Resultado de licitación
Alimentos enterales
Código 2aecc2dc-9265020 · INSTITUTO NACIONAL DEL TORAX | INSTITUTO NACIONAL DEL TORAX · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó ABBOTT LABORATORIES DE CHILE LTDA | Abbott Laboratories de Chile Ltda.
- Monto adjudicado
- CLP 257.051.000
- Fecha de adjudicación
- 12-01-2024
- Oferentes
- 8 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (8)
ABBOTT LABORATORIES DE CHILE LTDA | Abbott Laboratories de Chile Ltda.
RUT 813783002
B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
RUT 967565407
BIENESTAR Y NUTRICION LIMITADA | BIENESTAR Y NUTRICION LIMITADA
RUT 777203150
Comercial Panago S.A. | Comercial Panago
RUT 761650033
Fresenius Kabi Chile Ltda. | Fresenius Kabi Chile Ltda.
RUT 77478120K
Laboratorio Boston s.a. | Laboratorio Boston s.a. - Casa Matriz
RUT 96989940K
MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA
RUT 945440007
NESTLE CHILE SA | NESTLE CHILE S.A.
RUT 907030008
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Formula enteral hipercalórico (entre 1.2 a 1.5 kcal/ml) e hiperproteica con aportes de EPA y DHA, libre de lactosa, gluten y fibra, destinada a nutrición de pacientes con altas necesidades de nitrógeno y calorías, asociadas o no a restricción de fluidos. | 3000 Unidad | CLP 6.273 |
| Formula enteral hipercalórico (entre 1.7 a 2.5 kcal/ml) e hiperproteica con aportes de EPA y DHA, libre de lactosa, gluten y fibra, destinada a nutrición de pacientes con altas necesidades de nitrógeno y calorías, asociadas o no a restricción de fluidos. | 3000 Unidad | CLP 7.630 |
| Formula enteral completa e isotónica libre de lactosa, gluten y fibra dietaría, con una formulación de nutrientes normocalórica (1 kcal/ml). Presentación liquida 1000 ml | 200 Unidad | CLP 4.600 |
| Formula enteral completa e isotónica libre de lactosa, gluten y fibra dietaría, con una formulación de nutrientes normocalórica. (1 kcal/ml). Presentación líquida 500 ml | 600 Unidad | CLP 2.795 |
| Fórmula peptídica entre 1 a 1.3 kcal/ml hiperproteico (100% proteína suero de leche), con bajo aporte de lípidos y con un perfil modificado de carbohidratos en base a maltodextrinas. Para pacientes con requerimientos elevados de proteínas, crítico, obeso, | 1400 Unidad | CLP 7.680 |
| Fórmula completa, balanceada e isotónica con fibra y adición de fructooligosacáridos (FOS). Libre de lactosa y gluten. Para pacientes con alteración en el tránsito intestinal como diarrea, constipación, enfermedad del intestino grueso, intolerancia osmóti | 600 Unidad | CLP 5.050 |
| Fórmula nutricional especializada hipercalórico, hiperproteica, baja en carbohidratos, que contribuye a mejorar el control glicémico, sin lactosa, libre de gluten. Para pacientes diabéticos, con intolerancia a la glucosa y/o resistencia a la insulina. Pre | 2600 Unidad | CLP 3.800 |
| Fórmula nutricional especializada hipercalórico, hiperproteica, baja en carbohidratos, que contribuye a mejorar el control glicémico, sin lactosa, libre de gluten. Para pacientes diabéticos, con intolerancia a la glucosa y/o resistencia a la insulina. Pre | 3000 Unidad | CLP 6.727 |
| Fórmula nutricional especializada normocalórica y normoproteica, baja en Hidratos de Carbono, que contribuye a mejorar el control glicémico, sin lactosa, libre de gluten. Para pacientes diabéticos, con intolerancia a la glucosa y/o resistencia a la insuli | 400 Unidad | CLP 3.500 |
| Suplemento Oral de Alta Densidad Calórica y presentación líquida, para el paciente con altas necesidades calóricas y proteicas, enriquecido con ácidos grasos de cadena media, fibra dietaría y libre de lactosa y gluten. Presentación Líquida 200 ml a 250 ml | 14000 Unidad | CLP 1.550 |
| Suplemento Oral de alta densidad calórica y presentación líquida de bajo aporte de carbohidratos para evitar hiperglicemias en pacientes diabéticos o con intolerancia a la glucosa, que presentan además altas necesidades energéticas y proteicas. Presentaci | 10000 Unidad | CLP 1.800 |
| Espesante Oral: Espesante alimentario de alto rendimiento con goma xantana, estable después de su dilución, sin sabor, color trasparente; útil para modificar la consistencia de los alimentos, para pacientes con trastornos de la deglución y/o daño neurol | 300 Unidad | CLP 10.750 |
| Suplemento en polvo útil para tratamiento de diarrea asociadas a Clostidium difficile, uso de antibióticos, oncológicos. Presentación polvo sachet 10-20 gramos. | 1000 Unidad | CLP 3.290 |
| Suplemento nutricional polimérico, completo, de bajo aporte de carbohidratos formulado para pacientes diabéticos o con intolerancia a la glucosa, equilibrado, libre de lactosa y gluten, de baja osmolaridad y con un aporte adicional de fructooligosacáridos | 2500 Unidad | CLP 13.000 |
| Suplemento nutricional polimérico, completo, normocalórica (1 cal/ml), normoproteica, equilibrado, libre de lactosa y gluten, de baja osmolaridad y con un aporte adicional de fructooligosacáridos (FOS). Presentación Polvo 700 a 1000 gr. Sabor varios | 6000 Unidad | CLP 10.400 |
| Suplemento oral, formula completa hipercalórico, con proteína de alto valor biológico. Con una adecuada concentración de electrolitos, sin lactosa, sin gluten. Para pacientes con insuficiencia renal en diálisis y pacientes con restricción de volumen. Pres | 1200 Unidad | CLP 1.400 |
| Suplemento Oral de presentación liquida diseñada para el paciente con Altas necesidades Calóricas y proteicas, que requieren una alimentación de alta densidad energética asociado a bajas ingestas y/o restricción de volumen. Presentación Líquida 100 a 200 | 5000 Unidad | CLP 1.850 |
| Suplemento oral de presentación liquida diseñada para el paciente con altas necesidades calóricas y bajos aporte proteico, que requieran una alimentación de alta densidad energética y una adecuada concentración de electrolitos, vitaminas y minerales, para | 800 Unidad | CLP 2.340 |
| Formula enteral especializada de alta densidad calórica (entre 1.3 a 1.6 cal /ml) e hiperproteica provenientes de la leche, libre de lactosa y gluten. Con un aporte seleccionado de carbohidratos de fácil digestión y con adición de fructooligosacaridos (en | 1500 Unidad | CLP 3.800 |
| Suplemento en polvo a base de glutamina y arginina, con adición de vitaminas y oligoelementos diseñada para ayudar en la reparación de tejidos y heridas. Presentación polvo sachet 15-30 gramos. | 600 Unidad | CLP 5.850 |
| Modulo proteico en polvo a base de 100% suero hidrolizado, diseñado para aumentar los aportes de proteínas en necesidades especiales de hipercatabolismo y en condiciones especiales de sarcopenia o desnutrición proteica. Presentación 250-300 gr. Sabor neut | 250 Unidad | CLP 17.500 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.