← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

501 ADQUISICIÓN DE MEDICAMENTOS E INSUMOS MEDICOS

Código 2a799f23-9267908 · DIRECCION GENERAL DE GENDARMERIA DE CHIL | DIRECCION GENERAL DE GENDARMERIA DE CHIL · Valparaíso

Resultado oficial

Ganó ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA

Monto adjudicado
CLP 7.559.110
Fecha de adjudicación
14-12-2023
Oferentes
21 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (21)

ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA

RUT 761750925

BPH S.A | BPH S.A

RUT 96519830K

Ganador

CELL ZION, SOLUCIONES PARA INVESTIGACION SPA | Cell Zion Soluciones para Investigación y Medicina

RUT 768607826

Ganador

COMERCIAL LBF LIMITADA | Comercial LBF Limitada

RUT 933660001

Ganador

COMERCIALIZADORA DE PRODUCTOS PARA LABORATORIOS E INDUSTRIA LIMITADA | INMUNODIAGNOSTICO LTDA.

RUT 778140802

Ganador

COMERCIALIZADORA DE TECNOLOGIAS MEDICAS GLOBAL MED LIMITADA | gmed

RUT 766314902

Diprolab Ltda. | Diprolab Ltda.

RUT 780271205

Ganador

DISTRIBUIDORA DE ARTICULOS MEDICOS PEREZ SPA | DIST. ARTICULOS MEDICOS PÉREZ SPA

RUT 897528002

Ganador

DISTRIBUIDORA Y COMERCIALIZADORA L&L SPA | Multinsumos L&L

RUT 76618278K

DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA | DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA

RUT 763893839

Ganador

GOAT PHARMA SPA | GOAT PHARMA

RUT 776733679

Ganador

Greenwich Medical SpA | Greenwich Medical

RUT 770540283

IMPORTADORA MEGA MARKET LIMITADA | MEGAMARKET

RUT 760125512

INMED DROGUERIA LTDA. | INMED DROGUERIA SPA

RUT 868210001

Ganador

LABORATORIO BIOSANO S A | Laboratorio Biosano S.A.

RUT 885975003

Ganador

LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.

RUT 762372665

MEDICALTEK CHILE S A | MedicalTek CHILE S.A.

RUT 966960000

Ganador

NEMO CHILE S.A. | NEMO CHILE

RUT 762152606

OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.

RUT 766696309

Ganador

SERVICIOS Y ASESORIAS HEALTHSTORE S A | Healthstore S.p.A

RUT 788380704

Ganador

TECNIKA S A | Tecnika S.A.

RUT 966259507

Ganador

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
AGUJA HIPODÉRMICA 21 G X 1 (1/2) X caja 100 UNIDADES10 CajaCLP 2.100
AGUJA HIPODÉRMICA 23 G X 1 X caja 100 UNIDADES5 CajaCLP 2.100
CINTA REACTIVA ORINA 10 PARÁMETROS X caja 100 TIRAS10 CajaCLP 9.900
FIJADOR CITOLÓGICO SPRAY EN BASE ALCOHOLICA FRASCO 100 ML5 FrascoCLP 6.670
HOJA BISTURÍ N°11 CAJA X 100 UNIDADES2 CajaCLP 6.935
JERINGA CON AGUJA DE 3 CC DESECHABLE 21 G X 1 (1/2)LUER LOCK X 100 UNIDADES10 CajaCLP 3.200
JERINGA CON AGUJA DE 5 CC DESECHABLE LUER LOCK 21 G 1 (1/2) X 100 UNIDADES20 CajaCLP 3.000
KIT CEPILLO CITOLÓGICO + ESPÁTULA AYRE ESTÉRIL PARA PAPANICOLAU500 UnidadCLP 110
KIT CURACIÓN DESECHABLE UNIVERSAL PINZA ANATÓMICA, TIJERA QUIRURGICA, PINZA QURÚRGICA,TÓRULA GASA, GASA QUIRÚRGICA150 UnidadCLP 949
PARCHE CURITAS RECTANGULAR X 100 UNIDADES20 CajaCLP 890
PORTA OBJETO FRANJA ESMERILADA Y BORDES PULIDOS X 50 UNIDADES10 CajaCLP 1.250
PRESERVATIVO MASCULINO CAJA X 144 UNIDADES3 CajaCLP 28.563
SCALP 23 G X 1 LUER LOCK X 1005 CajaCLP 11.363
SUTURA DE SEDA TRENZADA 3,0 CON AGUJA ATRAUMÁTICA NO ABSORBIBLE X 36 UNIDADES4 CajaCLP 23.364
TEST EMBARAZO MUESTRA ORINA TIPO CASSETTE (unidad)50 UnidadCLP 469
VENDA GASA ELASTISADA 10 CM X 4 METROS (unidad)600 UnidadCLP 174
VENDA TUBULAR DE ALGODÓN EN REPOSO 10 CM X 25 METROS10 UnidadCLP 7.150
ACICLOVIR CREMA 5% CREMA DÉRMICA 15 GR300 PomoCLP 485
AGUA BIDESTILADA 10 ML AMPOLLA PLÁSTICAS X 10040 CajaCLP 17.026
BETAMETASONA 0,05% CREMA TÓPICA 15 GR300 PomoCLP 615
BETAMETASONA 4 MG/1 ML X 100 AMPOLLAS35 CajaCLP 12.000
CEFTRIAXONA 1 GR AMPOLLA X 10 FRASCO AMPOLLA20 CajaCLP 3.400
CLONIXINATO DE LISINA 100 MG/2 ML X 100 AMPOLLAS20 CajaCLP 20.000
CLORANFENICOL UNGÜENTO OFTÁLMICO 1% X 3,5 GRS100 UnidadCLP 2.263
CLORFENAMINA 10 MG/ 1 ML AMPOLLAS X 10026 CajaCLP 11.500
CLORURO DE SODIO 0,9% X 20 ML AMPOLLAS X 10039 CajaCLP 20.000
CLOTRIMAZOL 1 GR/BETAMETASONA 0,05 GR X 15 GRS300 PomoCLP 345
DICLOFENACO SOLUCION INYECTABLE 75 MG X 3 ML x10026 CajaCLP 17.500
DOMPERIDONA 10 MG X 20 COMPRIMIDOS300 CajaCLP 380
HIDROCORTISONA 100 MG /2 ML AMPOLLA X 1030 CajaCLP 7.500
KETOPROFENO 50 MG X 20 CAPSULAS490 CajaCLP 1.031
KETOROLACO 10 MG X 10 COMPRIMIDOS200 CajaCLP 338
METRONIDAZOL 500 MG X 20 COMPRIMIDOS20 CajaCLP 4.640
PENICILINA BENZATINA 1.200.000 UI FRASCO x 50 FRASCO46 CajaCLP 22.500
PENICILINA SODICA 2 .000.000 UI X 50 FRASCOS46 CajaCLP 14.000
PREGABALINA 75 MG X 30 COMPRIMIDOS100 CajaCLP 1.800

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación 2a799f23-9267908? | GanaLicitaciones.cl