Resultado de licitación
ADQUISICIÓN ARMADO E INSTALACIÓN DE MUEBLES
Código 2a9de7c8-9138306 · I MUNICIPALIDAD DE PADRE LAS CASAS | I MUNICIPALIDAD DE PADRE LAS CASAS · La Araucanía
Resultado oficial
Ganó COMERCIALIZADORA DE MUEBLES HP LIMITADA | HP.MUEBLES LTDA
- Monto adjudicado
- CLP 6.930.251
- Fecha de adjudicación
- 26-07-2023
- Oferentes
- 8 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (8)
COMERCIALIZADORA DE MUEBLES HP LIMITADA | HP.MUEBLES LTDA
RUT 760581186
CONSTRUCTORA BYC LIMITADA | CONSTRUCTORA BYC LIMITADA
RUT 777041193
ENILDA TERESA FIGUEROA MELLADO | MULTIMUEBLES
RUT 61893180
FRANCISCO JAVIER GONZÁLEZ ROJAS | Mobitech
RUT 108395869
INVERSIONES LAM SPA | Inversiones LAM Spa
RUT 765465168
JAIME DEIK Y CIA. LIMITADA | Jaime Deik y Cía Ltda Desarrollo Mobiliario
RUT 76450030K
MUEBLES AYS LTDA | AYS MUEBLES
RUT 765373549
PEDRO ANTONIO PEDREROS CONCHA | Muebles Los Troncos
RUT 105959257
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| SILLA ALTA, ASIENTO TAPIZADA EN TEVINIL (REDONDO), PINTURA AL HORNO, COLOR NEGRO, RESPALDO CURVO, 60 CMS DESDE EL ASIENTO AL PISO. SEGÚN BASES TÉCNICAS. | 4 Unidad | CLP 31.933 |
| SILLA MODELO HOOPER EJECUTIVA, ASIENTO TAPIZADO EN TELA NEGRA CON ESPUMA MOLDEADA DE ALTA DENSIDAD, BRAZOS REGULABLES PU 3D, APOYO LUMBAR AJUSTABLE, MECANISMO MINI SYNCRO 4 POSICIONES, BASE ESTRELLA DE NYLON CON FIBRA DE VIDRIO DIÁMETRO 640 MM. SEGÚN BASE | 15 Unidad | CLP 125.210 |
| SILLA MODELO KHAUS EJECUTIVA CON CABECERO AJUSTABLE MALLA, ASIENTO TAPIZADO EN TELA NEGRA CON ESPUMA MOLDEADA DE ALTA DENSIDAD, RESPALDO MALLA POLIÉSTER, APOYO LUMBAR, BRAZOS REGULABLES PU 3D, MECANISMO SYNCRONICA 4 POSICIONES DE BLOQUEO.SEGÚN BASES TECNI | 1 Unidad | CLP 144.538 |
| SILLA APILABLE MODELO ISO, ESTRUCTURA METÁLICA, ASIENTO Y RESPALDO 1,5 MM, ASIENTO Y RESPALDO TAPIZADO EN COLORES AZUL, NEGRO O BURDEO, TAMBIÉN EN TEVINIL (ECOCUERO) COLOR NEGRO. SEGÚN BASES TECNICAS. | 6 Unidad | CLP 44.538 |
| SILLA APILABLE MODELO ISO POLIPROPILENO, ESTRUCTURA METÁLICA, ASIENTO Y RESPALDO 1,5 MM, ASIENTO Y RESPALDO POLIPROPILENO, TERMINACIÓN CON PINTURA DE HORNO TEXTURADA EN POLVO DE ALTA CALIDAD, COLOR AZUL O NEGRO. SEGÚN BASES TECNICAS. | 10 Unidad | CLP 30.252 |
| BANQUETA 4 ASIENTOS POLIPROPILENO, TRAVESAÑO DE FIERRO 70/30 DE 2MM, ESTRUCTURA METÁLICA DE RESPALDO Y ASIENTO DE 1.5MM, BASE METÁLICA DE ASIENTO SOLDADA AL TRAVESAÑO, TERMINACIÓN CON PINTURA DE HORNO COLOR NEGRO. ASIENTO Y RESPALDO EN COLORES NEGRO O AZU | 2 Unidad | CLP 172.269 |
| ESTANTE DE MEDIDAS 50X45X180 CMS., FABRICADO EN MELAMINA 18 MM., MARCA MASISA DE 500 CICLOS, FABRICACIÓN NACIONAL, COLOR CEREZO/NEGRO, 1 PUERTA DE ABATIR CON LLAVE, REPISAS FIJAS Y REGULABLES. SEGÚN BASES TÉCNICAS. | 2 Unidad | CLP 92.437 |
| REPISERO DE MEDIDAS 120X30X205 CMS., FABRICADO EN MELAMINA 18 MM., MARCA MASISA DE 500 CICLOS, COLOR CEREZO/NEGRO. FABRICACIÓN NACIONAL, REPISAS REGULABLES. SEGÚN BASES TÉCNICAS. | 1 Unidad | CLP 147.059 |
| ESCRITORIO DE MEDIDAS 120X65X75 CMS., FABRICADO EN MELAMINA 18 MM., COLOR CEREZO/NEGRO, CUBIERTA CON CANTO ERGOSOFT 18 MM., 3 CAJONES UNO CON LLAVE, TIRADORES METÁLICOS COLOR NEGRO, SIN BANDEJA DE TECLADO. SEGÚN BASES TÉCNICAS. | 3 Unidad | CLP 121.849 |
| MESÓN KITCHEN, CUBIERTA POSTFORMADA FIJADA AL MURO, BASE 3 PATAS ESTRUCTURA METÁLICA, PINTURA AL HORNO.SEGÚN BASES TÉCNICAS. | 1 Unidad | CLP 176.470 |
| MÓDULO AÉREO, FABRICADO EN MELANINA 18 M/M, BARRA PARA FIJAR AL MURO.SEGÚN BASES TÉCNICAS. | 1 Unidad | CLP 71.428 |
| MÓDULO AÉREO, FABRICADO EN MELAMINA 18 M/M, BARRA PARA FIJAR AL MURO. SEGÚN BASES TÉCNICAS. | 1 Unidad | CLP 75.630 |
| MÓDULO AÉREO, FABRICADO EN MELAMINA 18 M/M, BARRA PARA FIJAR AL MURO. SEGÚN BASES TÉCNICAS. | 1 Unidad | CLP 88.235 |
| MÓDULO AÉREO, FABRICADO EN MELAMINA 18 M/M, BARRA PARA FIJAR AL MURO. SEGÚN BASES TÉCNICAS. | 1 Unidad | CLP 92.437 |
| MÓDULO AÉREO, FABRICADO EN MELAMINA 18 M/M, BARRA PARA FIJAR AL MURO. SEGÚN BASES TÉCNICAS. | 1 Unidad | CLP 210.084 |
| MESON DE TRABAJO, MEDIDAS: 155X310 CMS, FABRICADO EN MELAMINA 18 MM, COLOR CEREZO/NEGRO, 3 CAJONES CON CIERRE CENTRALIZADO, LADO TIRADORES METÁLICOS, PERFORACIÓN PASACABLES EN LA CUBIERTA. SEGÚN BASES TÉCNICAS. | 1 Unidad | CLP 588.235 |
| MESON DE TRABAJO, MEDIDAS: 210X310 CMS, FABRICADO EN MELAMINA 18 MM, COLOR CEREZO/NEGRO, 3 CAJONES CON CIERRE CENTRALIZADO, LADO TIRADORES METALICOS, PERFORACION PASACABLES EN LA CUBIERTA.SEÚN BASES TÉCNICAS. | 1 Unidad | CLP 605.042 |
| MESON DE TRABAJO, MEDIDAS: 310X210 CMS, FABRICADO EN MELAMINA 18 MM, COLOR CEREZO/NEGRO, 3 CAJONES CON CIERRE CENTRALIZADO, LADO TIRADORES METÁLICOS, PERFORACIÓN PASACABLES EN LA CUBIERTA. SEGÚN BASES TÉCNICAS. | 1 Unidad | CLP 605.042 |
| MESON DE TRABAJO, MEDIDAS: 362X315 CMS, FABRICADO EN MELAMINA 18 MM, COLOR CEREZO/NEGRO, 3 CAJONES CON CIERRE CENTRALIZADO, LADO TIRADORES METÁLICOS, PERFORACIÓN PASACABLES EN LA CUBIERTA. SEGÚN BASES TÉCNICAS. | 1 Unidad | CLP 655.462 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.