Resultado de licitación
Medicamentos para Farmacia Municipal
Código 29ce8a94-9275197 · I MUNICIPALIDAD DE VILLARRICA | I MUNICIPALIDAD DE VILLARRICA · La Araucanía
Resultado oficial
Ganó ABBVIE PRODUCTOS FARMACEUTICOS LIMITADA | ABBVIE PRODUCTOS FARMACEUTICOS LIMITADA
- Monto adjudicado
- CLP 6.861.944
- Fecha de adjudicación
- 09-01-2024
- Oferentes
- 16 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (16)
ABBVIE PRODUCTOS FARMACEUTICOS LIMITADA | ABBVIE PRODUCTOS FARMACEUTICOS LIMITADA
RUT 762127326
ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
RUT 761750925
ASPEN CHILE S.A. | ASPEN CHILE S.A
RUT 763282422
BAYER S A | Bayer SA
RUT 915370004
EMCURE PHARMA CHILE SPA | Emcure Chile
RUT 772402384
ETEX FARMACEUTICA LIMITADA | Etex Farmaceútica Limitada
RUT 78026330K
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
GALENICUM HEALTH CHILE SPA | GALENICUM CHILE
RUT 762852292
GLAXOSMITHKLINE CHILE FARMACEUTICA LIMITADA | GLAXOSMITHKLINE CHILE FARMACEUTICA LIMITADA
RUT 850257000
INSTITUTO SANITAS S A | Sanitas S.A.
RUT 900730004
LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.
RUT 762372665
LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A
RUT 916370008
MERCK S A | Merck S.A. Productos Farmacéuticos
RUT 806212008
MERCK SHARP & DOHME (I.A) LLC,AGENCIA EN CHILE | MERCK SHARP & DOHME (I. A.) LLC Agencia en Chile
RUT 590435406
NOVOFARMA SERVICE S A | NOVOFARMA-FERRER
RUT 969456702
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Midodrina 2,5 mg x 20 comp. (Eq. A Gutron | 30 Unidad | CLP 7.944 |
| Olmesartán 40 mg comp. (Eq. A Cardioplus) | 50 Unidad | CLP 7.280 |
| Levotiroxina 137 mcg x 50 comp. (Eq. A Eutirox) | 20 Unidad | CLP 10.142 |
| Levotiroxina 175 mcg x 50 comp. (Eq. A Eutirox) | 10 Unidad | CLP 7.500 |
| Levotiroxina 112 mcg x 50 comp. (Eq. A Eutirox) | 15 Unidad | CLP 5.500 |
| Levotiroxina 150 mcg x 50 comp. (Eq. A Eutirox) | 10 Unidad | CLP 7.900 |
| Trimetazidina 35 mg x 30 comp. LP (Eq. A Vastarel MR) | 20 Unidad | CLP 12.359 |
| Finerenona 10 mg x 28 comp. (Eq. A Firialta) | 10 Unidad | CLP 26.901 |
| Prednisolona acetato 1% sol. Oft. Frasco | 8 Unidad | CLP 3.300 |
| Trosprio 30 mg x 30 comp. (Eq. A Spasmex) | 15 Unidad | CLP 18.930 |
| Irbesartán 300 mg comp. (Eq. A Irbevitae) | 20 Unidad | CLP 8.008 |
| Desvenlafaxina 100 mg x 30 comp. De Liberación Prolongada | 20 Unidad | CLP 8.290 |
| Rivaroxaban 15 mg x 28 comp. (Eq. A Xarelto) | 20 Unidad | CLP 43.240 |
| Leflunomida 20 mg comp. | 8 Unidad | CLP 7.500 |
| Estradiol 0,06% gel topico (Eq. A Ginoderm gel) | 20 Unidad | CLP 10.908 |
| Modafinilo 100 mg comp. | 15 Unidad | CLP 9.000 |
| Clortalidona 50 mg comp. | 30 Unidad | CLP 6.000 |
| Anfebutamona 300 mg x 30 comp. LP (Eq. A Elontril) | 30 Unidad | CLP 15.900 |
| Relvar Ellipta 92/22 mcg x 30 dosis | 50 Unidad | CLP 27.329 |
| Relvar 184/22 mcg x 30 dosis | 6 Unidad | CLP 29.759 |
| Bimatoprost 0,01% sol. Oft. Frasco x 3 ml (Eq. A Lumigan RC) | 20 Unidad | CLP 8.539 |
| Promestrieno 1% crema vaginal x 30 grs. (Eq. A Antrofi) | 30 Unidad | CLP 15.288 |
| Olmesartan + Hidroclorotiazida 40/12,5 mg comp. | 40 Unidad | CLP 7.940 |
| Sitagliptina + Metformina 50/850 mg x 28 comp. (Eq. A Janumet) | 20 Unidad | CLP 12.040 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.