Resultado de licitación
insumos Médicos 2025
Código 2aa80701-9496833 · SERVICIO DE SALUD DEL MAULE HOSPITAL DE PARRAL | SERVICIO DE SALUD DEL MAULE HOSPITAL DE PARRAL · Maule
Resultado oficial
Ganó ALATHEIA MEDICAL SPA | ALATHEIA
- Monto adjudicado
- CLP 10.211.844
- Fecha de adjudicación
- 27-02-2025
- Oferentes
- 33 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (33)
ALATHEIA MEDICAL SPA | ALATHEIA
RUT 760364797
ANDOVER ALIANZA MEDICA S A | Andover Alianza Médica S. A.
RUT 966255501
ARTICULOS MEDICOS Y QUIRURGICOS CHILE S.A. | AMEQ CHILE S.A.
RUT 762098369
ARTICULOS, EQUIPOS Y PRODUCTOS PARA LA MEDICINA, LABORATORIOS Y LA IND | ARLAB S.A.
RUT 760449598
B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
RUT 967565407
CENTRAL DE COMPRAS DEL EXTRASISTEMA S.A. | Cencomex S.A.
RUT 965156607
Coldiab y CÍa Ltda. | COLDIAB SPA
RUT 769264604
COMERCIAL A Y B S A | COMERCIAL A Y B S A
RUT 965609008
COMERCIAL INTERMEDICA LIMITADA | intermedica ltda
RUT 762051370
COMERCIAL LBF LIMITADA | Comercial LBF Limitada
RUT 933660001
COMERCIAL LIMAX SPA | Limax Salud
RUT 767194005
COMERCIAL MEDTRONIC CHILE LTDA | Medtronic Chile
RUT 772371500
COMERCIALIZADORA TERUMO CHILE LIMITADA | TERUMO CHILE LTDA
RUT 875906003
Diprolab Ltda. | Diprolab Ltda.
RUT 780271205
Dipromed S.A. | Dipromed S.A. -
RUT 863970008
DISTRIBUIDORA Y COMERCIALIZADORA L&L SPA | Multinsumos L&L
RUT 76618278K
Dolphin Medical | Dolphin Medical
RUT 777836900
DROGUERIA HOFMANN SAC | Drogueria Hofmann
RUT 92288000K
Fresenius Kabi Chile Ltda. | Fresenius Kabi Chile Ltda.
RUT 77478120K
Greenwich Medical SpA | Greenwich Medical
RUT 770540283
IMPORTADORA MEGA MARKET LIMITADA | MEGAMARKET
RUT 760125512
IMPORTADORA P&E SOLUCIONES INDUSTRIALES SPA | P&E Soluciones Industriales
RUT 770540755
INGENIERIA, SOPORTE Y CADENA DE SUMINISTRO SPA | Ensus Chile SpA
RUT 770253160
INTRAMEDICAL CHILE SPA | Intramedical
RUT 775875119
ISI-MED SPA | ISIMED
RUT 774305688
MADEGOM S.A. | MADEGOM SpA
RUT 846096000
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NEMO CHILE S.A. | NEMO CHILE
RUT 762152606
NOVOSALUD SPA | NOVOSALUD
RUT 76768780K
PRODUCTOS MEDICOS PROMEDON CHILE S A | Productos Médicos Promedon Chile S.A.
RUT 785662504
SCHONFELDT VIDAMEDICA SPA | Schonfeldt Vidamedica SpA
RUT 763524140
SOCIEDAD INMOBILIARIA Y PRESTADORA DE SERVICIOS MEDICOS VIVIRSALUD LIM | Vivirsalud
RUT 762090155
TECNIKA S A | Tecnika S.A.
RUT 966259507
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| BAJADA SUERO FOTOSENSIBLE UNIVERSAL,PARA BIC TERUMO, cotizar por unidad | 500 Unidad | CLP 4.800 |
| BAJADA SUERO FOTOSENSIBLE UNIVERSAL,PARA BIC Braun, cotizar por unidad | 100 Unidad | CLP 1.300 |
| Precinto Identificación Adhesivo para contenedor Blanco con indicador de Viraje cod.jg744,cotizar Cajas x 1000, uso esterilización, vencimiento 12 meses. | 2 Caja | CLP 85.680 |
| Gasa No Tejida NO Estéril Tamaño 5 x 5 cm pliegues de 4, vencimiento mínimo 18/24 meses. | 10000 Unidad | CLP 5 |
| Gel para Ecografias Bidón 5 Lts., cotizar Bidón x 5 Lts. con vencimiento minimo 12 meses. | 4 Bidón | CLP 13.446 |
| Gelita Hemostatica Standar ABSORBIBLE 200 X 70 , Uso Pabellón, cotizar x unidad, vencimiento mínimo 18/24 meses. | 50 Unidad | CLP 5.900 |
| Guantes Estéril Nº 6 Cotizar Cajas x 50 pares y Vencimiento mínimo 18/24 meses | 8 Caja | CLP 10.900 |
| Jeringas Desechable 20 cc Sin Aguja Punta Luer Lock, cotizar x unidad y vencimiento 118 meses. | 3000 Unidad | CLP 68 |
| Lija Limpia Electrobisturi Estéril, cotizar x unidad y vencimiento mínimo 18/24 meses. | 200 Unidad | CLP 520 |
| PLANA QUIRÚRGICA FUNDA LAPARASCOPIA ESTERIL 18cm X 3.0 mts, cotizar por unidad. | 100 Unidad | CLP 1.397 |
| Mangos Electrobisturi Desechables Esteril, Cotizar x unidad y vencimiento mínimo 18/24 meses. | 300 Unidad | CLP 2.100 |
| Nebulizadores desechables cotizar x unidad. | 100 Unidad | CLP 490 |
| Papel Engomado 18/19 mm Color Blanco, cotizar x Rollo | 500 Unidad | CLP 998 |
| Sondas Foley Nº 12 /2 vias 100% silicona, cotizar x unidad y vencimiento minimo 18/24 meses. | 50 Unidad | CLP 1.200 |
| Sondas Foley Nº 14 /2 vias 100% silicona, cotizar x unidad y vencimiento minimo 18/24 meses | 50 Unidad | CLP 1.200 |
| Sondas Foley Nº 16 /2 vias 100% silicona, cotizar x unidad y vencimiento minimo 18/24 meses. | 50 Unidad | CLP 1.340 |
| Sondas Foley Nº 16 /3 vias 100% silicona, cotizar x unidad y vencimiento minimo 18/24 meses. | 50 Unidad | CLP 1.490 |
| Tubo Endotraqueal N° 7,5 Con Balón, vencimiento mínimo 18/24 meses | 100 Unidad | CLP 450 |
| Tubo Endotraqueal N° 2 sin balon Balón, Cotizar x unidad y vencimiento mínimo 18/24 meses. | 10 Unidad | CLP 410 |
| Tubo Endotraqueal N° 2,5 sin balon Balón, Cotizar x unidad y vencimiento mínimo 18/24 meses | 10 Unidad | CLP 410 |
| Tubo Endotraqueal N° 3,5 sin balon Balón, Cotizar x unidad y vencimiento mínimo 18/24 meses | 10 Unidad | CLP 290 |
| Sistema de Transfusiones de Fluidos Estéril, vencimiento mínimo 18/24 meses | 200 Unidad | CLP 350 |
| Tubo Biopsia 15 ml Con Formalina Cotizar x unidad y vencimiento mínimo 18 meses | 48 Unidad | CLP 2.800 |
| Venda de gasa elasticada, mezcla de algodón, viscosa y poliamida, medidas 10cms x 4 Mts., cotizar por rollo. | 400 Unidad | CLP 180 |
| Drenaje Toraxico Pleural simple, dispositivo de drenaje toráxico de succión húmeda, capacidad de 2.300 cc., procedencia U.S.A. cotizar x Set y vencimiento mínimo 18/24 meses. | 10 Unidad | CLP 32.000 |
| APÓSITO TRANSPARENTE ADHESIVO impermeable con marco de aplicación 15 X 20 CM, cotizar x unidad. | 150 Unidad | CLP 1.430 |
| Tiras de Glucemias glucosa en Sangre con Autocodificador 5 Segundos/0.5ul, Compatible para Equipos GlucoDr.autoA, Cotizar Cajas x 50 Unidades | 400 Unidad | CLP 10.000 |
| Test Rápido de Embarazo Para Determinación en Orina Cotizar Cajas x 25 Cassette y vencimiento mínimo 12 meses | 100 Caja | CLP 423 |
| VENDAS STRETCH con buen poder adhesivo inicial y permanente, adhesivo acrílico hipoalergénico, permeable al aire y al vapor de agua, 5 CM X 10 Mts, cotizar por rollo. | 100 Unidad | CLP 2.280 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.