Resultado de licitación
COMPRA DE MEDICAMENTOS PARA ABASTECER FARMACIA POPULAR DE LA LIGUA
Código 2a8ce157-9374683 · I MUNICIPALIDAD DE LA LIGUA | DEPARTAMENTO DE SALUD MUNICIPAL · Valparaíso
Resultado oficial
Ganó ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
- Monto adjudicado
- CLP 5.452.590,92
- Fecha de adjudicación
- 19-06-2024
- Oferentes
- 18 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (18)
ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
RUT 761750925
AstraZeneca | AstraZeneca
RUT 764475305
Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda
RUT 761675362
DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA | DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA
RUT 763893839
EMCURE PHARMA CHILE SPA | EMCURE CHILE
RUT 772402384
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
GALENICUM HEALTH CHILE SPA | GALENICUM CHILE
RUT 762852292
IMPORTADORA Y COMERCIALIZADORA CRISTIAN MAURICIO RETAMAL PÉREZ E.I.R.L | Medtrade E.I.R.L.
RUT 765322146
INVERSIONES PHARMAVISAN S.A | INVERSIONES PHARMAVISAN S.A.
RUT 760558044
KNOP LABORATORIOS S A | KNOP LABORATORIOS S.A.- Casa Matriz
RUT 896888005
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.
RUT 762372665
LABORATORIOS SAVAL S A | Laboratorios Saval S.A
RUT 916500009
PHARMAXPRESS SPA | Pharmaxpress Spa
RUT 770325099
SALCOBRAND S.A | Salcobrand S.A.
RUT 760310719
SCM PHARMA SPA | SCM
RUT 773375445
SOC IMPORTADORA OPTIVISION LIMITADA | SOC IMPORTADORA OPTIVISION LTD
RUT 771908802
WINPHARM SPA | WINPHARM
RUT 760797820
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| INSULINA GLARGINA 300 UI/ML LAPIZ O EQUIVALENTE A TOUJEO | 12 Caja | CLP 19.146 |
| IBUPROFENO 600 MG CAPSULAS BLANDAS | 30 Caja | CLP 938 |
| IBUPROFENO 400 MG COMP | 70 Caja | CLP 300 |
| IBUPROFENO 400 MG CAPSULAS BLANDAS | 30 Caja | CLP 869 |
| IBUPROFENO 200 MG/5 ML X 100 ML | 100 Caja | CLP 990 |
| GLIMEPIRIDA 4 MG X 30 COMP REC | 10 Caja | CLP 16.380 |
| FUROSEMIDA 40 MG COMP | 30 Caja | CLP 180 |
| FUMARATO FERROSO-VITAMINA C-ACIDO FOLICO-B12 X 30 CAPS GRANULOS LP O EQUIVALENTE A FOLIFER | 12 Caja | CLP 8.700 |
| ETORICOXIB 90 COMP X 14 | 15 Caja | CLP 6.024 |
| DULOXETINA 60 MG X 30 | 30 Caja | CLP 3.030 |
| DULOXETINA 30 MG X 30 | 30 Caja | CLP 2.970 |
| DONEPEZILO 10 MG COMP | 30 Caja | CLP 6.420 |
| DIHEXAZIN JARABE 125 ML O EQUIVALENTE A VITERNUM | 5 Caja | CLP 15.898 |
| DICLOFENACO GOTAS | 15 Caja | CLP 1.351 |
| DICLOFENACO 100 MG X CAPS GRANULOS LP | 30 Caja | CLP 410 |
| DEFLAZACORT 30 MG COMP | 10 Caja | CLP 22.278 |
| DAPAGLIFOZINA/METFORMINA 5/1000 MG X 56 COMP REC LP | 10 Caja | CLP 31.304 |
| DAPAGLIFOZINA/METFORMINA 10/1000 MG X 28 | 5 Caja | CLP 28.448 |
| CONDROITINA 400/GLUCOSAMINA 500 MG X COMP | 12 Caja | CLP 11.064 |
| COLAGENO HIDROLIZADO/CALCIO 500 MG/VITAMINA D 800 UI X 30 SOBRES O EQUIVALENTE A ELCALFLEX | 120 Caja | CLP 6.500 |
| CLOTRIMAZOL CREMA | 100 Caja | CLP 300 |
| CLORFENAMINA COMP | 10 Caja | CLP 160 |
| CLORDIAZEPOXIDO 5MG/METOCLOPRAMIDA/SIMETICONA X 20 CAPS | 100 Caja | CLP 3.900 |
| CLONAZEPAM 2 MG COMP | 50 Caja | CLP 1.200 |
| CLONAZEPAM 0,5 MG COMP | 30 Caja | CLP 904 |
| CLOBETASOL CREMA 0,05% O EQUIVALENTE A DERMOVATE | 2 Caja | CLP 507 |
| CLINDAMICINA 300 COMP | 2 Caja | CLP 14.500 |
| CITRATO DE MAGNESIO 500 MG CAPSULAS | 20 Caja | CLP 1.999 |
| CITICOLINA 1000 MG SOLUCION ORAL X 10 SOBRES | 3 Caja | CLP 15.507 |
| CICLOBENZAPRINA 5 MG COMP | 10 Caja | CLP 1.625 |
| CARBOCISTEINA 250 MG/5 ML X 120 ML ADULTO | 20 Caja | CLP 4.478 |
| CARBOCISTEINA 100 MG/5ML X 120 ML PEDIATRICO | 15 Caja | CLP 3.885 |
| CARBIDOPA/LEVODOPA 25/250 X 30 COMP | 10 Caja | CLP 2.400 |
| BUPRENORFINA 10 MCG X 2 PARCHES | 6 Caja | CLP 18.900 |
| BUDESONIDA/FORMOTEROL 80/4,5 MCG SUSPENSION PARA INHALACION ORAL O EQUIVALENTE A VANNAIR | 2 Caja | CLP 15.500 |
| BUDESONIDA/FORMOTEROL 160/4,5 MCG SUSPENSION PARA INHALACION ORAL O EQUIVALENTE A VANNAIR | 4 Caja | CLP 15.000 |
| BUDESONIDA 200 MCG AEROSOL PARA INHALACION X 200 DOSIS | 15 Caja | CLP 3.853 |
| BROMHEXINA 8 MG JARABE ADULTO | 50 Caja | CLP 1.853 |
| BROMHEXINA 4MG JARABE INFANTIL | 30 Caja | CLP 858 |
| BETAMETASONA/DEXCLORFENAMINA JARABE | 20 Caja | CLP 6.100 |
| BETAMETASONA GOTAS | 2 Caja | CLP 12.960 |
| BETAMETASONA FOSFATO DISODICO/BETAMETASONA ACETATO 3/3 MG/MLRAPILENTA SUSPENSION INYECTABLE PARA ADMINISTRACION INTRAMUSCULARE INTRAARTICULAR, 3 A 5 ML FRASCO AMPOLLA O JERINGAPRELLENADA | 12 Caja | CLP 10.500 |
| BETAHISTINA 8 MG COMP | 15 Caja | CLP 7.200 |
| BENSERAZIDA/LEVODOPA 100/25 X 30 COMP | 12 Caja | CLP 10.963,41 |
| BACLOFENO 10 MG X 100 COMP | 12 Caja | CLP 8.000 |
| ARIPIPRAZOL 10 MG X 30 | 12 Caja | CLP 2.160 |
| AMITRIPTILINA 25 MG COMP REC | 12 Caja | CLP 1.125 |
| AMBROXOL 30MG JARABE ADULTO | 70 Caja | CLP 1.014 |
| ACIDOS GRASOS HIPEROXIGENADOS ACEITE O EQUIVALENTE A CORPITOL | 70 Caja | CLP 8.000 |
| ACETILCISTEINA 600 MG X SOBRE | 10 Caja | CLP 4.900 |
| TAPENTADOL 50 MG COMP REC LP X 10 O EQUIVALENTE A PALEXIS RETARD 50 MG | 12 Caja | CLP 7.200 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.