Resultado de licitación
140.24 “CONVENIO DE SUMINISTRO DE SONDAS PARA NODO COSTERO: HOSPITAL NVA IMPERIAL.”
Código 2a5d808b-9372297 · SERVICIO DE SALUD ARAUCANIA SUR HOSPITAL DE NUEVA IMPERIAL | Hospital Nueva Imperial · La Araucanía
Resultado oficial
Ganó ARTICULOS MEDICOS Y QUIRURGICOS CHILE S.A. | AMEQ CHILE S.A.
- Monto adjudicado
- CLP 78.721.680
- Fecha de adjudicación
- 14-10-2024
- Oferentes
- 18 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (18)
ARTICULOS MEDICOS Y QUIRURGICOS CHILE S.A. | AMEQ CHILE S.A.
RUT 762098369
B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
RUT 967565407
CEGAMED CHILE S A | CegaMed
RUT 995931702
COMERCIAL LBF LIMITADA | Comercial LBF Limitada
RUT 933660001
DROGUERIA HOFMANN SAC | Drogueria Hofmann
RUT 92288000K
Fresenius Kabi Chile Ltda. | Fresenius Kabi Chile Ltda.
RUT 77478120K
FRIMED SPA | FRIMED SpA
RUT 77067168K
GLOBAL HEALTHCARE CHILE L P OFICINA DE REPRESENTACION EN CHILE | Global Healthcare Chile L.P.
RUT 59106780K
INMED DROGUERIA LTDA. | INMED DROGUERIA SPA
RUT 868210001
INTERNATIONAL CLINICS S A | IClinics
RUT 88900200K
IQ S. A. | IQ S. A.
RUT 765856183
MEDICINA TECNICA LTDA | Medicina Técnica Ltda.
RUT 782975102
MEDIPLEX S A | Mediplex
RUT 863833000
Medisan Limitada | Medisan Limitada
RUT 776935409
PRODUCTOS MEDICOS PROMEDON CHILE S A | Productos Médicos Promedon Chile S.A.
RUT 785662504
REUTTER S A | REUTTER S.A
RUT 812104004
Sylex Biomédica Spa | Sylex Biomédica Spa
RUT 760157813
TECNIKA S A | Tecnika S.A.
RUT 966259507
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| SONDA ALIMENTACION 4 FR DESECHABLE ESTERIL | 1200 Unidad | CLP 114 |
| SONDA ALIMENTACION 5 FR DESECHABLE ESTERIL | 1200 Unidad | CLP 114 |
| SONDA ALIMENTACIÓN NIÑO 6 FR DESECHABLE ESTERIL | 1200 Unidad | CLP 114 |
| SONDA ALIMENTACIÓN NIÑO 8 FR DESECHABLE ESTERIL | 1200 Unidad | CLP 114 |
| SONDA ALIMENTACIÓN NIÑO 10 FR DESECHABLE ESTERIL | 1200 Unidad | CLP 110 |
| SONDA ALIMENTACION NIÑO 12 FR DESECHABLE ESTERIL | 1200 Unidad | CLP 140 |
| SONDA ASPIRACION 6 FR C/CONTROL SUCCION DESECHABLE | 1200 Unidad | CLP 103 |
| SONDA ASPIRACIÓN 8 FR C/ CONTROL SUCCION DESECHABLE ESTERIL | 1200 Unidad | CLP 103 |
| SONDA ASPIRACIÓN 10 FR C/ CONTROL SUCCION DESECHABLE ESTERIL | 2400 Unidad | CLP 103 |
| SONDA ASPIRACIÓN 12 FR C/ CONTROL SUCCION DESECHABLE ESTERIL | 24000 Unidad | CLP 103 |
| SONDA ASPIRACIÓN 14 FR C/ CONTROL SUCCION DESECHABLE ESTERIL | 24000 Unidad | CLP 103 |
| SONDA ASPIRACIÓN 18 FR C/ CONTROL SUCCION DESECHABLE ESTERIL | 24000 Unidad | CLP 139 |
| SONDA FOLEY 2 VIAS 16 FR C/BALON 10 CC SILICONADA | 480 Unidad | CLP 1.135 |
| SONDA FOLEY 2 VIAS 18 FR C/BALON 10 CC SILICONADA | 480 Unidad | CLP 1.135 |
| SONDA FOLEY 2 VIAS 20 FR C/BALON 10 CC SILICONADA | 240 Unidad | CLP 1.135 |
| SONDA FOLEY 2 VIAS 20 FR C/BALON 30 CC SILICONADA | 720 Unidad | CLP 3.690 |
| SONDA FOLEY 2 VIAS. 22 FR C/BALON 30 ML SILICONADA | 720 Unidad | CLP 3.690 |
| SONDA FOLEY 3 VIAS 22 FR C/BALON 30-50 ML SILICONADA | 240 Unidad | CLP 6.190 |
| SONDAS 3 VIAS 20 FR C/BALON DE 30 CC SILICONADA | 720 Unidad | CLP 1.320 |
| SONDA FOLEY 3 VIAS 18 FR C/BALÓN 30 ML SILICONADA | 720 Unidad | CLP 1.320 |
| SONDA FOLEY LATEX 2 VIAS 12 FR C/BALON 5 ML | 2400 Unidad | CLP 400 |
| SONDA FOLEY LATEX 2 VIAS 14 FR C/BALON 5 ML | 2400 Unidad | CLP 490 |
| SONDA FOLEY LATEX 2 VIAS 16 FR C/BALON 5 ML | 1200 Unidad | CLP 490 |
| SONDA FOLEY LATEX 2 VIAS 18 FR C/BALON 5 ML | 1440 Unidad | CLP 490 |
| SONDA FOLEY LATEX 2 VIAS 20 FR C/BALON 5 ML | 720 Unidad | CLP 400 |
| SONDA FOLEY LATEX 2 VIAS 22 FR C/BALON 5 ML | 720 Unidad | CLP 400 |
| SONDA NASOGASTRICA LEVIN DESECHABLE ESTERIL 12 FR | 2400 Unidad | CLP 200 |
| SONDA NASOGRASTRICA LEVIN DESECHABLE 14 FR | 3600 Unidad | CLP 179 |
| SONDA NASOGASTRICA LEVIN DESECHABLE 16 FR | 2400 Unidad | CLP 179 |
| SONDA NASOGASTRICA LEVIN DESECHABLE 18 FR | 720 Unidad | CLP 179 |
| SONDA NASOYUYENAL 12 FR | 480 Unidad | CLP 12.500 |
| SONDA NELATON DESECHABLE ESTERIL 10 FR | 2400 Unidad | CLP 110 |
| SONDA NELATON DESECHABLE ESTERIL 12 FR | 12000 Unidad | CLP 110 |
| SONDA NELATON DESECHABLE ESTERIL UD 16 FR | 4800 Unidad | CLP 110 |
| SONDA NELATON DESECHABLE ESTERIL UD 18 FR | 240 Unidad | CLP 110 |
| SONDAS FOLEY SILICONADA CON PVC 3 VIAS 18 FR C/BALON DE 75 CC PUNTA CURVA | 480 Unidad | CLP 11.900 |
| SONDAS FOLEY SILICONADA CON PVC 3 VIAS 18 FR C/BALON DE 75 CC PUNTA RECTA | 480 Unidad | CLP 11.900 |
| SONDAS FOLEY SILICONADA CON PVC 3 VIAS 20 FR C/BALÓN DE 75 CC PUNTA CURVA | 480 Unidad | CLP 11.900 |
| SONDAS FOLEY SILICONADA CON PVC 3 VIAS 20 FR C/BALON DE 75 CC PUNTA RECTA | 720 Unidad | CLP 11.900 |
| SONDAS FOLEY SILICONADA CON PVC 3 VIAS 22 FR C/BALON DE 30 CC PUNTA RECTA | 480 Unidad | CLP 9.890 |
| SONDAS FOLEY SILICONADA CON PVC 3 VIAS 22 FR C/BALON DE 75 CC PUNTA CURVA | 720 Unidad | CLP 11.900 |
| SONDAS FOLEY SILICONADA CON PVC 3 VIAS 22 FR C/BALON DE 75 CC PUNTA RECTA | 480 Unidad | CLP 12.900 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.