Resultado de licitación
PRODUCTOS QUÍMICOS
Código 2a6f8722-9426997 · COMANDO DE APOYO A LA FUERZA | COMANDO DE APOYO A LA FUERZA · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó DIPRODENT SPA | Alberto
- Monto adjudicado
- CLP 19.443.655,68
- Fecha de adjudicación
- 04-10-2024
- Oferentes
- 10 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (10)
DIPRODENT SPA | Alberto
RUT 768623880
Diprolab Ltda. | Diprolab Ltda.
RUT 780271205
MAYORDENT CHILE LIMITADA | MayorDent Chile
RUT 769771204
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
PRONOMED SPA | Pronomed
RUT 762866706
Sante Pharma | Lab. Sante Pharma
RUT 761085565
SERVICIOS Y ASESORIAS HEALTHSTORE S A | Healthstore S.p.A
RUT 788380704
SOCIEDAD DE INVERSIONES AC LIMITADA | TECNOCHEM
RUT 760912131
Spartan de Chile Ltda. Casa Matriz | Spartan de Chile Ltda. Casa Matriz
RUT 763339807
TREMA DENTAL LIMITADA | Trema
RUT 761288407
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Activador de Silicona universal de condensación, Speedex/Coltene o equivalente. Tubo 60 ml | 150 Tubo | CLP 11.600 |
| Composite restaurador universal micro hibrido con nanoparticulas color A3, Z250 XT 3M o Equivalente Jeringa 3 gr | 80 Unidad | CLP 14.500 |
| Oxido de Zinc, uso odontológico Frasco 60 grs | 3 Frasco | CLP 990 |
| Acido fluorhídrico Gel al 10%, acondicionamiento de porcelanas, para mayor retención de materiales viscosos, de color rojo jeringa de 2,5 ml | 15 Unidad | CLP 2.900 |
| Hipoclorito de sodio al 5%, de uso odontológico para irrigación y limpieza de conductos radiculares, extremadamente alcalino de color verde-amarillento disolvente sobre el tejido necrótico y restos orgánicos, agente microbiano. Botella 1 litro | 80 Botella | CLP 1.780 |
| Surgistain solución revitalizante, eliminador de oxido, corrosión y manchas de alta calidad en el material quirúrgico de acero inoxidable Bidón 4 litros | 4 Bidón | CLP 38.571,42 |
| Hidróxido de calcio en capsulas, uso odontológico. Frasco 30 capsula | 20 Frasco | CLP 3.400 |
| Composite Nanohibrido, FORMA Ultradent OPAQUER o equivalente, exclusiva formula con zirconio y trifluoruro de iterbio le confiere a sus tonos propiedades ópticas comparables a las del diente natural Jeringa 4 grs | 5 Unidad | CLP 17.800 |
| Monómero Autocurable marche o equivalente, liquido transparente activador de polimerización del acrílico indicado para la fabricación de prótesis dentales totales, parciales y dientes provisionales Frasco 210 cc | 50 Frasco | CLP 6.250 |
| Cemento de resina universal permanente dual, NX3 KERR o equivalente COLOR CLEAR.KIT 1 jeringa de automezcla de 5 gr y puntas mezcladoras | 60 Kit | CLP 39.200 |
| Ácido Ortofosfórico Gel al 37% indicado para el grabado del esmalte y dentina, Kit 3 Jeringas de 2,5 ml | 150 Kit | CLP 1.860 |
| Caviwipe o equivalente. Toallas desinfectantes para superficie de productos médicos y dentales, la elaborada fórmula con un porcentaje bajo de alcohol (17%) permite la desinfección fungicida, bactericida, viricida y tuberculicida en solo tres minutos. Fra | 300 Frasco | CLP 8.390 |
| Pasta diamantada 0.5 UM Ultradent o equivalente. Para pulido de en superficie de porcelas o composite, con partículas microcristalinas de diamante. Unidad jeringa | 10 Unidad | CLP 12.400 |
| Silicona Mediana por condensación Speedex/Coltene o similar Tubo 140 ML | 80 Tubo | CLP 12.500 |
| Composite Flow A2 restaurador de resina fluida de baja viscosidad que contiene partículas de carga de tamaño 100% nanométrico. Jeriga 2 gr. | 80 Unidad | CLP 11.000 |
| Yeso Piedra Amarillo, TIPO III utilizado para vaciados, modelo de estudio y construcción de prótesis removible Bolsa 1 kilo Velmix o equivalente. | 350 Bolsa | CLP 3.150 |
| Yeso Extraduro Rosado, resistente a la abrasión, por su alta resistencia, precisión, baja expansión y endurecimiento. De uso odontológico en laboratorio dental, se utiliza para la construcción de modelos para prótesis fija como estructuras, coronas e incr | 350 Bolsa | CLP 3.950 |
| Tabletas limpiadoras trypurol o equivalente, pastillas para la limpieza de cubetas cubetas de impresiones dentales Caja 50 Unidades | 5 Caja | CLP 67.000 |
| Silicona liviana por adición 3M express o similar, en base a vinil polisiloxano, material de alta definición de detalles y gran estabilidad, excelente recuperación elástica, sin sabor ni olor, tixotopico. Tiempo de polimerización 3' aprox. kit 2 cartucho | 12 Kit | CLP 27.900 |
| I-Liner ionómero de base en jeringa o equivalente, para recubrimiento de toda la cavidad, previene formación de grietas, radiopaco, antibacteriano Jeringa 2,5 g + 5 puntas aplicadoras | 150 Unidad | CLP 9.415 |
| Cemento Grossman en polvo, para uso odontológico Frasco 25 grs | 20 Frasco | CLP 3.590 |
| Acrílico Duralay o equivalente N°66 autopolimerizable, de bajo cambio dimensional y bajo poder de contracción, hace que sea más estable y no deja residuos. No libera calor al polimerizar. De uso odontológico, para provisorios y prótesis fijas Kit 1onza p | 20 Kit | CLP 43.000 |
| Toallitas con alcohol isopropílico al 70% estéril, desechables de uso tópico, para limpiar o desinfectar. Alcohol pad o equivalente. Caja 100 unidades | 20 Caja | CLP 795 |
| Cemento temporal para de uso odontológico, en prótesis fija sin eugenol a base de hidróxido de calcio de fácil aplicación para puentes, onlayns, inlays 2 tubos: base 25 grs., catalizador 25 grs. | 20 Unidad | CLP 16.300 |
| Coe-pack cemento quirúrgico GC o equivalente. Para vendaje periodontal libre de eugenol, ni asbesto Kit: 1 catalizador de 33 ml + 1 base de 90 ml | 8 Kit | CLP 44.000 |
| Silicona liviana por condensación Speedex/Coltene o equivalente Tubo 140 ML | 150 Tubo | CLP 11.600 |
| Alcohol etílico al 70% desnaturalizado, Antiséptico con acción antimicrobiana uso externo, incoloro utilizado para desinfección. Con registro ISP.Botella 1 litro. | 250 Botella | CLP 2.585 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.