← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

SUMINISTRO MEDICAMENTOS ORALES Y ANTIBIÓTICOS

Código 2a46a493-9247049 · HOSPITAL ORIENTE DR LUIS TISNE BROUSSE | HOSPITAL ORIENTE DR LUIS TISNE BROUSSE · Región Metropolitana

Resultado oficial

Ganó ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA | ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA

Monto adjudicado
CLP 37.163.625
Fecha de adjudicación
05-12-2023
Oferentes
13 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (13)

ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA | ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA

RUT 865376006

Ganador

DISTRIBUIDORA QUALIMED LIMITADA | DISTRIBUIDORA QUALIMED LIMITADA

RUT 768349169

Ganador

ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.

RUT 769561404

Ganador

Exeltis SpA | Exeltis SpA

RUT 76383221K

Ganador

FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA

RUT 768300909

Ganador

FARMACEUTICA RECCIUS SPA | Farmaceutica Reccius S.A.

RUT 945930004

GLAXOSMITHKLINE CHILE FARMACEUTICA LIMITADA | GLAXOSMITHKLINE CHILE FARMACEUTICA LIMITADA

RUT 850257000

Ganador

LABORATORIO BIOTOSCANA FARMA SPA | LABORATORIO BIOTOSCANA FARMA SPA

RUT 798732706

Ganador

LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.

RUT 775969407

Ganador

LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.

RUT 762372665

Ganador

MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA

RUT 804474005

Ganador

PISA FARMACEUTICA DE CHILE SPA | Pisa Farmaceutica de Chile SpA

RUT 76423281K

Ganador

SOC COMERCIAL DISTRIMED LIMITADA | SOC.COM.DISTRIMED LTDA.

RUT 771349900

Ganador

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
M01G0114 ACIDO URSODESOXICOLICO 250MG/5 ML SOLUCIÓN ORAL12 FrascoCLP 61.700
M01G0140 ADRENALINA RACEMICA 2,25%/0,5ML300 Frasco AmpollaCLP 6.500
M01G0001 ALUMINIO HIDROXIDO GEL 6% 250ML SOLUCIÓN ORAL80 FrascoCLP 2.200
M01C0164 AZITROMICINA 500 MG ENDOVENOSA400 Frasco AmpollaCLP 16.050
M01G0070 BUDESONIDA 200 MCG 200 DOSIS400 FrascoCLP 5.579
M01G0088 DOMPERIDONA 10MG 15ML GOTAS100 FrascoCLP 1.350
M01G0014 FENILEFRINA 2.5% SOLUCIÓN OFTALMICA20 FrascoCLP 14.464
M01G0008 FOSFATO/BIFOSFATO DE SODIO 6G/16G SOLUCIÓN 133ML600 FrascoCLP 2.213
M01C0160 FOSFOMICINA TROMETAMOL 3G300 SobreCLP 16.840
M01G0068 HIERRO 50MG/5ML 100 ML. SOLUCIÓN50 FrascoCLP 14.344
M01G0120 HIERRO POLIMALTOSADO GOTAS 50MG/ML SOLUCIÓN 30ML200 FrascoCLP 5.100
M01G0020 LACTULOSA 65-66,7% SOLUCIÓN 200 ML4500 FrascoCLP 1.770
M01G0097 LEVETIRACETAM 100 MG/ML SOLUCIÓN 250-300 ML20 FrascoCLP 9.519
M01G0148 LEVODROPROPIZINA 60MG/10 ML 120ML SOLUCIÓN ORAL50 FrascoCLP 2.991
M01G0041 LIDOCAINA 2% GEL ORAL150 FrascoCLP 2.421
M01G0006 PERMETRINA 1% FCO. 120 ML20 FrascoCLP 4.903
M01G0125 PROBIOTICOS GOTAS BIFIDOBACTERIUM ANIMALIS. 5 ML250 FrascoCLP 17.493
M01G0016 PROPARACAINA 0.5% SOLUCIÓN OFTÁLMICA10 FrascoCLP 9.354
M01G0024 SALBUTAMOL 5MG/ML SOLUCIÓN PARA NEBULIZAR 20 ML160 FrascoCLP 9.116
M01G0123 SULFATO DE ZINC 5MG/ML GOTAS 30 ML60 FrascoCLP 7.505
M01G0069 TOBRAMICINA + DEXAMETASONA SOLUCIÓN OFTALMICA 3 MG/1 MG/ML20 FrascoCLP 4.446
M01G0052 TRAMADOL 100MG/ML GOTAS 10 ML1000 FrascoCLP 600
M01G0015 TROPICAMIDA 1 % SOLUCIÓN OFTALMICA 15 ML15 FrascoCLP 16.965
M01G0133 VITAMINA D3 200 UI GOTAS 5-10 ML40 FrascoCLP 11.479
M01G0027 VITAMINAS ACD GOTAS ORALES 30 ML400 FrascoCLP 1.400

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación 2a46a493-9247049? | GanaLicitaciones.cl