← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

MEDICAMENTOS DROGUERÍA MARZO 2024

Código 2a7b43f0-9329644 · I MUNICIPALIDAD DE MULCHEN | SALUD · Biobío

Resultado oficial

Ganó COMERCIAL EL PRADO S A | Rpfarma

Monto adjudicado
CLP 9.872.628
Fecha de adjudicación
08-04-2024
Oferentes
15 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (15)

COMERCIAL EL PRADO S A | Rpfarma

RUT 967761303

Ganador

DISTRIBUIDORA Y COMERCIALIZADORA L&L SPA | Multinsumos L&L

RUT 76618278K

Ganador

ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.

RUT 769561404

Ganador

FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA

RUT 768300909

Ganador

GADOR LIMITADA | GADOR LIMITADA

RUT 760849456

INSTITUTO SANITAS S A | Sanitas S.A.

RUT 900730004

LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.

RUT 775969407

Ganador

LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.

RUT 762372665

Ganador

LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A

RUT 916370008

MDC HEALTH SPA | MDC HEALTH

RUT 769869247

Ganador

MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA

RUT 804474005

Ganador

OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.

RUT 766696309

Ganador

SALCOBRAND S.A | Distribuidora Salcobrand

RUT 760310719

SCM PHARMA SPA | SCM

RUT 773375445

Ganador

WINPHARM SPA | WINPHARM

RUT 760797820

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
AMOXICILINA CMP. 500 MG.1000 ComprimidoCLP 37,8
BETAMETASONA CREMA60 TuboCLP 241
CAJA DE 30 CAPS. CONTIENE: INDOMETACINA 25MG; GLICINATO DE ALUMINIO 30MG equivalente a Flexono1980 ComprimidoCLP 117
AMITRIPTILINA 25MG5000 ComprimidoCLP 21
METAMIZOL CMP. 300 MG. CJ. X 3003000 ComprimidoCLP 16,5
GEMFIBROZILO CMP. 300 MG. CJ. X 3015000 ComprimidoCLP 60
OMEPRAZOL CAPSULA 20 MG. CJ.X 25025000 CápsulaCLP 15
IBUPROFENO CMP. 400 MG.3000 ComprimidoCLP 15
CLOTRIMAZOL CREMA100 TuboCLP 285
Nitrofurantoína Macrocristales 100 mg.1000 ComprimidoCLP 54
LORATADINA CMP. 10 MG.x4980 ComprimidoCLP 10
PIROXICAM CMP. 20 MG.8000 ComprimidoCLP 39
AMOXICILINA/ACIDO CLAVULAMICO 875 MG. X 20400 ComprimidoCLP 210
CARBONATO DE CALCIO 800 MG;EGOCARCIFEROL3.125 MCG. TIPO ELCAL D21000 CápsulaCLP 39
METOCLOPRAMIDA CMP. 10 MG. X 246000 ComprimidoCLP 18
FCO. PARGEVERINA CLORHIDRATO 5 MG; METAMIZOL MAGNESICO 300 MG. GOTAS20 FrascoCLP 2.490
FCO. LACTULOSA 200ml100 FrascoCLP 1.950
CICLOBENZAPRINA CMP. 10 MG. X 10006000 ComprimidoCLP 17
RISPERIDONA CMP. 1 MG. X 1001000 ComprimidoCLP 35,3
PARACETAMOL COMP. 500 MG. X 1000140000 ComprimidoCLP 9
POLIVITAMINICO COMPRIMIDOS EN BLISTER20000 ComprimidoCLP 40
SERTRALINA CMP. 50 MG. X 100012000 ComprimidoCLP 15
FCO. HIERRO POLIMALTOSO 50ML X 30 ML TIPO MALTOFER20 FrascoCLP 5.300
Caja de 60 cápsula con microgránulos contiene: Fumarato Ferroso 330 mg (eq. 109 mg Fe), Acido Ascórbico (Vitamina C) 100 mg, Acido Fólico 2 mg, Cianocobalamina (Vitamina B12) 1 mg. TIPO FOLIFER4980 CápsulaCLP 128,5
BROMHEXINA JBE. 4 MG/5 ML25 FrascoCLP 864
LORATADINA JBE. 5 MG. X 100 ML50 FrascoCLP 838,1
PIRIDOXINA AMPOLLA 100 MG/1ML.100 AmpollaCLP 134
IBUPROFENO JBE. 200 MG.25 FrascoCLP 1.090
NIFEDIPINO RETARD CMP. 20 MG. X 100012000 ComprimidoCLP 14,3
FCO. ABECEDIN GOTAS60 FrascoCLP 1.600
DICLOFENACO SUPOSITORIO INFANTIL X 5 UD.20 SupositorioCLP 68
CIANOCOBALAMINA AMPOLLA X 100 UD.200 AmpollaCLP 31,5
CLOBETASOL CREMA30 TuboCLP 568
CLORFENAMINA CMP. 4 MG. X 10003000 ComprimidoCLP 8
DICLOFENACO CMP.50 MG. X 10004000 ComprimidoCLP 10,8
ESCITALOPRAM CMP. 10 MG. X 301990 ComprimidoCLP 33
TIAMINA AMPOLLA X 100200 AmpollaCLP 140
PROPRANOLOL CMP. 40 MG. X 10004000 ComprimidoCLP 11
ALUMINIO HIDROXIDO JBE.25 FrascoCLP 2.296
CLORFENAMINA JBE. 2 MG.25 FrascoCLP 3.100
CLONIXINATO DE LISINA CMP. 125 MG.2000 ComprimidoCLP 54
TERBINAFINA CMP. 250 MG. X 30600 ComprimidoCLP 95
DISULFIRAMO CMP. 500 MG.500 ComprimidoCLP 162,5
QUETIAPINA CMP. 25 MG.2000 ComprimidoCLP 20
HALOPERIDOL CMP. 1 MG.1000 ComprimidoCLP 52,7
DISPENSADOR ENDULZANTE STEVIA X 300 UD.200 UnidadCLP 1.852
ACIDO FOLICO CMP. 1 MG. X 10003000 ComprimidoCLP 13,9
ACIDO FOLICO CMP. 5 MG. X 30120 ComprimidoCLP 116
AMOXICILINA JBE. 500 MG.25 FrascoCLP 1.295
CARBONATO DE CALCIO 320 MG.3000 CápsulaCLP 70
FLUNARIZINA CMP. 10 MG. X 301200 ComprimidoCLP 127,7
MEBENDAZOL JBE.5 FrascoCLP 2.500
PAROXETINA CMP. 20 MG.1000 ComprimidoCLP 39,9
BUDESONIDA INHALADOR 200 MCG.50 UnidadCLP 4.390
CLARITROMICINA CMP. 500 MG. X 14 CMP.280 ComprimidoCLP 167
CLORFENAMINA AMPOLLA 10 MG/ ML.100 AmpollaCLP 125
DOMPERIDONA CMP. 10 MG.6000 ComprimidoCLP 19
METRONIDAZOL CMP. 500 MG.500 ComprimidoCLP 320
PARACETAMOL CMP. 1 GRAMO10000 ComprimidoCLP 68
SALES DE REHIDRATACION ORAL ADULTO30 UnidadCLP 300,6
PREGABALINA CMP. 75 MG.1000 ComprimidoCLP 44
ANTIESPASMODICO CMP.3000 ComprimidoCLP 18,63

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación 2a7b43f0-9329644? | GanaLicitaciones.cl