Resultado de licitación
PPTA Nº 69-24 “ADQUISICIÓN DE INSUMOS INFORMÁTICOS”
Código 2a51d565-9311864 · HOSPITAL DOCTOR HERNAN HENRIQUEZ ARAVENA | HOSPITAL HERNAN HENRIQUEZ ARAVENA - ABASTECIMIENTO · La Araucanía
Resultado oficial
Ganó Agustin | El Romano EIRL
- Monto adjudicado
- CLP 47.826.505
- Fecha de adjudicación
- 01-03-2024
- Oferentes
- 10 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (10)
Agustin | El Romano EIRL
RUT 76273835K
CBP INGENIERÍA Y CONSTRUCCIÓN EIRL | CBP INGENIERÍA Y CONSTRUCCIÓN EIRL
RUT 76510629K
COMERCIAL AUSTIN SPA | Comercial Austin
RUT 776248231
IMPORTADORA HEVIA SPA | KAIKEN
RUT 768727171
Jorge Antonio | Jorge Antonio
RUT 770999871
marco antonio | Disproelec Spa
RUT 768761868
SANDOS SPA | SANDOS STORE
RUT 773195374
SOLTICOF SPA | SOLTICOF SPA
RUT 777862391
TECNOCAM SPA | TECNOCAM SPA.
RUT 764843169
TIC SERVICES SPA | Tic Services SPA
RUT 764236343
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| TECLADO USB MULTIMEDIA ESPANOL USB GENERICO NORMAL (NO SLIM) | 150 Unidad | CLP 5.265 |
| MOUSE USB OPTICO, largo cable 1,5 mts. o superior. | 150 Unidad | CLP 4.025 |
| Disco SSD, SATA 3, 2.5 inch, sobre 400 MB Lectura/ Escritura, entre 960 y 1024 GB. | 15 Unidad | CLP 68.171 |
| Disco SSD, SATA 3, sobre 400 MB Lectura/ Escritura, entre 480 y 512 GB | 150 Unidad | CLP 37.385 |
| MONITOR PLANO 21.5 ", HDMI VGA, VESA (similar a AOC O SAMSUNG) | 60 Unidad | CLP 65.380 |
| Placa Madre H610M, socket LGA1700, Micro ATX – compatible ítem 7. | 90 Unidad | CLP 95.308 |
| Procesador Intel Core i5, compatible ítem 6, socket LGA1700. Con gráficos integrados. | 90 Unidad | CLP 221.130 |
| Memoria 16GB 2666MHz DDR4 DIMM Memoria Ram 16Gbit - 16 GB - DIMM de 288 contactos, compatible ítem 6. | 25 Unidad | CLP 38.233 |
| Memoria 8GB 2666MHz DDR4 DIMM Memory RAM - 8 GB - DIMM de 288 contactos, compatible ítem 6. | 90 Unidad | CLP 20.833 |
| Memoria 8GB 2666MHz DDR4 SODIMM Memoria RAM 8Gbit - 8 GB - SO-DIMM de 260 contactos - 2666 MHz / PC4-21300 | 30 Unidad | CLP 20.833 |
| Gabinete pc case ATX 600W | 90 Unidad | CLP 33.907 |
| LECTOR BIOMETRICO DIGITAL - CONEXIÓN USB - Similar a U-4500 | 15 Unidad | CLP 59.537 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.