Resultado de licitación
CONVENIO SUMINISTRO REACTIVOS PARA LA EJECUCIÓN DE EXÁMENES DE BIOLOGIA MOLECULAR EN EQUIPAMIENTO AUTOMATIZADO LABORATORIO HBSJO
Código 2a1f9d25-9438190 · HOSPITAL BASE OSORNO | Bienes y Servicios · Los Lagos
Resultado oficial
Ganó ALATHEIA MEDICAL SPA | ALATHEIA
- Monto adjudicado
- CLP 451.650.000
- Fecha de adjudicación
- 05-03-2025
- Oferentes
- 2 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (2)
ALATHEIA MEDICAL SPA | ALATHEIA
RUT 760364797
BIOSONDA S.A. | BIOSONDA S.A.
RUT 966323000
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| 233-2765|PCR en tiempo real Múltiple para infecciones de transmisión sexual | 52 Kit | CLP 1.650.000 |
| 233-0401|PCR en tiempo real Múltiple Viral meningoencefalitis (incluye: Herpes simplex 1, virus Herpes simplex 2, virus Varicella zoster, virus Epstein-Barr, Citomegalovirus, virus Herpes 6, y virus Herpes 7) | 55 Kit | CLP 950.000 |
| 233-0402|PCR en tiempo real Múltiple Viral meningoencefalitis (incluye: Adenovirus, Parechovirus, Enterovirus, virus Mumps y Parvovirus B19) | 55 Kit | CLP 950.000 |
| 233-0403|PCR en tiempo real Múltiple Bacteriano meningoencefalitis (incluye: Neisseria meningitidis, Listeria monocytogenes, Haemophilus influenzae, Streptococcus agalactiae, Streptococcus pneumoniae y Escherichia coli K1) | 55 Kit | CLP 950.000 |
| 233-2620|APCR en tiempo real para la detección de virus Papiloma humano (HPV) 28 genotipos | 55 Kit | CLP 1.900.000 |
| 233-2737|PCR en tiempo real Múltiple para Virus Gastrointestinales | 30 Kit | CLP 1.350.000 |
| 233-2781|PCR en tiempo real Múltiple para úlceras genitales | 30 Kit | CLP 1.100.000 |
| 233-2583|Kit PCR en tiempo real para SNPs asociados a trombofilias | 16 Kit | CLP 1.400.000 |
| 009-9634|PCR en tiempo real PNEUMOCYSTIS JIROVECII | 30 Kit | CLP 290.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.