Resultado de licitación
COMPRA DE MEDICAMENTOS PARA FARMACIA POPULAR DE VALLE HERMOSO
Código 29bad2f6-9133746 · I MUNICIPALIDAD DE LA LIGUA | DEPARTAMENTO DE SALUD MUNICIPAL · Valparaíso
Resultado oficial
Ganó ADN FARMACEUTICA SPA | ADN FARMACÉUTICA
- Monto adjudicado
- CLP 2.263.949
- Fecha de adjudicación
- 23-03-2023
- Oferentes
- 14 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (14)
ADN FARMACEUTICA SPA | ADN FARMACÉUTICA
RUT 767862970
ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
RUT 761750925
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma Ltda
RUT 768300909
GALENICUM HEALTH CHILE SPA | GALENICUM CHILE
RUT 762852292
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.
RUT 762372665
LABORATORIOS SAVAL S A | Laboratorios Saval S.A
RUT 916500009
MERCK S A | Merck S.A. Productos Farmacéuticos
RUT 806212008
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service S.A. - Boehringer
RUT 969456702
NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service SA - Axon-Pharma
RUT 969456702
SALCOBRAND S.A | Distribuidora Salcobrand
RUT 760310719
SCM PHARMA SPA | SCM
RUT 773375445
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| HIALURONATO DE SODIO SOLUCION OFTALMICA, SIMILAR A OFTAFILM SP | 5 Caja | CLP 10.986 |
| CICLOBENZAPRINA 10 MG X 1000 COMP. REC | 1 Caja | CLP 15.500 |
| METFORMINA LP 500 MG X 30 COMP REC | 20 Caja | CLP 2.000 |
| METFORMINA 850 MG X 60 COMP REC. | 20 Caja | CLP 669 |
| EMPAGLIFOZINA 25 MG X 30 COMP. REC SIMILAR JARDIANCE | 10 Caja | CLP 26.961 |
| VITAMINA D3 2,5 MG X 1 CAPS. BLANDA SIMILAR DEBLAX | 10 Caja | CLP 9.127 |
| COLCHICINA 0.5 MG X 40 COMPRIMIDOS | 10 Caja | CLP 1.781,2 |
| MONTELUKAST 10 MG X 30 COMP. REC. | 20 Caja | CLP 3.390 |
| OMEGA 3 X 60 CAPS | 20 Caja | CLP 4.321 |
| PARACETAMOL 325/TRAMADOL 37.5 MG X 30 COMP | 30 Caja | CLP 1.271 |
| DIOSMINA 450 MG/HESPERIDINA 50 MG X 60 COMP REC | 20 Caja | CLP 10.200 |
| BILASTINA 20 MG X 30 COMP, SIMILAR A BILIDREN | 10 Caja | CLP 12.404,1 |
| METOCLOPRAMIDA 5 MG/ CLORDIAZEPOXIDO 5 MG/ SIMETICONA 104 MG X 20 CAPS SIMILAR AERO-AEROGASTROL | 30 Caja | CLP 3.666 |
| SILDENAFIL 50 MG X 10 COMP | 20 Caja | CLP 954 |
| CONDROITINA 800 MG X 30 COMP.SIMILAR CONDROSULF | 4 Caja | CLP 26.100 |
| OLMESARTAN 40 MG/ HIDROCLOROTIAZIDA 12.5 MG X 30 COMP.REC | 10 Caja | CLP 6.930 |
| CANDESARTAN 16 MG/ HIDROCLORIOTIAZIDA 12.5 MG SIMILAR BILATEN-D X 30 COMP.REC. | 10 Caja | CLP 7.666 |
| MELOXICAM 15 MG X 1000 COMP. | 1 Caja | CLP 18.447 |
| FENOFIBRATO 160 MG/PRAVASTATINA 40 MG X 30 CAPS SIMILAR FIBROTINA | 10 Caja | CLP 16.830 |
| CANDESARTAN 8 MG X 30 COMP. | 5 Caja | CLP 16.710 |
| LINAGLIPTINA 2.5 MG/METFORMINA 1000 MG X 60 COMP REC, SIMILAR TRAYENTA DUO | 10 Caja | CLP 28.166 |
| ESCITALOPRAM 20 MG X 30 COMP. REC. | 20 Caja | CLP 2.360 |
| ESCITALOPRAM 10 MG X 30 COMP. REC | 40 Caja | CLP 1.022,1 |
| LEVOTIROXINA 150 MG X 50 COMP | 5 Caja | CLP 10.909 |
| LEVOTIROXINA 75 MG X 50 COMP,SIMILAR A EUTIROX | 20 Caja | CLP 7.195 |
| ZINC 15 MG X 30 COMP, REC. | 10 Caja | CLP 2.315 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.