Resultado de licitación
MEDALLAS Y CONDECORACIONES
Código 2a93c97e-9677976 · DIVISION LOGISTICA DEL EJERCITO | DIVBIE - Almacén Militar del Ejército · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó J.LEIVA S.A. | J.LEIVA S.A.
- Monto adjudicado
- CLP 42.750.000
- Fecha de adjudicación
- 21-07-2026
- Oferentes
- 4 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (4)
J.LEIVA S.A. | J.LEIVA S.A.
RUT 965496203
JUAN GUTIERREZ CONFECCIONES COIN FF.AA E INTITUCIONES PARTICULARES E.I.R.L. | CONFECCIONES SOUVENIR
RUT 773682453
METALURGICA MEDAL Y COMPANIA LIMITADA | MEDAL Y CIA LTDA
RUT 781020508
METVAL SPA | METVAL SPA
RUT 782273493
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Estrella de Honor al Mérito "Armas y Servicios" | 15 Unidad | CLP 82.000 |
| Presidente. de la República grado de "Oficial" | 2 Unidad | CLP 78.000 |
| Presidente. de la República grado de "Caballero" | 1 Unidad | CLP 64.000 |
| Comandancia en Jefe del Ejército (dorada) | 10 Unidad | CLP 48.000 |
| Comandancia en Jefe del Ejército (plateada) | 20 Unidad | CLP 46.000 |
| Estrella de Honor al mérito del Estado Mayor (dorada) | 16 Unidad | CLP 48.000 |
| Estrella de Honor al mérito del Estado Mayor (plateada) | 130 Unidad | CLP 46.000 |
| Gran Estrella al Mérito Militar, por 30 años, Oficiales | 60 Unidad | CLP 32.000 |
| Estrella al Mérito Militar, por 20 años Oficiales | 140 Unidad | CLP 28.000 |
| Estrella Militar, por 10 años Oficiales | 180 Unidad | CLP 28.000 |
| Al Gran Mérito Ejército de Chile (34 años) | 46 Unidad | CLP 41.000 |
| Al Gran Mérito Militar , por 30 años CP | 250 Unidad | CLP 21.000 |
| Medalla "Cruz de Malta", Academia de Guerra | 1 Unidad | CLP 42.000 |
| Medalla "Cruz de Malta", Academia Politécnica Militar | 1 Unidad | CLP 42.000 |
| Medalla "Minerva" Academia de Guerra | 46 Unidad | CLP 29.000 |
| Medalla "Minerva" Academia Politécnica militar | 12 Unidad | CLP 29.000 |
| Medalla "DiosaMinerva" | 45 Unidad | CLP 39.000 |
| Medalla "Titularis Professor" | 27 Unidad | CLP 39.000 |
| Medalla SG2° Daniel Rebolledo Sepúlveda | 1 Unidad | CLP 42.000 |
| Condecoración “A la Excelencia Académica (Dorada) | 2 Unidad | CLP 46.000 |
| Condecoración “A la Excelencia Académica (Plateada) | 2 Unidad | CLP 44.000 |
| Condecoración "Servicios prestados al Ejército de Chile", para Oficiales Generales | 15 Unidad | CLP 44.000 |
| Condecoración "Servicios prestados al Ejército de Chile", para Oficiales Superiores | 55 Unidad | CLP 44.000 |
| Condecoración "Servicios prestados al Ejército de Chile", para Suboficiales Mayores | 65 Unidad | CLP 44.000 |
| Condecoración "Servicios prestados al Ejército de Chile", para Suboficiales | 100 Unidad | CLP 44.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.