Resultado de licitación
PPTA 81-23 ADQ DE SUTURA MECÁNICA
Código 2a8f0268-9132712 · HOSPITAL DOCTOR HERNAN HENRIQUEZ ARAVENA | HOSPITAL DOCTOR HERNAN HENRIQUEZ ARAVENA · La Araucanía
Resultado oficial
Ganó B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
- Monto adjudicado
- CLP 221.791.100
- Fecha de adjudicación
- 15-05-2023
- Oferentes
- 4 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (4)
B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
RUT 967565407
D&P SPA | DYP SPA
RUT 771935117
JOHNSON Y JOHNSON DE CHILE S A | Johnson & Johnson Medical
RUT 937450001
Medtronic Chile | Medtronic Chile - Kendall
RUT 772371500
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| ENGRAPADORA LINEAL TA (TORACO ABDOMINAL) DE 30MM PRECARGADA CON GRAPAS DE 4,8MM Y CIERRE 2,0MM – TEJIDO GRUESO, COMPATIBLE CON ITEM 4 | 17 Unidad | CLP 117.700 |
| RECARGA ENGRAPADORA LINEAL CORTANTE GIA (GASTRO INTESTINAL ANASTOMOSIS) DE 60MM DE LARGO CON GRAPAS 3,5MM CIERRE 1,5MM COLOR AZUL PARA TEJIDO REGULAR, COMPATIBLE CON ITEM 3 | 310 Unidad | CLP 45.000 |
| ENGRAPADORA LINEAL CORTANTE GIA (GASTRO INTESTINAL ANASTOMOSIS) DE 60MM DE LARGO PRECARGADA CON GRAPAS 3,5MM CIERRE 1,5MM COLOR AZUL PARA TEJIDO REGULAR, COMPATIBLE CON ITEM 2 | 24 Unidad | CLP 110.000 |
| RECARGA DE GRAPADORA LINEAL 30MM, ALTURA DE GRAPA 4.8 MMY CIERRE A 2.0MM COLOR VERDE TEJIDO GRUESO , COMPATIBLE CON ITEM 1 | 21 Unidad | CLP 45.000 |
| RECARGA ENGRAPADORA LINEAL CORTANTE GIA (GASTRO INTESTINAL ANASTOMOSIS) DE 100MM DE LARGO CON GRAPAS 3,5MM CIERRE 1,5 MM COLOR AZUL PARA TEJIDO REGULAR, COMPATIBLE CON ITEM 6 | 156 Unidad | CLP 50.000 |
| ENGRAPADORA LINEAL CORTANTE GIA (GASTRO INTESTINAL ANASTOMOSIS) DE 100MM DE LARGO PRECARGADA CON GRAPAS 3,5MM CIERRE 1,5MM COLOR AZUL PARA TEJIDO REGULAR, COMPATIBLE CON ITEM 5 | 27 Unidad | CLP 190.000 |
| ENGRAPADORA CIRCULAR EEA (ENTERO ENTERO ANASTOMOSIS) CON CABEZAL DE 25MM DE DIAMETRO Y ABATIBLE - CON GRAPAS DE 3,5 MM CIERRE 1,5 MM COLOR AZUL PARA TEJIDO REGULAR | 13 Unidad | CLP 290.000 |
| ENGRAPADORA LINEAL TA (TORACO ABDOMINAL) DE 60MM PRECARGADA CON GRAPAS DE 4,8MM Y CIERRE 2,0MM COLOR VERDE PARA TEJIDO GRUESO , COMPATIBLE CON ITEM 13 | 14 Unidad | CLP 117.700 |
| ENGRAPADORA LINEAL CORTANTE GIA (GASTRO INTESTINAL ANASTOMOSIS) DE 80MM DE LARGO PRECARGADA CON GRAPAS 3,5MM CIERRE 1,5MM COLOR AZUL PARA TEJIDO REGULAR, COMPATIBLE CON ITEM 10 | 17 Unidad | CLP 117.700 |
| RECARGA ENGRAPADORA LINEAL CORTANTE GIA (GASTRO INTESTINAL ANASTOMOSIS) DE 80MM DE LARGO CON GRAPAS 3,5 MM CIERRE 1,5MM COLOR AZUL PARA TEJIDO REGULAR, COMPATIBLE CON ITEM 9 | 164 Unidad | CLP 46.000 |
| ENGRAPADORA CIRCULAR EEA ( ENTERO ENTERO ANASTOMOSIS) CON CABEZAL DE 31MM DE DIAMETRO Y ABATIBLE – GRAPAS DE 4,8MM CIERRE 2,0 MM PARA TEJIDO GRUESO | 50 Unidad | CLP 288.000 |
| ENGRAPADORA LINEAL TA DE 45MM PRECARGADA CON GRAPAS DE 4,8MM Y CIERRE 2,0MM COLOR VERDE PARA TEJIDO GRUESO, COMPATIBLE CON ITEM 18 | 70 Unidad | CLP 115.500 |
| ENGRAPADORA ENDOSCOPICA UNIVERSAL (PARA TODA RECARGA EGIA DE DISTINTAS ALTURAS DE GRAPAS Y RANGO DE TEJIDOS) DE 12 MM EGIAU XL – EGIAU ESTANDAR, COMPATIBLE COM ITEMS, 8,14, 15,16 Y 17 | 50 Unidad | CLP 147.000 |
| RECARGA ENDOSCOPIA ENDO GIA TRI STAPLE CON TRIPLE LINEA GRAPAS DE 60MM. LA LINEA DE GRAPAS PROXIMAL AL CUCHILLO TIENE UNA ALTURA DE 2,0MM Y CIERRE DE 0,75MM, LA LINEA DE GRAPAS MEDIA TIENE UNA ALTURA DE 2,5MM Y CIERRE DE 1,0MM, LA LINEA DE GRAPAS DISTAL | 130 Unidad | CLP 147.000 |
| RECARGA ENDOSCOPIA ENDO GIA TRI STAPLE CON TRIPLE LINEA DE GRAPAS DE 60 MM. LA LINEA DE GRAPAS PROXIMAL AL CUCHILLO TIENE UNA ALTURA DE 3,0MM Y CIERRE DE 1,25MM, LA LINEA DE GRAPAS MEDIA TIENE UNA ALTURA DE 3,5MM Y CIERRE DE 1,5MM, LA LINEA DE GRAPAS DIST | 440 Unidad | CLP 144.500 |
| RECARGA ENDOSCOPIA ENDO GIA TRI STAPLE CON TRIPLE LINEA DE GRAPAS DE 60MM. LA LINEA DE GRAPAS PROXIMAL AL CUCHILLO TIENE UNA ALTURA DE 4,0MM Y CIERRE DE 1,75MM, LA LINEA DE GRAPAS MEDIA TIENE UNA ALTURA DE 4,5MM Y CIERRE DE 2,0MM, LA LINEA DE GRAPAS DISTA | 300 Unidad | CLP 149.500 |
| RECARGA ENDOSCOPIA ENDO GIA TRI STAPLE PUNTA CURVA CON TRIPLE LINEA GRAPAS DE 60MM. LA LINEA DE GRAPAS PROXIMAL AL CUCHILLO TIENE UNA ALTURA DE 2,0MM Y CIERRE DE 0,75MM, LA LINEA DE GRAPAS MEDIA TIENE UNA ALTURA DE 2,5MM Y CIERRE DE 1,0MM, LA LINEA DE GRA | 65 Unidad | CLP 157.500 |
| RECARGA ENGRAPADORA LINEAL TA DE 45MM CON GRAPAS DE 4,8MM Y CIERRE 2,0MM COLOR VERDE PARA TEJIDO GRUESO, COMPATIBLE CON ITEM 12 | 150 Unidad | CLP 45.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.