← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

EQUIPAMIENTO METEOROLÓGICO AUTOMÁTICO Y CONVENCION

Código 29d4f5e9-9494344 · DIRECCION DE ABASTECIMIENTO DE LA ARMADA | DIRECCION DE ABASTECIMIENTO DE LA ARMADA · Valparaíso

Resultado oficial

Ganó AXAER SPA | Axaer SpA

Monto adjudicado
CLP 83.175.184
Fecha de adjudicación
02-04-2025
Oferentes
10 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (10)

AXAER SPA | Axaer SpA

RUT 764809564

Ganador

Basileus Ltda | Basileus Ltda

RUT 761028944

Ganador

Eshia Energia Ltda. | Eshia Energía Chile EIRL

RUT 760256676

Gresmet Ltda. | GRESMET LTDA

RUT 761679783

Impomar | Impomar

RUT 764490851

Ganador

Improfor Ltda | Improfor Ltda

RUT 771275109

Inducien Instruments S.A. | INDUCIEN INSTRUMENTS S.A.

RUT 776342602

Ganador

Meteorología y Comunicaciones Limitada | METCOM SPA

RUT 780021004

Ganador

Sociedad de Comercialización y Tecnología Omega Lt | Sociedad de Comercialización y Tecnología Omega Lt

RUT 781959502

Ganador

SOCIEDAD DE INVERSIONES SOFERMA LIMITADA | SOFERMA

RUT 761134272

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
ESTACIÓN METEOROLÓGICA MARCA DAVIS VANTAGE PRO 2 O SU EQUIVALENTE TÉCNICO.3 UnidadCLP 940.213
CONSOLA VANTAGE PRO 2 O SU EQUIVALENTE TÉCNICO.4 UnidadCLP 427.693
ANEMÓMETRO DAVIS PARA ESTACIÓN VANTAGE PRO 2 O SU EQUIVALENTE TÉCNICO.10 UnidadCLP 256.588
WEATHER LINK SERIAL, PARA ESTACIÓN METEOROLÓGICA DAVIS 2 O SU EQUIVALENTE TÉCNICO.2 UnidadCLP 239.816
CAJA HERMÉTICA PARA ESTACIÓN METEOROLÓGICA MARCA CAMPBELL O SU EQUIVALENTE TÉCNICO.5 UnidadCLP 567.630
SENSOR DE TEMPERATURA Y HUMEDAD PARA ESTACIÓN METEOROLÓGICA MARCA CAMPBELL CON PROTECTOR DE RADIACIÓN O SU EQUIVALENTE TÉCNICO.6 UnidadCLP 850.050
SENSOR DE PRESIÓN BAROMÉTRICA PARA ESTACIÓN METEOROLÓGICA MARCA CAMPBELL O SU EQUIVALENTE TÉCNICO.5 UnidadCLP 875.232
SENSOR AGUA CAÍDA PARA ESTACIÓN METEOROLÓGICA MARCA CAMPBELL O SU EQUIVALENTE TÉCNICO.3 UnidadCLP 750.000
FUENTE DE PODER PARA ESTACIÓN METEOROLÓGICA MARCA CAMPBELL O SU EQUIVALENTE TÉCNICO.5 UnidadCLP 479.266
WIND TRACKER PARA ANEMÓMETRO MARCA YOUNG MARINE O SU EQUIVALENTE TÉCNICO.3 UnidadCLP 1.140.950
EQUIPO DE TRANSMISIÓN DE INFORMACIÓN METEOROLÓGICA O SU EQUIVALENTE TÉCNICO.4 UnidadCLP 203.136
MEASUREMENT & CONTROL DATALOGGER PARA ESTACIÓN METEOROLÓGICA MARCA CAMPBELL O SU EQUIVALENTE TÉCNICO.5 UnidadCLP 2.439.273
ANEMÓMETRO DE ALTA RESISTENCIA MARCA YOUNG MARINE (WIND MONITOR) O SU EQUIVALENTE TÉCNICO.2 UnidadCLP 1.835.400
BARÓMETRO ANEROIDE DE PRECISIÓN, MARCA FISCHER O SU EQUIVALENTE TÉCNICO.4 UnidadCLP 1.377.500
HIGROTERMÓGRAFO MARCA THIES O SU EQUIVALENTE TÉCNICO.2 UnidadCLP 2.410.625
PLUVIÓMETRO MARCA THIES O SU EQUIVALENTE TÉCNICO.3 UnidadCLP 625.000
BANCO CALIBRACIÓN DE VIENTO RM YOUNG O SU EQUIVALENTE TÉCNICO.2 UnidadCLP 1.753.700
ANEMÓMETRO MARCA YOUNG MARINE (WIND MONITOR) O SU EQUIVALENTE TÉCNICO.10 UnidadCLP 1.368.000
TRANSMISOR DE PRESIÓN ATMOSFÉRICA Y TEMPERATURA O SU EQUIVALENTE TÉCNICO.2 UnidadCLP 4.570.556

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación 29d4f5e9-9494344? | GanaLicitaciones.cl