Resultado de licitación
NP Nº 61 DEPTO. DE CONSTRUCCION, MATERIALES DE CONSTRUCCION
Código 29bbec18-9144378 · I MUNICIPALIDAD DE TALCA | ADQUISICIONES MUNICIPAL · Maule
Resultado oficial
Ganó COMERCIAL CASTRO Y CASTRO LIMITADA | COMERCIAL CASTRO Y CASTRO LTDA
- Monto adjudicado
- CLP 3.373.879
- Fecha de adjudicación
- 26-04-2023
- Oferentes
- 2 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (2)
COMERCIAL CASTRO Y CASTRO LIMITADA | COMERCIAL CASTRO Y CASTRO LTDA
RUT 784560708
CONSULTORA SERVICIOS E INVERSIONES QUANTICA SPA | QUANTICA SpA
RUT 776098701
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Adhesivo AC | 6 Unidad | CLP 10.669 |
| Adhesivo Vinilit 250 cc. | 2 Unidad | CLP 3.023 |
| Adhesivo montaje | 1 Unidad | CLP 4.007 |
| Bekron normal | 10 Unidad | CLP 2.754 |
| Bisagra 3" | 4 Unidad | CLP 2.244 |
| Broca sds plus 8 mm. | 1 Unidad | CLP 4.094 |
| Brocha 2" | 2 Unidad | CLP 1.108 |
| Brocha 4" | 4 Unidad | CLP 2.800 |
| cable eva 1,5 mm2 blanco | 50 Metro Lineal | CLP 230 |
| cable eva 1,5 mm2 rojo | 50 Metro Lineal | CLP 220 |
| cable eva 1,5 mm2 verde | 50 Metro Lineal | CLP 280 |
| Caja de derivacion plastica | 10 Unidad | CLP 607 |
| Camara desgrasadora 100 lts | 1 Unidad | CLP 49.782 |
| Ceramica blanca 30 x 20 cms. | 45 Metro Cuadrado | CLP 7.654 |
| Ceramica piso 60 x 60 cms gris | 25 Metro Cuadrado | CLP 7.066 |
| Cerradura acceso principal 4040 | 2 Unidad | CLP 30.640 |
| Cinta aisladora 3M 10 mts | 2 Unidad | CLP 739 |
| Cinta enmascarar 48 mm | 1 Unidad | CLP 2.099 |
| Conduit 20 mm x 3 mts | 10 Tira | CLP 767 |
| Disco corte metal 4 1/2" pulgadas | 5 Unidad | CLP 514 |
| Disco corte metal 7" pulgadas | 2 Unidad | CLP 1.255 |
| Disco corte metal 9" pulgadas | 2 Unidad | CLP 2.790 |
| Equipo led estanco 2 x 18W | 2 Unidad | CLP 16.055 |
| Frague blanco 5 kgs. | 3 Unidad | CLP 5.500 |
| Frague gris 5 kgs. | 2 Unidad | CLP 5.500 |
| Gas butano | 2 Unidad | CLP 1.437 |
| Hoja de sierra Sandflex | 2 Unidad | CLP 805 |
| Huincha americana 45 x 50 mts. | 1 Rollo | CLP 2.933 |
| Internit 8 mm | 25 Plancha | CLP 15.895 |
| Interruptor 9/12 | 1 Unidad | CLP 1.432 |
| Kit mueble lavaplato 2T/1S derecho con griferia | 1 Unidad | CLP 140.000 |
| Lana de vidrio papel 1 cara 80 mm R188 1,2 x 9,6 m. | 3 Unidad | CLP 37.137 |
| Lija madera 100 | 10 Pliego | CLP 122 |
| Lija madera 120 | 10 Pliego | CLP 131 |
| Metalcon C 2x4x0,85 x 6 mts | 60 Tira | CLP 9.125 |
| Portante 40R x 3,0 mts Metalcon | 20 Tira | CLP 1.835 |
| Metalcon U 2x4x0,85 x 6 mts | 10 Tira | CLP 7.232 |
| Moldura aislapol 50x50 x 2,00 mts. | 10 Tira | CLP 1.414 |
| Papel fieltro 15/40 | 2 Rollo | CLP 19.271 |
| Pasta Muro F-15 | 1 Tineta | CLP 11.964 |
| Pasta soldar pote 250 grs. | 1 Pote | CLP 2.837 |
| Pegamento huincha americana | 1 Unidad | CLP 2.930 |
| Perfil metalcon costanera | 10 Tira | CLP 8.061 |
| Pintura esmalte al agua Rojo Ceresita 7426N | 1 Tineta | CLP 65.000 |
| Pintura Esmalte sintetico satinado blanco | 1 Tineta | CLP 108.043 |
| Pintura Marmolina blanca | 4 Tineta | CLP 25.000 |
| Placa OSB 9,5 mm. | 15 Plancha | CLP 15.734 |
| Plancha Volcanita 15 mm RH | 10 Plancha | CLP 15.021 |
| Plancha Zincalum acanalado 3,00 x 0,4 mm | 11 Plancha | CLP 10.015 |
| Puerta placarol terciado 0,80 x 2,0 mts | 2 Unidad | CLP 20.023 |
| Punta phillips Nº 2 imantada | 2 Unidad | CLP 1.446 |
| Rodillo chiporro lana 18 cms. | 5 Unidad | CLP 7.947 |
| Separador de ceramico 2 mm | 200 Unidad | CLP 15 |
| Sifon doble para lavaplato | 1 Unidad | CLP 6.053 |
| SILICONA PINTABLE 300 ML | 3 Tubo | CLP 2.900 |
| Soldadura estaño 50% 500 grs | 1 Carrete | CLP 17.900 |
| Tapa ciega | 5 Unidad | CLP 265 |
| Tarugo clavo 8 x 100 mm. | 20 Unidad | CLP 116 |
| Tornillo autoavellanante 6 x 1 1/4" punta fina | 1800 Unidad | CLP 10 |
| Tornillo cabeza hexagonal con golilla neopreno PB 12 x 1 1/2" | 150 Unidad | CLP 27 |
| Tornillo cabeza lenteja punta broca 8 x 1/2" | 1000 Unidad | CLP 12 |
| Tornillo cabeza trompeta punta broca 6 x 1 1/4" | 1000 Unidad | CLP 20 |
| Ventana de aluminio 1x1 | 2 Unidad | CLP 38.200 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.