Resultado de licitación
REPOSICIÓN MEDICAMENTOS HASTA SEPTIEMBRE 1 2023
Código 2a96646a-9200673 · COMPLEJO ASISTENCIAL DR. SOTERO DEL RIO | Fármarcos · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA | ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA
- Monto adjudicado
- CLP 31.036.744
- Fecha de adjudicación
- 08-09-2023
- Oferentes
- 14 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (14)
ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA | ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA
RUT 865376006
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
JOHNSON Y JOHNSON DE CHILE S A | Johnson & Johnson Medical
RUT 937450001
LABORATORIOS KAMPAR S A | LABORATORIO KAMPAR
RUT 995650401
MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA
RUT 945440007
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service S.A. - Boehringer
RUT 969456702
NOVOFARMA SERVICE S A | NOVOFARMA-SOPHIA
RUT 969456702
OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.
RUT 766696309
SANOFI-AVENTIS DE CHILE S.A. | SANOFI AVENTIS
RUT 922510008
SYNTHON CHILE LIMITADA | SYNTHON CHILE LTDA.
RUT 760320978
VARIFARMA CHILE SPA | VARIFARMA
RUT 768053596
WINPHARM SPA | WINPHARM
RUT 760797820
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| 50-216-950-006-00 TIMOGLOBULINA 25MG | 37 Frasco Ampolla | CLP 238.807 |
| 50-216-200-020-00 PASIREOTIDE 60 MG EQUIVALENTE A SIGNIFOR LAR | 4 Frasco Ampolla | CLP 1.128.000 |
| 50-214-200-023-00 CLORURO DE TROSPIO 30 MG | 8010 Comprimido | CLP 595 |
| 50-217-200-023-00 LAGRIMAS ARTIFICIALES 10ML-20ML | 3090 Frasco | CLP 647 |
| 50-216-800-047-00 RISPERIDONA 37,5 AM | 19 Ampolla | CLP 83.059 |
| 50-217-500-025-00 OLODATEROL/TIOTROPIO 25 MCG/25MCG INHALADOR | 94 Frasco | CLP 31.336 |
| 50-216-700-029-00 LANREOTIDE 120 MG JERINGA | 10 Unidad | CLP 640.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.