Resultado de licitación
COMPRA DE INSUMOS DENTALES PARA IMPLANTOLOGIA DENTAL
Código 2a67fb13-9173366 · SERVICIO SALUD TALCAHUANO HOSPITAL PENCO-LIRQUEN | Hospital Penco - Lirquen · Biobío
Resultado oficial
Ganó BIOHORIZONS CHILE S.A. | BIOHORIZONS CHILE S.A.
- Monto adjudicado
- CLP 374.882
- Fecha de adjudicación
- 11-07-2023
- Oferentes
- 3 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (3)
BIOHORIZONS CHILE S.A. | BIOHORIZONS CHILE S.A.
RUT 969275309
Consultoría BORSUB International Ltda | BORSUB International
RUT 760440868
VIA OSSEA CHILE SPA | Via Ossea Chile
RUT 770752752
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| ANALOGO DE IMPLANTES--Análogos implantes, certificación FDA, CE e ISO, plataforma 3.0, 3,5, 4,5 y 5,7 mm o compatible con implantes licitados. | 1 Unidad | CLP 7.500 |
| ANALOGO TIPO SCANDOBY--Sistema de Scan Body de impresión compatible con escáner intraoral sistema virtuo vivo, pilar de escaneo debe estar disponible en la biblioteca del software de diseño | 1 Unidad | CLP 29.000 |
| HUESO DENTAL GRANULADO 0.5 CC--Aloinjertos cortico-esponjoso (mixtos) y cortical, mineralizado. Tamaño de partícula entre 300um – 1000um. Presentaciones en frascos de 0.5 – 1.0 y 2.5 cc | 1 Unidad | CLP 37.500 |
| IMPLANTE TITANIO-- Implantes de titanio cónico, hexágono interno, con cambio de plataforma. Diámetro de plataforma 3.0mm. en adelante que cuente con plataforma 3.5 y con distintas Longitudes opcionales. Debe incluir tapa de cierre. Certificaciones FDA, C | 1 Unidad | CLP 54.622 |
| MEMBRANA DE COLÁGENO REABSORBIBLE 15X20 MM--Formato 15x20 mm, 20x30mm y 30x40mm. Origen bovino, tiempo de absorción entre 26 a 38 semanas. Membranas de origen porcino de las mismas medidas con tiempo de absorción entre 12 y 16 semanas. Esterilización Rayo | 1 Unidad | CLP 50.000 |
| PILAR CALCINABLE PROTÉSICO -- Pilares definitivos de Ti altura 1 a 3mm, calcinable CrCo, base de Ti para rehabilitación unitaria de implantes. | 1 Unidad | CLP 21.008 |
| PILAR CICATRIZACIÓN PARA IMPLANTES--Pilar de cicatrización distintas alturas, Certificaciones FDA, CE e ISO compatible con implantes. | 1 Unidad | CLP 8.100 |
| PILAR PROTÉSICO DEFINITIVO RECTO PARA IMPLANTE--Pilares definitivos de Ti altura 1 a 3mm, calcinable CrCo. | 1 Unidad | CLP 16.807 |
| PILAR PROTÉSICO TIBASE-- Sistema de rehabilitación tipo tiBase para rehabilitación con sistema CAD/CAM para las medidas y longitudes de los sistemas de implantes licitados. Certificaciones FDA, CE e ISO. VER DETALLE EN BASES ADMINISTRATIVAS | 1 Unidad | CLP 16.807 |
| PILAR TEMPORAL PLÁSTICO -- Pilar temporal de plástico o Ti con tornillo. Certificaciones FDA, CE e ISO | 1 Unidad | CLP 15.126 |
| SET PARA TRATAMIENTO PARA IMPLANTES CON SOBRE DENTADURAS 2 IMPLANTE--Set sobredentadura 2 pilares+ retenciones similar a tipo Locator | 1 Unidad | CLP 96.807 |
| TORNILLO DINÁMICO--Tornillo de aleación de titanio para pilar hibrido con angulación de hasta 15º | 1 Unidad | CLP 9.000 |
| TRASFERS DE IMPRESIÓN -- Transfer para cubeta abierta, plataforma de implantes licitados. Certificación FDA, CE e ISO | 1 Unidad | CLP 12.605 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.