 9.684 |
| PANEL CON TABLAS DE MULTIPLICAR | 8 Unidad | CLP 5.062 |
| TARJETAS DE PATRONES | 5 Kit | CLP 23.588 |
| GEOPLANOS | 15 Unidad | CLP 7.540 |
| KIT DE MULTIPLICACIÓN Y DIVISIÓN | 3 Kit | CLP 18.576 |
| KIT JUGANDO CON ALGEBRA | 3 Kit | CLP 2.348 |
| SET DE DADOS NÚMEROS HASTA 20 | 10 Kit | CLP 5.534 |
| CUADERNO CALIGRAÍA EN CUADRÍCULA EN 5° BÁSICO | 35 Unidad | CLP 5.452 |
| JUGANDO CON LOS SONIDOS 2 | 35 Unidad | CLP 11.711 |
| JUGANDO CON LOS SONIDOS 3 | 35 Unidad | CLP 11.711 |
| DADOS OPERACIONES MATEMÁTICAS | 5 Kit | CLP 4.708 |
| DADOS BLANCO | 100 Unidad | CLP 200 |
| RECTAS NÚMEROS NEGATIVOS | 29 Unidad | CLP 696 |
| APRENDIENDO SUSTANTIVOS Y ADJETIVOS | 1 Unidad | CLP 10.608 |
| ABACO DECENA DE MIL | 105 Unidad | CLP 3.540 |
| ADIVINANZAS DESCRIPTIVAS | 1 Unidad | CLP 12.968 |
| BALANZA DIDÁCTICA JUNIOR 500 ML | 17 Unidad | CLP 26.528 |
| BLOQUES BASE 10 | 60 Unidad | CLP 2.849 |
| BOTONES GEOMÉTRICOS DE COLORES | 4 Unidad | CLP 2.017 |
| DADOS VALOR POSICIONAL | 20 Kit | CLP 7.068 |
| DOMINO ANTÓNIMOS | 4 Kit | CLP 9.428 |
| DOMINO TABLAS DE MULTIPLICAR | 10 Kit | CLP 9.428 |
| FICHAS BICOLOR PLÁSTICAS | 30 Kit | CLP 3.528 |
| FIGURAS GEOMÉTRICAS PLANAS TRASLUCIDAS | 4 Unidad | CLP 21.427 |
| GEOPLANO | 40 Unidad | CLP 5.888 |
| SET DE MAGNÉTICOS DE LETRAS Y NÚMEROS | 4 Kit | CLP 16.390 |
| JUEGOS DE ACENTUACIÓN | 2 Kit | CLP 5.062 |
| LAMINAS DE NARRACIÓN | 4 Kit | CLP 9.428 |
| LETRAS MÓVILES | 4 Unidad | CLP 5.888 |
| LOTERÍA DE NÚMEROS HASTA EL 100 | 3 Unidad | CLP 16.508 |
| MALETAS DE DADOS POLIEDROS | 2 Unidad | CLP 26.135 |
| MATEMÁTICO PREKÍNDER - KÍNDER | 2 Kit | CLP 231.268 |
| NAIPES LECTURA VELOZ | 4 Juego | CLP 10.608 |
| PANEL ORTOGRAFÍA | 2 Unidad | CLP 5.062 |
| PANEL DE APRENDIZAJE CALENDARIO MATEMÁTICO | 3 Unidad | CLP 231.268 |
| PANEL FIGURAS LITERARIAS | 2 Unidad | CLP 9.428 |
| SET DE 59 TARJETAS CON REFRANES Y EXPRESIONES POPULARES | 1 Kit | CLP 11.788 |
| SET DE 1 RELOJ ANÁLOGO Y 1 RELOJ DIGITAL | 25 Kit | CLP 2.348 |
| SET 58 TARJETAS DE RIMAS, TRABALENGUAS Y ABSURDOS | 1 Kit | CLP 11.788 |
| SET 12 RELOJES | 3 Kit | CLP 35.388 |
| SET CUBOS MATEMÁTICOS | 10 Kit | CLP 10.123 |
| SET CUERPOS GEOMÉTRICOS PLEGABLES | 10 Kit | CLP 31.966 |
| PANELES CON 7 TIPOS DE TEXTOS | 2 Kit | CLP 27.128 |
| SET DE PANELES DE 7 TIPOS DE TEXTOS | 2 Kit | CLP 27.128 |
| SET DOMINO DE RAÍCES Y POTENCIAS | 20 Kit | CLP 18.252 |
| SET GEOMETRÍA PIZARRA PROFESOR | 5 Kit | CLP 29.488 |
| SET JUEGOS CUADRANTES ESTRATÉGICOS | 10 Kit | CLP 14.738 |
| SET TARJETAS PAR/IMPAR | 45 Kit | CLP 4.118 |
| TABLA NUMERADA DEL 1 AL 20 PARA PISO | 3 Kit | CLP 91.737 |
| TABLERO DECENA DE MIL | 50 Unidad | CLP 3.528 |
| TANGRAMA | 25 Kit | CLP 11.800 |
| TANGRAMA | 60 Kit | CLP 1.180 |
| TANGRAMA | 20 Kit | CLP 3.528 |
| CUADERNO LÓGICA Y NÚMEROS 1 | 27 Unidad | CLP 11.434 |
| CUADERNO LÓGICA Y NÚMEROS 2 | 50 Unidad | CLP 11.434 |
| CUADERNO TRAZOS Y LETRAS N°1 | 27 Unidad | CLP 11.788 |
| CUADERNO CALIGRAFÍA 2° BÁSICO | 60 Unidad | CLP 5.888 |
| ABACO | 2 Unidad | CLP 6.254 |
| ABECEDARIOS MÓVIL MADERA | 2 Unidad | CLP 4.130 |
| CAJA DE LETRAS MÓVILES | 1 Unidad | CLP 5.888 |
| CUADERNO CALIGRAFÍA EN CUADRICULA 1 BÁSICO 1° SEMESTRE | 45 Unidad | CLP 7.068 |
| CUADERNO CALIGRAFÍA EN CUADRICULA 1 BASICO 2° SEMESTRE | 45 Unidad | CLP 7.658 |
| CUADERNO CALIGRAFÍA EN CUADRICULA 2° BÁSICO 1° SEMESTRE | 45 Unidad | CLP 6.596 |
| CUADERNO CALIGRAFÍA EN CUADRICULA 2° BÁSICO 2° SEMESTRE | 45 Unidad | CLP 6.596 |
| CUADERNO CALIGRAFÍA SCRIPT 1° BÁSICO 1° SEMESTRE | 15 Unidad | CLP 6.478 |
| JUEGO DE ORTOGRAFÍA PARA NIÑOS APRENDO A LEER Y ESCRIBIR | 8 Juego | CLP 5.900 |
| JUEGO DE ORTOGRAFÍA PARA NIÑOS APRENDO A LEER Y ESCRIBIR | 8 Juego | CLP 5.900 |
| JUEGO DE PALABRAS | 5 Kit | CLP 5.888 |
| JUGANDO CON LOS CUENTOS 2 | 10 Unidad | CLP 12.968 |
| LAMINAS APRENDIENDO A RESTAR | 1 Unidad | CLP 4.118 |
| LAMINAS APRENDIENDO A SUMAR | 1 Unidad | CLP 4.118 |
| LAMINAS CREA ORACIONES | 8 Kit | CLP 9.428 |
| LAMINAS ESCRITURA ABECEDARIO | 5 Kit | CLP 6.832 |
| SET DE 224 LAMINAS MULTISILABICAS | 10 Kit | CLP 9.428 |
| LÁMINAS INICIANDO LA LECTURA | 5 Unidad | CLP 6.832 |
| LAMINAS LETRAS MAYÚSCULAS PARA HILAR | 1 Unidad | CLP 17.098 |
| LETRAS MAYÚSCULAS PARA HILAR | 4 Kit | CLP 17.098 |
| LETRAS Y NÚMEROS MAGNÉTICO | 7 Kit | CLP 16.390 |
| CUADERNO CALIGRAFÍA SCRIPT 1° BÁSICO 2° SEMESTRE | 3 Unidad | CLP 6.478 |
| CUADERNO CALIGRAFÍA SCRIPT 2° BÁSICO | 3 Unidad | CLP 7.068 |
| LIBRO DE ESTUDIO INTERACTIVO CON SONIDOS | 1 Unidad | CLP 8.113 |
| CUADERNO LÓGICA Y NÚMEROS N°1 | 15 Unidad | CLP 11.434 |
| CUADERNO LÓGICA Y NÚMEROS N°2 | 15 Unidad | CLP 11.434 |
| CUADERNILLO MAGNÉTICO FORMANDO PALABRAS | 1 Unidad | CLP 7.658 |
| CUADERNO TRAZOS Y LETRAS N°1 | 30 Unidad | CLP 11.434 |
| CUADERNO LÓGICA Y NÚMEROS 2 | 2 Unidad | CLP 11.434 |
| MALETA APRENDO A LEER LETRA IMPRENTA | 4 Unidad | CLP 86.989 |
| MÁQUINA DE VOCABULARIO Y LENGUAJE | 1 Unidad | CLP 12.968 |
| NÚMEROS PARA HILAR | 1 Unidad | CLP 17.688 |
| NÚMEROS Y PATRONES TÁCTILES | 1 Unidad | CLP 18.644 |
| CUADERNO SÚPER MATEMÁTICOS 2 | 8 Unidad | CLP 12.968 |
| TABLERO DE MULTIPLICACIÓN | 5 Unidad | CLP 5.900 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.