Resultado de licitación
Equipos e insumos médicos SAR
Código 2add2a7c-9348650 · I MUNICIPALIDAD DE TALAGANTE | Dirección de Salud · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó Aguirre, Bravo y Mellado Limitada | ABMMEDICAL LIMITADA
- Monto adjudicado
- CLP 4.286.928
- Fecha de adjudicación
- 24-06-2024
- Oferentes
- 36 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (36)
Aguirre, Bravo y Mellado Limitada | ABMMEDICAL LIMITADA
RUT 760476846
ARTICULOS MEDICOS Y QUIRURGICOS CHILE S.A. | Articulos Medicos y Quirurgicos Chile S.A.
RUT 762098369
CELL ZION, SOLUCIONES PARA INVESTIGACION SPA | Cell Zion Soluciones para Investigación y Medicina
RUT 768607826
CENTRAL DE COMPRAS DEL EXTRASISTEMA S.A. | Cencomex S.A.
RUT 965156607
CLINICON SPA | Clinicon Soluciones Medicas
RUT 770706351
COMERCIAL VR LIMITADA | COMERCIAL VR LIMITADA
RUT 768666997
CONSULTORA SERVICIOS E INVERSIONES QUANTICA SPA | QUANTICA SpA
RUT 776098701
Dipromed S.A. | Dipromed S.A.
RUT 863970008
DISTRIBUIDORA DE ARTICULOS MEDICOS PEREZ SPA | DISTRIBUIDORA ARTICULOS MEDICOS PÉREZ SPA
RUT 897528002
DISTRIBUIDORA Y COMERCIALIZADORA L&L SPA | Multinsumos L&L
RUT 76618278K
DROGUERIA HOFMANN SAC | Drogueria Hofmann
RUT 92288000K
FARMALATINA LTDA | FARMALATINA LTDA.
RUT 797285706
GLOBAL HEALTHCARE CHILE L P OFICINA DE REPRESENTACION EN CHILE | Global Healthcare Chile L.P.
RUT 59106780K
Greenwich Medical SpA | Greenwich Medical
RUT 770540283
HEMISFERIO SUR S.A. | Hemisferio Sur SA
RUT 965333304
IMPORTADORA BIOSCOM CHILE LIMITADA | BiosCom Chile SpA
RUT 769198407
IMPORTADORA MEGA MARKET LIMITADA | MEGAMARKET
RUT 760125512
IMPORTADORA Y COMERCIALIZADORA DE INSUMOS Y EQUIPAMIENTO FEDEMI SPA | FEDEMI
RUT 776140694
IMPORTADORA Y COMERCIALIZADORA RE-MED SPA | Re-Med SpA
RUT 766286100
INMED DROGUERIA LTDA. | INMED DROGUERIA SPA
RUT 868210001
INVERSIONES Y SERVICIOS BALDER S.A. | BALDER S A
RUT 79510190K
MEDICALTEK CHILE S A | MedicalTek CHILE S.A.
RUT 966960000
MEDICPRO | MEDICPRO
RUT 763909670
MEDIPLEX S A | Mediplex
RUT 863833000
MP Salud | MP Salud
RUT 761884247
NOVOSALUD SPA | NOVOSALUD
RUT 76768780K
OLLER Y CIA LTDA | OLLER Y CÍA LIMITADA
RUT 880410008
Plusmedical SpA | Plusmedical SpA
RUT 765200873
PRODUCTOS MEDICOS PROMEDON CHILE S A | Productos Médicos Promedon Chile S.A.
RUT 785662504
Pulsar Medical | Pulsar Medical
RUT 769237372
SCM PHARMA SPA | SCM
RUT 773375445
Sergio Osvaldo | SG Logistics
RUT 763463273
SISTEMAS TECNOLOGICOS Y BIOMEDICINA LUCY A. HERNANDEZ URQUIETA E.I.R.L | BIOFISICS
RUT 765550300
SUPPORT MEDICAL SPA | Support Medical SPA
RUT 768726329
TCL GROUP SPA | TCL GROUP
RUT 765059143
TECNIKA S A | Tecnika S.A.
RUT 966259507
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Monitor de signos vitales portátil de transporte para adulto, pediátrico y neonatal. Para monitorización de ECG (electrocardiografía), frecuencia respiratoria, frecuencia cardiaca, saturación de oxigeno, presión arterial no invasiva, con batería de respal | 1 Unidad | CLP 599.000 |
| Electrocardiógrafo 3 canales de 12 derivaciones con sistema de impresión térmica, con bandeja recargable para papel de impresión de 80mm x 20mts. Con mantención preventiva por 36 meses. | 1 Unidad | CLP 699.000 |
| Tapón de obturación amarillo estéril para catéter intravenoso, caja x 100 unidades | 100 Caja | CLP 4.300 |
| Férula digital de aluminio para inmovilización de dedos | 500 Unidad | CLP 542 |
| Venda tubular de 10cms. De ancho x 20 mts | 50 Rollo | CLP 6.700 |
| Apósito tejido 40x40cms. estéril | 500 Unidad | CLP 560 |
| Sutura nylon 4.0 caja x 36 unidades, con fecha de vencimiento mayor a 18 meses | 5 Caja | CLP 23.724 |
| Guantes estériles 6,5 x 50 pares con fecha de vencimiento mayor a 18 meses | 4 Caja | CLP 17.626 |
| Guantes estériles 7.0 x 50 pares con fecha de vencimiento mayor a 18 meses | 4 Caja | CLP 17.626 |
| Sonda Folley N°22 2 lúmenes, fecha vencimiento mayor a 18 meses | 20 Unidad | CLP 430 |
| Sonda Folley N°18 2 lúmenes, fecha vencimiento mayor a 18 meses | 20 Unidad | CLP 550 |
| Tubo endotraqueal 8,0 French c/balón, fecha de vencimiento mayor a 36 meses | 20 Unidad | CLP 480 |
| Tubo endotraqueal 7,0 French c/balón, fecha de vencimiento mayor a 36 meses | 30 Unidad | CLP 480 |
| Tubo endotraqueal 6,5 French c/balón, fecha de vencimiento mayor a 36 meses | 30 Unidad | CLP 480 |
| Tubo endotraqueal s/balón 4,0 French, Fecha de vencimiento mayor a 36 meses | 20 Unidad | CLP 405 |
| Tubo endotraqueal s/balón 3,5 French, Fecha de vencimiento mayor a 36 meses | 20 Unidad | CLP 410 |
| Tubo endotraqueal s/balón 3,0 French, Fecha de vencimiento mayor a 36 meses | 20 Unidad | CLP 410 |
| Conductor para intubación 10 French estéril | 50 Unidad | CLP 1.900 |
| Conductor para intubación 14 French estéril, fecha de vencimiento mayor a 36 meses | 150 Unidad | CLP 1.500 |
| Mascarilla laríngea N°5 fecha de vencimiento mayor a 24 meses | 20 Unidad | CLP 3.990 |
| Mascarilla laríngea N°4 fecha de vencimiento mayor a 24 meses | 20 Unidad | CLP 3.800 |
| Mascarilla laríngea N°3 fecha de vencimiento mayor a 24 meses | 20 Unidad | CLP 3.800 |
| Mascarilla laríngea N°2 fecha de vencimiento mayor a 24 meses | 20 Unidad | CLP 3.800 |
| Mascarilla laríngea N°1,5 fecha de vencimiento mayor a 24 meses | 20 Unidad | CLP 3.800 |
| Frasco orina de 50 ml para toma de muestra | 2000 Unidad | CLP 95 |
| Mascarilla nebulizador adulto | 300 Unidad | CLP 490 |
| Mascarilla nebulizador pediátrico | 300 Unidad | CLP 380 |
| Cánula nasal (naricera) pediátrica | 300 Unidad | CLP 220 |
| Cánula nasal (naricera) adulto | 500 Unidad | CLP 220 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.