Resultado de licitación
INSUMOS Y EQUIPOS PARA PROGRAMA MAIS
Código 2a1f2957-9225880 · I MUNICIPALIDAD DE OSORNO | IMUNI_OSORNO DEPTO SALUD · Los Lagos
Resultado oficial
Sin adjudicatario registrado en la fuente oficial
- Monto adjudicado
- CLP 4.571.513
- Fecha de adjudicación
- 16-11-2023
- Oferentes
- 14 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (14)
Nombre no informado
RUT 775001240
ALLMEDICA SOCIEDAD ANONIMA | Allmedica S.A
RUT 96636310K
Carlos Marcelo | Soc. Com. Fuentes y Medina
RUT 764716655
COMERCIALIZADORA DE PRODUCTOS MEDICOS Y DEPORTIVOS PTM CHILE SPA | PTM CHILE
RUT 777492101
Diprolab Ltda. | Diprolab Ltda.
RUT 780271205
ECATCH SPA | ECATCH SPA
RUT 769600183
GLOMAX S.A. | GLOMAX
RUT 768178674
IMPORTADORA Y DISTRIBUIDORA ARQUIMED LTDA | Imp. Dist. Arquimed Ltda.
RUT 929990005
MADEGOM S.A. | MADEGOM S.A.
RUT 846096000
MAINZ MEDICAL SPA | MAINZ MEDICAL SPA
RUT 763113566
Ortopedic | Ortopedic
RUT 777656309
SILVIA CECILIA DE SANTA TERESITA GOTTLIEB VENEGAS | Insumos Gottlieb
RUT 88063767
SOC IMPORTADORA OPTIVISION LIMITADA | SOC.IMPORTADORA OPTIVISION LTDA.
RUT 771908802
TECNIGEN S.A. | TECNIGEN S.A.
RUT 93020000K
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| ESFIGMOMANÓMETROS DIGITALES CON ADAPTADOR DE CORRIENTE, CON LECTURA DE P/A Y PULSO. AJUSTE DE BRAZO A CIRCUNFERENCIA DE 22 A 42 CM. CON DETECTOR DE ERROR DE MOVIMIENTO Y MAL PUESTO BRAZALETE. CON ALERTA DE PRESIÓN ELEVADA Y LATIDOS CARDÍACOS IRREGULARES.6 | 8 Unidad | CLP 55.000 |
| KIT DE PRESIÓN ARTERIAL MANUAL, ANEROIDE, MANÓMETRO TIPO RELOJ, CON ESTETOSCOPIO SEPARADO DE DOBLE CÁMARA, CON BRAZALETE, ADULTO, MATERIAL NYLON Y CON BOLSO DE TRANSPORTE. | 3 Unidad | CLP 8.931 |
| CARRO BANDEJERO DE SERVICIO CON RUEDAS, ACERO INOXIDABLE, CON 3 NIVELES. | 1 Unidad | CLP 188.980 |
| TERMÓMETROS DIGITALES PUNTA DE NÍQUEL, RÍGIDA, VÍA ORAL, AXILAR. CON PANEL VISUAL, PRECISIÓN DE -0,1°C, SEÑAL ACÚSTICA AL TERMINAR MEDICIÓN. CON MEMORIA. MEDICIÓN EN 60 SEGUNDOS. | 7 Unidad | CLP 1.990 |
| FONENDOSCOPIO DOBLE CÁPSULA, CON CAMPANA DE ALUMINIO, AURICULARES DE ACERO, CON PRESIÓN EN OÍDOS DE: HR15N82.9-88,4. CERTIFICADO ISO 9002; ISO 13485:2023 | 3 Unidad | CLP 4.100 |
| OXÍMETRO DE PULSO, PANTALLA OLED. ENCENDIDO Y APAGADO AUTOMÁTICO. CHIP DE ALTA PRECISIÓN. MIDE SATURACIÓN DE OXÍGENO Y PULSO. CON CORDÓN PARA FÁCIL TRANSPORTE, 6 MESES DE GARANTÍA. DEBE INCLUIR PILAS. | 4 Unidad | CLP 9.690 |
| OXÍMETRO DE PULSO PEDIÁTRICO, DETECCIÓN PUNTUAL DE LA SATURACIÓN DE OXIGENO DE LA HEMOGLOBINA ARTERIAL SPO2, ADAPTADO A LOS DEDOS MÁS PEQUEÑOS DE LOS NIÑOS, CON FUNCIÓN ANTI MOVIMIENTO QUE PERMITE QUE EL DISPOSITIVO SEA PRECISO INCLUSO CUANDO EL NIÑO SE E | 5 Unidad | CLP 28.500 |
| OXÍMETRO ADULTO, MEDIR SPO2 SATURACIÓN OXÍGENO CON ALTÍSIMA EXACTITUD, INDICADOR DE BAJO NIVEL DE BATERÍA, APAGADO AUTOMÁTICO CUANDO NO HAY SEÑALES DE USO. EQUIVALENTE A BEURER, CHOICEMMED. | 5 Unidad | CLP 12.500 |
| OTOSCOPIO, CON ILUMINACIÓN HALÓGENO DE 2,5 V., LUPA GIRATORIA DE 360° DE 2,5 AUMENTOS, CIERRE DE ROSCA PARA UN MONTAJE SEGURO EN EL MANGO, RESISTENTE ANILLO DE AJUSTE PARA COLOCAR EL CABEZAL EN LA POSICIÓN IDEAL CON RESPECTO AL MANGO, CARCASA DE PLÁSTICO | 5 Unidad | CLP 78.900 |
| EQUIPO TOMA PRESIÓN ARTERIAL (ESFIGMOMANÓMETRO) ANEROIDE, USO PROFESIONAL, VALIDADO POR ENTIDAD VALIDADORA (EJ. BIHS), DE ALTA CALIDAD Y PRECISIÓN, MODELO DE 2 TUBOS CON CARCASA METÁLICA ESMALTADA EN NEGRO, PINZA METÁLICA INOXIDABLE PARA ENGANCHAR EL MAN | 5 Unidad | CLP 112.106 |
| REGULADOR DE FLUJO PIN GCA 870: FLUJO:0-15 LPM REGULABLE CON DIAL. REGULACIÓN FLUJO DE SALIDA: CONTINUA RANGO MÁXIMO PRESIÓN ENTRADA:3000 PSI (ANSI)/ 210 BAR (CE). CONECTOR VÁLVULA ENTRADA: TIPO PIN CGA 870 (YUGO) CON FILTRO ANTIPOLVO. VÁLVULA DE SAL | 2 Unidad | CLP 114.990 |
| REGULADOR DE FLUJO ROSCA. TUERCA DE CONEXIÓN CILINDRO G/8, ESTÁNDAR CGA 540 (FLUJÓMETRO TIPO H) | 1 Unidad | CLP 114.990 |
| PINZA MAGIL 25 CMS ADULTO, ACERO INOXIDABLE. | 2 Unidad | CLP 13.165 |
| PINZA MAGIL 14 CMS, PEDIÁTRICA, ACERO INOXIDABLE. | 1 Unidad | CLP 19.750 |
| ELECTRO ESTIMULADOR MÍO CARE TENS, DISEÑADO PARA TRATAMIENTO DOLOR, ELECTRO ESTIMULADOR DE 2 CANALES INDEPENDIENTES CON LA POSIBILIDAD DE CONECTAR HASTA 8 ELECTRODOS, BATERÍA INTERNA RECARGABLE, 200MAPP DE INTENSIDAD MÁXIMA, 100 MAPP INTENSIDAD EFECTIVA, | 1 Unidad | CLP 41.900 |
| ESFIGMOMANÓMETROS CON MANGUITOS INTERCAMBIABLES OBESO, ADULTO, PEDIÁTRICO. TECNOLOGÍA DURA SHOCK SIN ENGRANAJES EXACTITUD CERTIFICADA A +/- 3 MM/HG. SOPORTA UNA CAÍDA DE 30 EL REQUISITO DE RESISTENCIA A GOLPES ESTÁNDAR DE AAMI. DISEÑO INTEGRADO MONTADO | 4 Unidad | CLP 289.000 |
| OXÍMETRO DE PULSO PEDIÁTRICO. DISPLAY DE SPO2, PR, BARRA DE PULSO Y ONDA DE PLETISMÓGRAFO. 6 MODOS DE PANTALLA., "PANTALLA OLED DE 1.17" APAGADO AUTOMÁTICO, DE NO SER UTILIZADO. BAJO CONSUMO DE BATERÍA. INDICADOR DE BATERÍA BAJA. 2 PILAS AAA INCLUIDAS | 5 Unidad | CLP 28.500 |
| TALLÍMETRO PORTÁTIL PEDIÁTRICO PARA BEBÉ NIÑOS NIÑAS MEDIDA. DIMENSIONES DEL PRODUCTO: 134 CM X 30 CM. (+/- 3CMS) MATERIAL: ABS + PVC NO TÓXICO. PIEZA DE CABEZA FIJA Y POSICIONADOR DE PIE DESLIZANTE LAVABLE Y PLEGABLE | 1 Unidad | CLP 59.500 |
| BALANZA PEDIÁTRICA MECÁNICA CON PESAS DESLIZANTES DATOS TÉCNICOS: CAPACIDAD: 16 KG, 32 LBS • DIVISIÓN: 5 G, 1/4 OZ • DIMENSIONES (AXAXP): 550 X 180 X 290 MM / 21.7 X 7.1 X 11.4" • DIMENSIONES/ SUPERFICIE DE PESAJE (AXAXP): 550 X 110 X 270 MM / 21.7 X 4. | 1 Unidad | CLP 185.900 |
| BALANZA DIGITAL ELECTRÓNICA DE PISO, DE ALTA CAPACIDAD Y ESTABILIDAD, CON BAJA PLATAFORMA Y GRAN PANTALLA INDICADORA LCD. CAPACIDAD: 200 KG, DIVISIÓN (G): 100 G, ALIMENTACIÓN: BATERÍA, DIMENSIONES (AXAXP): 433 X 47 X 373 MM, (+/- 5MM) PESO NETO: MENOR A | 1 Unidad | CLP 157.300 |
| BALANZA DIGITAL BEBES Y NIÑOS: CAPACIDAD 20 KG, 44 LBS, DIVISIÓN (G)5 G 10 G, DIVISIÓN (LBS): 0.2 OZ 0.5 OZ, ALIMENTACIÓN: BATERÍA, DIMENSIONES ( AXAXP): 552 X 156 X 332 MM , 21.7 X 6.1 X 13.1", (+/- 5MM) PESO NETO: MENOR 2.5 KG , 5 FUNCIONES DESCONEXI | 1 Unidad | CLP 225.800 |
| TALLIMETRO PORTATIL: RANGO DE MEDICIÓN EN CM: 20 - 205 CM, DIVISIÓN :1 MM, 1 MM, DIMENSIONES (AXAXP):337 X 2165 X 590 MM (+/- 5MM), PESO NETO: MENOR A 2,5 KG, CE: CE 0123 EQUIVALENTE A SECA 213 | 1 Unidad | CLP 111.900 |
| CINTAS MÉTRICAS PARA NIÑOS Y ADULTOS: RANGO DE MEDICIÓN EN CM: 0 – 220 CM, RANGO DE MEDICIÓN EN INCH: 0 – 87 “, DIVISIÓN: 1 MM, 1/8 INCH, DIMENSIONES: 125 X 125 X 173 MM (+/- 5 MM), PESO NETO: MENOR A 210 G, FUNCIONES: MONTAJE EN LA PARED, CE: CE 0123.EQU | 3 Unidad | CLP 14.790 |
| MONITOR DE PRESIÓN ARTERIAL CON ALERTA AL USUARIO POR ERROR DE MOVIMIENTO. CON GUÍA DE AJUSTE DE BRAZALETE QUE ALERTE MAL USO. MEMORIA DE ÚLTIMA MEDICIÓN DETECTOR DE LATIDO IRREGULAR. 1 MONITOR DE PRESIÓN ARTERIAL 1 MANUAL DE INSTRUCCIONES 1 BRAZALETE | 5 Unidad | CLP 34.900 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.