Resultado de licitación
Convenio de Suministro para UAPO Penco
Código 2a0ea1c5-9340867 · I MUNICIPALIDAD DE PENCO | Departamento de Salud · Biobío
Resultado oficial
Ganó ABBVIE PRODUCTOS FARMACEUTICOS LIMITADA | ABBVIE PRODUCTOS FARMACEUTICOS LIMITADA
- Monto adjudicado
- CLP 315.483
- Fecha de adjudicación
- 09-05-2024
- Oferentes
- 9 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (9)
ABBVIE PRODUCTOS FARMACEUTICOS LIMITADA | ABBVIE PRODUCTOS FARMACEUTICOS LIMITADA
RUT 762127326
ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA | ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA
RUT 865376006
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
LABORATORIO PASTEUR S.A. | Laboratorio Pasteur SA
RUT 876744007
LABORATORIOS SAVAL S A | Laboratorios Saval S.A
RUT 916500009
MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA
RUT 945440007
PHARMATECH CHILE SPA | PHARMATECH
RUT 761137344
THEA PHARMA SPA | Thea Pharma
RUT 766929532
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| ACICLOVIR 3% (tipo OFTAVIR). "Cada 100 gramos contiene: Aciclovir 3 g. Excipientes: aceite mineral, vaselina blanca, c.s. UNGÜENTO OFTÁLMICO 3,5 GR" | 1 Unidad | CLP 21.755 |
| ATROPINA 1% - "Cada ml contiene: Atropina sulfato 0,01 g. Excipientes: ácido acético glacial, cloruro de banzalconio, acetato de sodio, cloruro de sodio y agua purificada. SOLUCIÓN OFTÁLMICA 10 ML" | 1 Unidad | CLP 9.256 |
| BRIMONIDINA TARTRATO 0.2% + TIMOLOL 0.5% (tipo COMBIGAN)."Cada mL contiene: Brimonidina tartrato 2 mg y tomolol maleato 5 mg. Excipientes: cloruro de benzalconio, fosfato de sodio dibásico heptahidratado, fosfato de sodio monobásico monohidratado, ácido | 1 Unidad | CLP 6.500 |
| BRINZOLAMIDA 1% (tipo AZOPT)."Cada mL contiene: Brinzolamida 10 mg. Preservante: cloruro de banzalconio 0.1 mg. Excipientes: manitol, carbomero 974P, tiloxapol, edetato disódico, cloruro de sodio, ácido clorhídrico y/o hidróxido de sodio (para ajustar ph) | 1 Unidad | CLP 12.000 |
| CARBOMERO 974P 0.3% (tipo NICOTEARS GEL)."Cada 1 g contiene: Carbomero 940 1.5 mg; Manitol 46 mg. Excipientes c.s. GEL OFTÁLMICO 5 G" | 1 Unidad | CLP 9.386 |
| CICLOPENTOLATO CLORHIDRATO 1% (tipo CYCLOGYL)."Cada mL contine: Ciclopentolato clorhidrato 10 mg.Preservante:cloruro de benzalconio.Excipientes:ácido bórico, edetato disódico, cloruro de potaio,carbonato de sodio y/o ácido clorhídrico (para ajustar ph) y | 1 Unidad | CLP 34.803 |
| GENTAMICINA 0.3% + BETAMETASONA 0.1% (tipo OFTAGEN COMPUESTO) "Cada 100 gramos contiene:Gentamicina sulfato 0,3 g y betametasona fosfato disódico 0,1 g.Excipientes: macrogol, propilenglicol,aceite mineral,timerosal,vaselina blanca, c.s. UNGÜENTO Oftalmic | 1 Unidad | CLP 7.007 |
| GENTAMICINA 0.3% + BETAMETASONA 0.1% (tipo OFTAGEN COMPUESTO) "Cada 100 mL contiene: Gentamiciona (como sulfato) 300 mg y Betametasona fosfato disódico 100 mg.Excipientes: cloruro de benzalconio, fosfato bisódico anhidro, bifosfato de sodio anhidro,metabi | 1 Unidad | CLP 7.180 |
| HIALURONATO DE SODIO 0.4% (tipo TOPTEAR)"Cada mL contiene: Hialuronato de sodio 4 mg.Excipientes: fosfato monosódico dihidrato 0,90 mg; fosfato disódico anhidro 3,10 mg; cloruro de sodio 7,3 mg; hidroximetilglicinato de sodio al 50% 0,04 mg; edetato dis | 1 Unidad | CLP 8.758 |
| LATANOPROST 0.005% + TIMOLOL 0.5% (tipo LOUTEN T)"Cada mL de solución contiene: Latanoprost 50 µg; Timolol (como maleato) 5 mg; Cloruro de Benzalconio; Cloruro de Sodio; Fosfato Monosódico Monohidrato, Fosfato Disódico Anhidro; Agua Purificada c.s. SOLUCI | 1 Unidad | CLP 9.786 |
| LATANOPROST 50 MCG/ML-"Cada mL contiene:Latanoprost 50 mcg. Excipientes: cloruro de benzalconio, betaciclodextrina, fosfato monobásico de sodio, fosfato dibásico de sodio, alcohol polivinílico, agua purificada c.s.SOLUCIÓN OFTÁLMICA 2,5 ML | 1 Unidad | CLP 3.297 |
| MOXIFLOXACINO 0,5% (tipo MOXOF)."Cada 100 mL contiene: Moxifloxacino clorhidrato 0.5 g Excipientes: ácido bórico, cloruro de sodio, ácido clorhídrico y/o hidróxido de sodio (ajuste de pH), agua purificada c.s. SOLUCIÓN OFTÁLMICA 5 ML" | 1 Unidad | CLP 11.764 |
| NEPAFENACO 0,1% (tipo NEVANAC)."Cada mL contiene: Nepafenaco 0.1%.Preservante: cloruro de benzalconio 0.005%. Inactivos: manitol, carbómero 974P, cloruro de sodio, tiloxapol, edetato disódico, hidróxido de sodio y/o ácido clorhídrico para ajustar pH y ag | 1 Unidad | CLP 21.949 |
| OLOPATADINA 0.2% (tipo PATANOL S)."Cada mL contiene: Olopatadina clorhidrato 2 mg. Preservante: cloruro de benzalconio 0,1 mg.Excipientes: edetato disódico, povidona K 29/32, cloruro de sodio, fosfato de sodio dibásico anhidro, ácido clorhídrico y/o hi | 1 Unidad | CLP 14.308 |
| PILOCARPINA CLORHIDRATO 2% "Cada 100 mL contiene:Pilocarpina clorhidrato 2 g.Excipientes: ácido acético glacial, cloruro de benzalconio, sodio acetato, sodio cloruro, agua purificada, c.s.SOLUCIÓN OFTÁLMICA 10 ML" | 1 Unidad | CLP 10.864 |
| PILOCARPINA CLORHIDRATO 4%."Cada 100 mL contiene:Pilocarpina clorhidrato 4 g.Excipientes: cloruro de benzalconio, acetato de sodio, agua purificada, c.s.SOLUCIÓN OFTÁLMICA 10 ML" | 1 Unidad | CLP 8.607 |
| TIMOLOL 0.5%-"Cada mL contiene:Timolol maleato 5 mg.Excipientes: fosfato dihidrógeno de sodio dihidrato, cloruro de sodio, edetato disódico, cloruro de benzalconio, agua purificada. SOLUCIÓN OFTÁLMICA 10 ML" | 1 Unidad | CLP 11.548 |
| TOBRAMICINA 0.3% (tipo XOLOF)."Cada 100 mL contiene: Tobramicina 0.3 g.Excipientes: cloruro de benzalconio, sulfato de sodio anhidro, cloruro de sodio, hidróxido de sodio/ácido sulfúrico (ajuste de pH), agua purificada c.s. SOLUCIÓN OFTÁLMICA 5 ML. | 1 Unidad | CLP 18.630 |
| TRAVOPROST 0.004% (tipo TRAVATAN)."Cada mL contiene:Travoprost 0,04 mg.Preservantes: policuaternio-1 (0,001%) y ácido bórico 0,3%.Excipientes: aceite de ricino hidrogenadi y polioxietilenado 40, propilenglicol, manitol, cloruro de sodio, ácido clorh | 1 Unidad | CLP 14.420 |
| TRAVOPROST 0.004% + TIMOLOL 0.5% (tipo DUOTRAV)."Cada mL contiene:Travoprost 0,04 mg y timolol maleato 5 mg.Preservantes: policuaternio-1 al 0,001% - ácido bórico 0,3%.Excipientes: aceite de ricino, polioxietilénico (40), propilenglicol, manitol, cl | 1 Unidad | CLP 27.081 |
| TROPICAMIDA 1%-"Cada mL contiene:Tropicamida 10 mg. Excipientes: cloruro de sodio, edetato disódico, ácido clorhídrico, cloruro de banzalconio, agua purificada, c.s. SOLUCIÓN OFTÁLMICA 15 ML" | 1 Unidad | CLP 34.005 |
| Hialuronato de Sodio 0,15% + Trehalosa 3% (tipo THEALOZ DUO)."Composición:Trehalosa 3%,Hialuronato de sodio 0,15%. Excipientes:cloruro de sodio,trometamol, ácido clorhídrico y agua para inyectables.COLIRIO FRASCO 10 ML, SIN PRESERVANTES, FORMATO ABAK. | 1 Unidad | CLP 6.277 |
| Ketotifeno 0,25 MG/ML (tipo ZABAK)."Cada mL contiene: 0.345 mg de Fumarato Hidrógeno de Ketotifeno,correspondiente a 0.25 mg de Ketotifeno.Excipientes:glicerol, hidróxido de sodio(para ajuste de pH),agua para inyectables.SOLUCIÓN OFTÁLMICA 5 ML, SIN PRESE | 1 Unidad | CLP 6.302 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.