Resultado de licitación
SMG. ADQUISICION DE INSTRUMENTAL PARA EL SERVICIO DE ESTERILIZACION
Código 2ac6ba77-9234451 · SERV SALUD METROPOLITANO CENTRAL HOSPITAL CLINICO SAN BORJA ARRIARAN | Bienes y Servicios · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó ARTICULOS MEDICOS Y QUIRURGICOS CHILE S.A. | Articulos Medicos y Quirurgicos Chile S.A.
- Monto adjudicado
- CLP 14.880.590
- Fecha de adjudicación
- 11-12-2023
- Oferentes
- 10 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (10)
ARTICULOS MEDICOS Y QUIRURGICOS CHILE S.A. | Articulos Medicos y Quirurgicos Chile S.A.
RUT 762098369
B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
RUT 967565407
Comercial Paramed Limitada | Paramed Ltda
RUT 761893815
DENTAL LAVAL LTDA. | DENTAL LAVAL LTDA.
RUT 795958509
Dolphin Medical | Dolphin Medical
RUT 777836900
ENT Total Medical Care Limitada | ENT Total Medical Care Limitada
RUT 769895280
FRIMED SPA | FRIMED
RUT 77067168K
INVERSIONES MIT SPA | INVERSIONES MIT SPA.
RUT 767955367
M KAPLAN Y CIA LTDA | M. Kaplan y Cía. Ltda.
RUT 788008708
SUPMED | SUPMED
RUT 767121024
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| 340-8179 PORTA AGUJAS MAYO 24 CMS | 30 Unidad | CLP 22.760 |
| 340-8500 TIJERA LISTER PARA SACAR SUTURAS TIPO CORCHETE | 14 Unidad | CLP 15.000 |
| 340-0815 BIOTOMO SHUMACHER 24 CMS. 6 MM. | 2 Unidad | CLP 163.720 |
| 340-1100 CHATA ACERO INOXIDABLE | 60 Unidad | CLP 60.560 |
| 340-1500 CAJA CURACION 20 X 10 X 4 | 20 Unidad | CLP 23.000 |
| 340-2250 CURETA KEVORKIAN 4 MM.30 CMS.C/CESTO | 2 Unidad | CLP 24.000 |
| 340-5840 MARTILLO WILLIGER | 4 Unidad | CLP 41.900 |
| 340-5995 TIJERAS METZENBAUN RECTA 20 CMS | 2 Unidad | CLP 17.440 |
| 340-6581 MANGO BISTURI N3 | 24 Unidad | CLP 3.140 |
| 340-6590 MANGO BISTURI N4 | 35 Unidad | CLP 3.140 |
| 340-6600 MARCADORES DE INSTRUMENTAL | 60 Unidad | CLP 22.500 |
| 340-7055 PINZAS DE CURACION | 12 Unidad | CLP 5.100 |
| 340-7082 PINZA ADSON ANATOMICA PUNTA FINA SOFT- TOUCH 12 CM | 10 Unidad | CLP 7.620 |
| 340-7090 PINZA ADSON CON DIENTES 12 CM | 3 Unidad | CLP 7.500 |
| 340-7093 PINZA ADSON MICRO 1X2 DIENTES 12 CMS | 6 Unidad | CLP 7.140 |
| 340-7095 PINZA ADSON SIN DINTES 12 CM | 3 Unidad | CLP 5.800 |
| 340-7345 PINZA ANATOMICA 11 CMS. | 17 Unidad | CLP 4.840 |
| 340-7350 PINZA ANATOMICA 14 CM | 23 Unidad | CLP 4.840 |
| 340-7368 PINZA ANATOMICA 16 CMS | 4 Unidad | CLP 5.320 |
| 340-7470 PINZA FOERSTER RECTA 25 CM | 5 Unidad | CLP 20.120 |
| 340-7480 PINZA KELLY CURVAS 14CM 17654 | 55 Unidad | CLP 10.920 |
| 340-7485 PINZA KELLY RECTA 14CM 17834 | 37 Unidad | CLP 10.640 |
| 340-7486 PINZA KELLY RECTA 16 CMS, ACERO INOXIDABLE | 8 Unidad | CLP 12.600 |
| 340-7544 PINZA QUIRURGICA 14 CM | 32 Unidad | CLP 5.100 |
| 340-7564 PINZA QUIRURGICA 16 CM | 4 Unidad | CLP 5.420 |
| 340-8171 PORTA AGUJA MAYO 16 CMS | 2 Unidad | CLP 18.000 |
| 340-8855 TIJERAS DE DISECCION CURVAS 16 O 18 CMS. | 3 Unidad | CLP 21.500 |
| 340-8856 TIJERA DE DISECCION RECTA DE 20 O 24 CM | 3 Unidad | CLP 18.890 |
| 340-8857 TIJERA PARA RETIRO DE VENDAJE (15 O 16 CMS) | 14 Unidad | CLP 15.120 |
| 340-8943 TIJERA IRIS RECTA 11 CM | 27 Unidad | CLP 10.140 |
| 340-8944 TIJERAS IRIS CURVA 11 CMS | 14 Unidad | CLP 10.400 |
| 340-8945 TIJERA MAYO RECTA 17 CMS | 11 Unidad | CLP 13.180 |
| 340-8946 TIJERA MAYO RECTA DE 15 CMS. ACERO INOXIDABLE | 25 Unidad | CLP 12.600 |
| 340-8951 TIJERA MAYO CURVA 14 CMS | 19 Unidad | CLP 12.120 |
| 340-8953 TIJERA RECTA 13 CM | 2 Unidad | CLP 14.890 |
| 340-8960 TIJERAS QUIRURGICA RECTA 14.5 | 20 Unidad | CLP 15.800 |
| 340-8961 TIJERA LAPAROSCOPÍA METZENBAUM CURVA, 5MM X 33CM | 67 Unidad | CLP 37.000 |
| 940-0222 MANGO DE BISTURI 3L REF. BB075 | 2 Unidad | CLP 8.340 |
| 940-0232 PINZA BOZEMAN REF. EO077 | 2 Unidad | CLP 23.720 |
| 940-2000 LAVATORIO ACERO 40 CM | 4 Unidad | CLP 44.200 |
| 940-3050 PINZA KELLY RECTA 14 CM | 10 Unidad | CLP 10.640 |
| 940-3181 PINZA MOSQUITO CURVA 12 CMS | 6 Unidad | CLP 9.940 |
| 940-3200 PINZA MOSQUITO RECTA JUMP | 26 Unidad | CLP 25.280 |
| 940-3315 PINZA POZZI 25 CMS | 2 Unidad | CLP 22.760 |
| 940-3324 PORTA AGUJA MAYO HEGAR HOLSCHER | 8 Unidad | CLP 17.640 |
| 940-3630 TIJERA MAYO RCT. 140MM COD BC544R | 16 Unidad | CLP 11.880 |
| 940-3800 TIJERA VENDA YESO LISTER 16 CM | 12 Unidad | CLP 15.120 |
| 940-5175 PORTA AGUJAS MAYO - HEGAR 14 CMS | 10 Unidad | CLP 16.240 |
| 940-5300 PINZAS ANATOMICAS 14.5 CM | 34 Unidad | CLP 4.840 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.