Resultado de licitación
COMPRAS EXTRAS REACTIVOS E INSUMOS 1° TRIMESTRE 2023
Código 2ac220f2-9099075 · COMPLEJO ASISTENCIAL DR. SOTERO DEL RIO | COMPLEJO ASISTENCIAL DR. SOTERO DEL RIO · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó ALATHEIA MEDICAL SPA | ALATHEIA
- Monto adjudicado
- CLP 35.213.090
- Fecha de adjudicación
- 01-02-2023
- Oferentes
- 19 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (19)
ALATHEIA MEDICAL SPA | ALATHEIA
RUT 760364797
ARTICULOS MEDICOS Y QUIRURGICOS CHILE S.A. | Articulos Medicos y Quirurgicos Chile S.A.
RUT 762098369
BECTON DICKINSON DE CHILE | Becton Dickinson de Chile
RUT 590514802
BIOMERIEUX CHILE SPA | bioMérieux Chile SpA
RUT 966599200
COMERCIALIZADORA DE PRODUCTOS PARA LABORATORIOS E INDUSTRIA LIMITADA | INMUNODIAGNOSTICO LTDA.
RUT 778140802
DIAGNOCHILE SPA | Diagnochile Spa
RUT 767752431
FARMALATINA LTDA | FARMALATINA LTDA.
RUT 797285706
IMPORTADORA E INVERSIONES PROLAB LTDA | Prolab Ltda Importadora e Inversiones
RUT 788354703
IMPORTADORA Y COMERCIALIZADORA RE-MED SPA | Re-Med SpA
RUT 766286100
IMPORTADORA Y DISTRIBUIDORA ARQUIMED LTDA | Imp. Dist. Arquimed Ltda.
RUT 929990005
MADEGOM S.A. | MADEGOM S.A.
RUT 846096000
MEDICATEC DE CHILE S A | MEDICATEC DE CHILE S A
RUT 968517201
NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE) | NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE)
RUT 590772909
OMEDIC SCIENCE SPA | OMEDIC
RUT 76698617K
PV EQUIP SA | PVequip: Diagnóstica
RUT 798956701
QuoRux Chile SPA | QuoRux Chile SPA
RUT 761311425
SOC IMPORTADORA OPTIVISION LIMITADA | SOC.IMPORTADORA OPTIVISION LTDA.
RUT 771908802
SOCIEDAD DE REPRESENTACION IMPORTACION Y COMERCIALIZACION PARA LA SAL | Rapid Test Chile Ltda.
RUT 760573981
TECNIGEN S.A. | TECNIGEN S.A.
RUT 93020000K
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| 50-244-100-001-00 Agar Casoy Fc 500gr SCE 343772 | 1 Frasco | CLP 40.000 |
| 50-244-100-021-00 Agar Enterococcosel 500gr SCE 343772 | 1 Frasco | CLP 111.331 |
| 50-244-100-019-00 Anaerobac Generador De Anaerobiosis Equiv, A Codigo 96124 SCE 343772 | 2 Caja | CLP 44.100 |
| 50-244-300-001-00 Antigeno V.D.R.L. Om Inmutrep 5ml Equiv. A Od011 Para Observacion Microscopica SCE 343461 | 6 Kit | CLP 68.000 |
| 50-244-100-023-00 Caldo Mueller Hinton Fc 500gr SCE 343461 | 2 Frasco | CLP 85.080 |
| 50-262-100-158-00 Cim E Test Vancomicina X 30 Det Fc X 10 Ud Equiv. Biomerieux O Liofilchem SCE 343461 | 10 Unidad | CLP 147.400 |
| 50-262-100-852-00 Cinta E-Test Aztreonam SCE 343772 | 1 Caja | CLP 147.400 |
| 50-244-200-015-00 Cristal Violeta Fc 100g SCE 343772 | 1 Frasco | CLP 57.200 |
| 50-262-200-012-00 Etest Colistin Por Microdilucion SCE 343461 | 10 Frasco | CLP 130.000 |
| 20-218-400-058-00 Filtro Equivalente A Fx600hdf Empaque Caja 20 Unidades SCE 343665 | 140 Unidad | CLP 12.001 |
| 20-218-400-009-00 FILTRO de polisulfona PARA DIALISIS, superficie 2,2 m2,debe tener como maximo un KUF de 20. SCE 343665 | 408 Unidad | CLP 11.600 |
| 20-218-400-002-00 FILTRO de polisulfona PARA DIALISIS, superficie 1,0 m2, debe tener como maximo un KUF de 20. SCE 343665 | 12 Unidad | CLP 11.001 |
| 20-218-400-007-00 FILTRO de polisulfona PARA DIALISIS, superficie 1,3 m2, debe tener como maximo un KUF de 20. SCE 343665 | 180 Unidad | CLP 11.259 |
| 20-218-400-003-00 FILTRO de polisulfona PARA DIALISIS, superficie 1,6 m2, debe tener como maximo un KUF de 20. SCE 343665 | 24 Unidad | CLP 11.550 |
| 20-218-400-008-00 FILTRO de polisulfona PARA DIALISIS, superficie 1,8 m2, debe tener como maximo un KUF de 20. SCE 343665 | 312 Unidad | CLP 11.590 |
| 50-262-100-515-00 Hcca Potioned SCE 343772 | 2 Caja | CLP 482.631 |
| 50-262-100-447-00 Indicador Anaerobiosis Equiv. A Biomerieux SCE 343772 | 1 Unidad | CLP 49.500 |
| 50-262-100-643-00 Kit Rapido Deteccion Carbapenemasas (Pastillas X 50 Ud) SCE 343772 | 10 Kit | CLP 255.600 |
| 50-244-100-062-00 Placa Chromagar Orientation Blee SCE 343461 | 3 Caja | CLP 46.900 |
| 20-211-200-047-00 Solución para el lavado, descontaminación e hidratación de heridas compuesta de agua purificada, 0,1 % Undecilenamidopropil betaína, 0,1 % Polihexanida. 350 mL SCE 343684 | 10 Frasco | CLP 10.000 |
| 50-262-100-457-00 Prueba Inmunologica Para Detecion De Sangre Oculta Fecal, 50 Test SCE 343461 | 15 Kit | CLP 29.800 |
| 20-241-900-080-00 Puntas P1250 Con Filtro, Esteril Rack 96 SCE 343461 | 40 Caja | CLP 2.500 |
| 50-262-100-107-00 Respiratory Virus Panel Pack 8 Plus 3110 SCE 343772 | 1 Kit | CLP 680.000 |
| 50-262-100-065-00 Rotavirus Equivalente A One SIDE 20 Determinaciones | 2 Kit | CLP 30.000 |
| 50-244-200-032-00 Safranina 25 Gr P/Microscop SCE 343772 | 1 Frasco | CLP 25.600 |
| 50-262-100-068-00 Syphagen Tpha Human Equiv. C-50101 SCE 343461 | 6 Kit | CLP 67.000 |
| 50-244-100-101-00 Tabletas Tampon P/Sol Ph 7.2 SCE 343461 | 1 Caja | CLP 73.200 |
| 50-262-100-446-00 Tarjeta Susceptibilidad Levaduras Vitek (Ast-Ys01) Equiv. A Biomerieux SCE 343772 | 2 Kit | CLP 148.400 |
| 50-262-100-371-00 Tarjetas De Identificación Vitek Id-Nh, 21346 Kit X 20 Tarjetas Equiv. A Biomerieux SCE 343772 | 1 Kit | CLP 131.050 |
| 50-262-100-373-00 Tarjetas De Sensibilidad Bgn, Urin Nosocom Kit X 20 Tarjetas Equiv. A Vitek Ast-N402 Biomerieux SCE 343772 | 10 Kit | CLP 131.050 |
| 50-262-100-374-00 Tarjetas De Sensibilidad Bgp, Gp Única Kit X 20 Equiv. A Vitek Ast-P663 Biomerieux SCE 343772 | 8 Kit | CLP 131.050 |
| 50-262-100-692-00 Tdm Determinacion De Cefalina Equipo Coagulacion SCE 343461 | 7 Kit | CLP 101.002 |
| 50-262-100-693-00 Tdm Determinacion De Tromboplastina Equipo Coagulacion SCE 343461 | 15 Kit | CLP 133.367 |
| 50-262-100-514-00 Test Bacterial Standard SCE 343772 | 2 Caja | CLP 958.283 |
| 50-262-100-804-00 Test Inmunocromatografico De Identificacion Carbapenemasas (20 Test)SCE 343461 | 10 Kit | CLP 369.900 |
| 50-262-100-366-00 Test Pack Determinacion Toxina A-B Clostridium Y Antigeno Gdh Equiv A Cdiff Quikchek X25 Test Comple SCE 343461 - 343772 | 6 Kit | CLP 100.000 |
| 50-262-300-259-00 SONDA FISH ANEUVYSION 10 ENSAYOS (EQUV 33-161075) | 1 Kit | CLP 1.642.850 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.